Опубликовано: 12 октября 2016 10:31

Читаем "Антологию русского лиризма. ХХ век"

Иоанн Кронштадский

(1 октября 1829 — 2 января 1909)

 

     "Антология русского лиризма. ХХ век". Иоанн Кронштадский

                                   

Сын бедного дьячка села Сура Пинежского уезда Архангельской губернии. Главным человеком в его судьбе стала мать, Феодора Власьевна, кончившая свои дни в монашеском постриге.

Иван Ильич Сергиев (мирское имя) рос болезненным и слабым, но стараниями родителей религиозно настроенным ребенком. В 1851 году отправлен в Петербургскую духовную академию на казённый кошт; в 1855-м Иоанн Сергиев — кандидат богословия и священник Андреевского кафедрального собора в Кронштадте, где он и прослужит до самой смерти (с 1894 года — настоятелем храма).

Впечатления об огненных проповедях о. Иоанна сохранились во многих воспоминаниях**.

По его инициативе при храме был построен Дом трудолюбия, в котором кроме мастерских, где имели возможность заработка до 25 тысяч человек в год, были устроены безплатная начальная школа, детская библиотека, зал военной гимнастики, приют для детей-сирот, народная столовая, богадельня для бедных женщин, огород, безплатная лечебница, загородная летняя дача для детей и т. д. Кроме этого, его стараниями (а часто и пожертвованиями) основаны женские монастыри — на реке Карповке, Воронцовско-Благовещенский монастырь в Псковской епархии; построено подворье Леушенковского женского монастыря (Череповецкий уезд), Вауловский скит в Ярославской губернии, Пюхтицкая женская обитель (на территории нынешней Эстонии), новая церковь в родном селе Сура и там же женская обитель, ставшая вскоре монастырем...

О его даре целителя писали Н. Рерих, А. Кони, С. Боткин.

«В какой бы дом я ни заходил, я везде видел на стене портрет отца Иоанна Кронштадского», — вспоминал А. Чехов о своём пребывании на острове Сахалине.

В 1902 году была напечатана его работа «Против графа Льва Н. Толстого», на которую многие тогдашние либералы отозвались угрозами...

Из проповеди о. Иоанна Кронштадского (1907 г.): «Царство русское колеблется, шатается, близко к падению. Если в России так пойдут дела и безбожники и анархисты-безумцы не будут подвержены праведной каре закона и если Россия не очистится от множества плевел, то она опустеет...»

В 1990 году причислен Церковью к лику святых.

____________________________________________________ 

* Умер 20 декабря 1908 г. по старому стилю, 2 января 1909 г. по новому.

** Например, протоиерей С. Четвериков: «Он служил, весь охваченный внутренним огнём. Такого пламенного служения я не видел ни раньше, ни после. Он был действительно как Серафим, предстоящий Богу».

 

 

МОЛИТВА

 

Благий Человеколюбче!

Иже тварь единым словом соделавый

и из нея человека создавый,

посети же неизреченным Твоим человеколюбием

падшего раба Твоего,

яко да не погибнет до конца дело руки Твоея...

Господи!

Имя Тебе — Любовь:

не отвергни меня, заблуждающегося человека.

Имя Тебе — Сила:

подкрепи меня, изнемогающего и падающего.

Имя Тебе — Свет:

просвети душу мою,

омраченную житейскими страстями.

Имя Тебе — Мир:

умири мятущуюся душу мою.

Имя Тебе — Милость:

не переставай миловать меня.

Источник

культура искусство литература поэзия поэзия стихи Иоанн Кронштадский. "Антология русского лиризма. ХХ век", студия Александра Васина-Макарова, русский лиризм
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА