Опубликовано: 06 сентября 2016 15:07

НА ШЕКСНИНСКОЙ ВОЛНЕ…

Летом группа писателей из Москвы побывала в местах, связанных с историей развития вологодской литературы и становления её писательской организации. В местах, связанных с историей строительства Волго-Балта, на его водном пути, открывшим выход к пяти морям территории будущего – городу Шексна.

Год 80-летия Николая Рубцова был ознаменован новым проектом Клуба писателей-выпускников Литературного института им.А.М.Горького «Вологодские письмена на Шекснинской волне», в котором приняли участие вологодские выпускники знаменитого вуза и  победители международного конкурса «Литературная Балтика».

На шекснинской земле делегацию встретили хлебом-солью, где в это время на берегу реки Шексна разворачивался  межрегиональный праздник «Деревня – душа России», ознаменовав и особый вектор литературного направления, яркими представителеми которого  являются многие писатели-вологжане: В. Белов, С. Викулов, В.Астафьев, долгое время проживавший в Вологде, и  конечно А.Яшин, «родоначальник» вологодской «литературной школы». Писатели приняли участие в поэтическом фестивале и побывала в п.Чёбсара, где начиналась трудовая деятельность Александра Яшина и где он, уже известный писатель, стоящий у истоков формирования вологодской писательской организации, выступал на учительской конференции в 1967году, завернув сюда с группой писателей, совершавших в это время поездку по Волго-Балту.  Это были выходцы из стен Литинститута, чьи имена знакомы не только вологжанам: Александр Романов, Виктор Коротаев, Сергей Чухин, Борис Чулков, Василий Белов, Николай Рубцов.

Нынешняя плеяда выпускников Литературного института, связанная с Шекснинским районом и его Литературным объединением «Содружество» продолжает лучшие традиции своих предшественников. Это куратор поэтического сектора Клуба писателей-выпускников Григорий Шувалов;  молодой поэт Николай Дегтерёв, который сейчас служит в шекснинском Храме Казанской Божьей матери; маститый писатель Александр Брагин, работавший в своё время в журнале «Наш Современник» и   получивший благословение в большую литературу от Николая Рубцова; стипендиаты Министерства культуры РФ за 2015г. Олеся Береговая и Елена Яковлева. Благодаря совместным усилиям руководителей района и литобъединения в Литературном институте   была издана первая книга по истории района «Край Северный – Шекснинская земля».

 А в завершение нынешней программы в Центре истории и культуры, который много лет назад выпустил первый сборник местных авторов, прошла литературная встреча с пирогами в зимнем саду – «Шексны страница золотая»,  отсылающая своим названием к Державинской строке – «шексниска стерлядь золотая»  из оды  «Приглашение к обеду».    На встрече члены Лито «Содружество» познакомились с победителями поэтической номинации конкурса «Литературная Балтика». Борис Рябухин и Алексей Полубота прочитали свои морские стихи, открывая литературные выходы к Каспию, Белому и Баренцеву морям. Алексей Полубота признался, что не ожидал такой высокой награды за свои стихи о северных морях России. 

Хочется отметить, что объединение современной литературной России на её водной артерии – Волго-Балте явление своевременное и знаменательное,  ведь Шексну, обеспечившую выход к пяти морям после завершения строительства водной системы, хотели назвать городом Пятиморском.

А ещё  здесь были представлены издательские проекты Клуба писателей-выпускников Литературного института, в частности, первый выпуск литературно-публицистического альманаха «Русский Слог», посвящённый А.С.Пушкину, портрет которого, вытканный на ткацком станке народной умелицей Евдокией Пановой, представлен в экспозиции Центра истории и культуры.

культура искусство литература поэзия поэзия стихи шексна вологодская литература
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА