Опубликовано: 04 марта 2013 16:12

Осы

Осы

Годами у нас на даче бывает очень много ос, а другой год нет почти совсем. Осы самые обычные — полисты.

Гнездо своё осы строят из года в год в двух местах: под самой крышей дома, под коньком, и в сарае в промежутке между крышей и потолком. Здесь они устраивают свои бумажные гнёзда не шариками, как на чердаке дома, а прямо заполняют всё пространство сотами. А вход в гнездо — какая-нибудь дырочка или щель, леток,. В сильную жару осы, словно вентиляторы, сидят по краям летка и гонят крылышками воздух то ли из гнезда, то ли в гнездо. А внутри другие стараются, охлаждают потомство своё, личинок. Они от жары, наверное, еле шевелятся в сотах.

Осы постоянно залетают в дом. Особенно, когда варенье варят. Они летают по комнатам и веранде, бьются в стёкла, хотят наружу вылететь. Прихлопнуть их почему-то жалко — не муха всё-таки какая-нибудь. Мы стараемся их выгнать в открытую дверь. И ещё приспособились ловить их на окне пустым спичечным коробком. Высунешь наполовину внутреннюю часть и накроешь ей осу. Потом задвинешь коробочку внутрь и — оса поймана. Жужжит, скребёт лапками по картонным стенкам. Ну и потом надо её выпустить на волю.

Говорят, что осы яростно защищают своё гнезда от незваных пришельцев. Вероятно, так оно и есть. Только наши осы были какие-то ручные.

Однажды я красил сарай и подобрался совсем близко к летку, в котором туда-сюда сновали осы. Вот, думаю, незадача! Не хочется до осени оставлять некрашеный кусок, а дело-то было в июле, самый лёт у ос. Ну, ладно, решил я, попробую, может, не станут нападать, если не делать резких движений. Стал потихоньку, осторожно подбираться к летку. И что вы думаете! Моё лицо было на расстоянии меньше вытянутой руки, а рука с кистью и вовсе около самого летка. Удивительно, но осы не садились на закрашенную поверхность, хотя нетронутой оставалось всё меньше и меньше. Вылетая из летка, они делали круг около моей головы и гудели, вроде бы угрожая, а вроде бы  нет. Словно убеждались, что это своё, привычное и летели дальше по делам. Всё-таки я оставил им незакрашенное пространство пальца три шириной, чтобы они могли присаживаться около летка. Да они потом с лёту ныряли в дырочку. И цвет краски, и запах, видимо, совершенно не мешал им, а на меня они просто перестали потом обращать внимание.

А однажды в альпийской горке поселились земляные осы. Это была, видимо, очень большая семья. Они, вероятно, расширили то ли мышиную норку, то ли шмелиное гнездо, но к концу лета их было там огромные тысячи. Около входа иногда собиралась даже очередь попасть в норку.

Я как-то копал совсем рядом с эти гнездом грядку, убирал старую клубнику, чтобы газон сделать. Они почему-то все летели мимо меня, а я постепенно приближался к месту, откуда они вылетали. Каждая оса, которая пролетала мимо меня, делала облёт, изучая, видимо, «размышляя», враг я ей или нет, а потом летела дальше. Иногда вокруг меня кружились три-четыре осы, и я уже ждал нападения и говорил им, словно бы в шутку: «Ребята! Я свой. Я вам ничего плохого не сделаю! спокойно, ребята!» Они будто прислушивались и успокаивались — летели дальше.

Осенью эта колония, конечно, распалась, погибла, как и положено. А на следующий год никто в этой не так и не поселился.

Осы Осы около входа в гнездо на сарае.

ОсыНесёт воду в дом (показано стрелкой).

ОсыВодонос крупнее.

ОсыВода нужна для охлаждения гнезда в жару.

ОсыНесёт корм для личинок.

ОсыКорма надо много.

ОсыТоже, похоже, с кормом.

ОсыМаленькая оса-одиночка по имени одинер-крошка

с парализованным  паучком. Это «консервы» для будущего потомства

ОсыСобирает строительный материал на старой доске.

Осы«Многоквартирный дом» под крышей.

ОсыОсы на гнезде. Отмеченная стрелкой исполняет танец,

указывает направление к корму.

культура искусство фотография фото макро осы
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА