Опубликовано: 04 апреля 2013 11:51

Россия большая и малая: Усть-Кожва

21 марта (Республика Коми / Печорский район)

Усть-Кожва (Кожвавом), деревня в Печорском р-не. Расположена на левой стороне Печоры в устье реки Кожва (на правом ее берегу). Была обозначена на карте 1846 года как Кожва. Коми топонимический словарь

По ту сторону огромной реки есть много сел и деревень. Горожане так и говорят — Левый берег, все правильно, если по течению, то так и есть. Два берега — две разных жизни, а меж ними одна судьба — река Печора

Есть на левом берегу красивая деревня Усть-Кожва, туда мы и отправимся…

Крепкий лёд скрипит под колёсами, зима не желает сдаваться. Март давно уже пересек середину своей календарной жизни, но холодное северное солнце равнодушно взирает на мольбу о тепле «Минус двадцать, минус тридцать» — с таких арктических сводок начинает день термометр за окном.

Дороги всегда интересны, стоит ступить на них, ощутить то, что можно узнать новое, неведомое доселе, и уже тянет куда-то вдаль…

Навстречу бежит трудовая лошадка — автобус. Его путь пролегает меж поселками и селами Печорского района Люблю такие автобусики, они милые с виду, округлые и веселые. Если постоянно пользоваться общественным транспортом, то не утрачиваешь связь с реальным миром.

Автобус утром — собирательный образ настоящей жизни, Днем — самая достоверная сводка о положении в стране, Вечером — образец социальной лирики.

Русский север суров. Здесь и машины обретают гротескные черты, пластика теряется. Чтоб проехать по дорогам севера, машина должна иметь таранные свойства и бронебойное настроение

Здесь и люди улыбаются точно в себя, можно не увидеть улыбки, но понять лишь по глазам, что человек рад чему-то. Улыбаться открыто — это дело южан, тут улыбаться — холодно.

Деревни посреди глухой тайги сравнимы с оазисами средь ледяной пустыни. У въезда в Усть-Кожву:

Не обходится без радостной встречи. Две смешные дворняжки всем своим видом хотят показать насколько они нас не знают.

Здесь красиво, день выдался прекрасным

Деревня выросла вдоль берега, сроднилась с окружающим. Разные по конструкции заборы в несколько рядов — наглядная история… А на том берегу различим поселок Путеец. Смотришь, и видишь наглядно

координаты жизни на темно-зеленой карте бесконечной тайги.

И Россия такая большая, и такая малая одновременно

Распростертая крона высокой лиственницы. Усть-Кожва этим и запоминается - огромные лиственницы, да пожилые дома немного согретые еще юным солнцем весны

Дома заслуживают отдельного разговора, некоторые были построены еще в начале прошлого века,

а средь относительно новых построек есть очень интересные объекты

Цветовая избирательность многое отражает, если большие города впитывают все большую серость, а цвета в них зачастую не несут никакого смысла, то здесь все иначе. Можно легко понять, что в этом доме не так уж все плохо.

Там, где есть чистая река и девственный лес всегда будет и здоровое общество.

Разве можно идти на поводу дешевых ценностей современности, если твое окно выходит в такой мир?

И хоть говорят о поселках и деревнях так пафосно — пригород, на самом деле это НАДгород. Нет тут цементной загнанности, нет соседей с их перфораторами и музыкой за полночь.

Кто-то скажет — да это же лишенное момента цивилизации место. Да, это так, здесь живут свободные люди. Это автономная Россия, над ней есть сомнительная власть, которая зачастую лишь мешает поддерживать свой уклад.

И это как раз и есть Большая Россия, потому что главное всегда в малом.

Город приучает к одиночеству, а село — к единству.

Здесь полным-полно классических сюжетов, не надо ничего додумывать и приукрашивать

Но бывает и такое, что просто впечатляет самой гармонией и поэтичностью момента. Ходишь-бродишь, даже не пытаясь узнать который час, не опаздываешь ли. Зачем тебе часы, если ты столкнулся с вековечным?

Время существует, но ощущение его скоротечности регулируется человеческим восприятием. Мы низвели его функции до бега по кругу циферблата, а оно умеет намного большее. Время умеет помнить:

А иногда время просто перестает подчиняться, потому что надоело исполнять что-то, оно бунтует, выбрасывая в мир невероятные образы:

И тогда мгновения не подлежат датированию

и попробуй, скажи про такую — Животное

Вот животное, человеком создаваемое

А это — нет, это что-то другое, это дружественное.

Иногда в образы пытается втиснуться современность

Но привычное для глаз в городе, выглядит здесь порталом в будущее, потому что уклад прошлого настолько силен, что не кажется неким пережитком.

Позвонить? Кому позвонить? Ленину в Шушенское.

Жизнь идет своим чередом:

И хоть победила давно железная лошадь лошадь настоящую, но это не означает, что люди отказались от привычного И пусть так и будет.

Пусть что-то важное не утрачивает равноденствия чувств и смысла над временем и миром.

http://lintueri.com

культура искусство фотография фото путешествия республика коми, печорский район, усть-кожва, деревня,простая жизнь, репортаж
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА