Опубликовано: 24 марта 2014 22:36

Концерт классической музыки как культурное событие: факторы успеха. CLASSICAL MUSIC CONCERT AS A CULTURAL EVENT: FACTORS OF SUCCESS

Е.Шапинская

Концерт классической музыки как культурное событие: факторы успеха. (Размышления о Будапештском Весеннем фестивале и не только).

Вернувшись из Будапешта, где в эти дни проходит весенний Фестиваль, раздумываю по поводу концерта 23 марта - известный английский баритон Саймон Кинлисайд представил оперный репертуар на концертной сцене Дворца искусств Будапешта. Будапештский Филармонический оркестр (дирижер Юлиан Ковачев) обеспечил музыкальную составляющую концерта. Впечатление неоднозначное, и чтобы понять причину некой неудовлетворенности, я попытаюсь выяснить те моменты, которые делают концерт классической музыки запоминающимся культурным событием.

 Вначале о том, чего не хватало в будапештском концерте - и по контрасту, некоторые примеры, где важность события была сконструирована его организаторами. В нашем сегодняшнем мире все чаще говорят о сконструированном характере мира и его образов, что в полной мере относится к сфере культуры. Живущий в информационном избытке человек находится в затруднении между выбором самых разных событий и проектов, предлагаемых ему культиндустрией. Для того, чтобы этот выбор был сделан в пользу этого события, организатором надо очень хорошо продумать все этапы организации. Составляющие события(в данном случае, концерта, но это важно и для интеллектуального события):1. Подготовка. 2. Само событие (Концерт). 3. Работа после концерта, обратная связь и подготовка следующего события.

Вспоминаю недавний концерт Феруччо Фурланетто в Москве  и концерт Ильдебрандо ДАрканджело в Праге, в это же время в прошлом году - я считаю оба этих концерта успешными культурными событиями. В обоих случаях организаторы всячески привлекали внимание к уникальности данного концерта - интервью в перерыве, объявление перед концертом, продажа дисков исполнителя в фойе, автограф-сессия после концерта - все эти приемы пиара широко распространены в мировой практике и помогают усилить значимость события. К сожалению, организаторы Будапештского фестиваля поместили все свои события в большой буклет, вполне хорошо сделанный и информативный, но не смогли найти оригинальный подход к отдельному концерту, в данном случае,  к выступлению известного вокалиста - не было вступительного слова, диски продавались в запрятанном в укромном местечке магазинчике, в конце две девушки вынесли букетики исполнителю и дирижеру, которые сами должны были доказывать свою значимость публике.

Еще одной проблемой такого рода концертов является выбор места их проведения и организация самого начала мероприятия. В Праге это было замечательно. При входе вместе с программой, дисками и т.д. было предложено заполнить анкету на последней странице программы и отдать ее во время автограф-сессии, что увеличило возможности получения заполненных анкет. Тема анкеты – будущие концерты и желание посетить их. Успех концерта служит продуцирования желания продлить удовольствие, и во время автограф-сессии, когда публика еще под впечатлением, это желание наиболее ярко выражено. Стилистика внешнего образа и поведения персонала очень хорошо подходила поводу – концерту классической музыки. Московская консерватория - одно из культовых мест для любителей классической музыки, где атмосфера говорит сама за себя. К сожалению, претендующий на высочайшее качество концертный зал Дворца искусств Будапешта скорее напоминает своей помпезностью место для проведения официальных мероприятий - большое количество мрамора, красных ковровых дорожек и пальм мешают созданию определенной интимности, которая так важна для восприятия классической музыки. Отметим сразу, что если и на пражском,  и на московском концерте вообще не было свободных мест,  то слишком большой для такого рода выступлений зал в Будапеште был заполнен хорошо если на две трети, и то только партер. Возможно, изобилие других фестивальных событий отвлекло публику, но, на наш взгляд, грандиозность проекта превзошла возможности целевой аудитории.

 

, Мы не будем сравнивать исполнителей - все они - достойные имена в музыкальном мире, но Программа должна учитывать ряд моментов, сочетая актуальность момента, специфику аудитории и места проведения, а также сильные стороны исполнителей и ожидания публики. И конечно  финал должен быть апофеозом, самым запоминающимся моментом, безусловно, соответствующим содержанию программы. Фурланетто исполнял цикл Шуберта "Зимний путь", в котором патетический финал уже заложен в грустно-трогательном "Шарманщике", в этом случае сам композитор определил последнюю ноту. Финал концерта Ильдебрандо ДАрканджело, который в целом был довольно сложен для исполнителя и включал ряд вещей, не вошедших в его оперный репертуар , был блестящ. Известный великолепным исполнением опер Моцарта, И.ДАрканджело спел свою коронную арию с шампанским из "Дон Жуана" и арию Графа из "Свадьбы Фигаро". На сцене - розы, шампанское, искрометное исполнение - и восторженная публика. 

                     

-

Финал Будапештского концерта мог бы стать более достойной кульминацией по ряду причин - и выбора бисовок, и повторением - как бы закольцовыванием -первой арии из "Паяцев", и отсутствием внимания со стороны  организаторов, хотя публика принимала С.Кинлисайда очень тепло. (Дирижер Ю.Ковачев получил более сдержанную реакцию). Более эмоциональным был финал первого отделения, сцена смерти Родриго из "Дон Карлоса", несомненно одна из лучших ролей в репертуаре исполнителя.

"

Еще одним важным моментом в конструировании событийности концерта является его "закрепление в памяти" зрителя/слушателя.

Очень важно, чтобы память о событии сохранилась и стала стимулом к участию в следующих событиях. Просьба написать отзыв, поделиться мнениями, а также рассылка фотографий, рецензий и роликов укрепляет статус события. Организатор пражских концертов Nachtigall Аrtists эту работу проводит блестяще, надеемся что и будапештские

организаторы фестиваля продолжат работу с каждым событием (а их в программе очень много, и задача проработать и правильно подать специфику каждого из них очень нелегка) и сделают встречу с прекрасной музыкой и замечательными исполнителями запоминающимся жизненным событием для тех, кто пришел и придет на концерты Фестиваля. А я жду концерта Йонаса Кауфмана в Московской консерватории 12 апреля и надеюсь, что это тоже станет очередным музыкальным событием в московской культурной жизни.

 

культура искусство музыка музыка
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА