Опубликовано: 15 ноября 2015 13:31

Отчёт о творческом вечере Калта в театре "На Юго-Западе" 13.11.2015

Друзья!  Вкратце о том, что и как было в пятницу 13-го)))) и чего не было ))).

Начну с «не было». Утром стало известно, что свалился с гриппом и прийти к нам ну никаааак не сможет наш долгожданный и широко уже разрекламированный Роман Евдокунин, джазовый гитарист и импровизатор, на которого делалась ставка в завершающем номере  Алёны Левич. Очень жаль,  ведь участие Романа и его сольная программа придало бы всему вечеру неповторимый шарм. Ну, слезами горю не поможешь), пришлось все менять, перестраивать и прочее.

А незадолго до дня Х нам сказали, что в арт-кафе театра есть крутой синтезатор, но даже консерваторские гении к нему месяц приигрываются.  На что Лена Арт сказала: «Обидно, досадно, но ладно», но не успокоилась, а поехала-таки на инструмент взглянуть. И буквально сразу же с ним договорилась о взаимной любви!

Но по порядку.

Пятница, 13-е. Начало в 22:00. Испугают даже неробких.

Собрались наши калтовцы, яркая и праздничная Ира Ру пришла с неизменной свитой), из зала после окончания спектакля в арт-кафе подтянулся народ, сами актеры и режиссер Олег Анищенко, которым было очень интересно посмотреть, что за чудо-юдо здесь сегодня будет представляться, в общем, набралось человек 40.

Elena Art (Елена Артёменко) наигрывала на приручённом синтезаторе приятные лаунжевые мелодии, хотя от внимательного взгляда не могла ускользнуть напряженность на её лице. Вот ей-то и пришлось открывать наш вечер. И Елена задала такую высокую планку своим выступлением!  Она прекрасно исполнила свою песню «Осенний джаз», а затем повысила градус до предела, прочитав свой невероятно насыщенный эмоциями текст «Коррида» … Ей удалось не сбиться с настроя даже когда обнаружилось, что не работает микрофон, который потом еще и начал фонить… В итоге, своим высочайшим профессионализмом Елена заслужила долгие аплодисменты.

Павел Котельников, который выступал после Елены, напротив, погрузил публику в спокойно-философско-размеренный ритм своих басен, позволил слушателям выдохнуть, задуматься и улыбнуться. Его мысли, и это было заметно, оказались близки многим. Один молодой человек, предположительно актер театра, даже подбирался как можно ближе к сцене оба раза, когда на ней оказывался ПК.

Стильно выглядевшая Марина Аншина начала свое выступление со слов, до чего же странно находиться в этом кафе на сцене, а не в зрительном зале, ведь она является завсегдатаем и ярой поклонницей театра «На Юго-Западе» уже много лет … Свободно и легко прочла несколько своих стихотворений, срывая аплодисменты публики на каждом из них.  

Лев Плоткин грянул Маяковским («У меня отбирают Маяковского»), прочел свою «Баню», был ярок, элегантен и артистичен, а вообще говорил стихами о женщинах и для женщин, в шутку и всерьез... И повеселил публику, и умилил, и заставил задуматься… Только последнее стихотворение было прочитано на тон ниже, ведь оно было предназначено для одной-единственной)). А я лично пожалела, что он не спел чего-нибудь, потому что разведка донесла, что Лев Анатольевич прекрасно поёт!

О себе говорить всегда сложно. Тем более, когда последний выход на сцену имел место быть в школе, а тексты – непростые для исполнения.  Но аплодисменты были долгими, и браво я слышала с разных сторон. Правда, долго не могла придумать, куда же девать руки)… Но к третьему тексту приноровилась).

Вообще, публика была на удивление восприимчивой, доброжелательной и настроенной на разговор о важном, необходимом, значимом для каждого человека . То есть, обо всем том, что вмещает в себя и чем , собственно, и является хорошая поэзия.

Алёна Левич. Тут мне трудно сохранять объективность. Потому, что  мне очень нравится ее манера исполнения текстов Лёна и своих текстов, проживание каждого слова с полной отдачей и исключение всего случайного и при отборе текстов для прочтения, и при их отработке. Но в пятницу 13-го, мне кажется, Алёна превзошла себя. Она сыграла все тексты, свободно и органично перемещаясь по сцене, манипулируя паузами и предметами одежды в черно-красной гамме, и это все смотрелось и слушалось так, что иногда дыхание перехватывало…  Вот тут были настоящие овации!  А режиссер театра Олег Анищенко на вопрос Алёны, что и где бы он изменил в ее выступлении, даже затруднился ответить, поскольку забыл, по его же словам, что он -  режиссер, и смотрел Алёнин перформанс как обычный зритель..

На этом закончилась основная программа, а после брейка был открыт свободный микрофон. Часть публики в связи с поздним часом (было уже около полуночи) разошлась, но самые стойкие остались!

Ирочка Ру замечательно прочла своё стихотворение об Эрмитаже, сопроводив его слайд-шоу с помощью неуловимого Толика (видеооператора театра).

Валерий Семёнов, впервые читавший свои стихи со сцены, поразил публику глубиной своих мыслей и невероятной энергетикой, исходившей со сцены…

В завершение самый стойкий калтовец Леонид Глаголев, пришедший с группой поддержки,  прочёл свои стихи. Наизусть!  Некоторые из них, в частности , «Самое высшее»,  были узнаны публикой…

О публике хочется сказать отдельно. Она в этот вечер была какой-то невероятной!!! Аплодисменты и крики «Браво» раздавались неоднократно, смущая наших авторов))).  Таких разных и так по-своему доносящих свое видение мира.  Но всех нас -  и авторов, и зрителей – объединяло одно: любовь к слову.

Спасибо театру «На Юго-Западе», спасибо Анне Киселёвой, менеджеру и доброму ангелу театра, которая так много сделала для нашего вечера (выдержала и ночные созвоны, и мои нервные нотки в голосе, и даже пюпитр ! из дома принесла!). Спасибо Салману, нашему фото- и кинооператору, который приехал со своей камерой и снимал весь вечер!

Спасибо всем и до следующих встреч!

 

15.11.2015

P.S. Фотоотчёт не за горами ) 

культура искусство литература поэзия поэзия стихи
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА