Опубликовано: 06 сентября 11:47

6 сентября 2017 года — 80 лет со дня рождения Геннадия Фёдоровича Шпаликова

6 сентября 2017 года — 80 лет со дня рождения

Геннадия Фёдоровича Шпаликова

 

Геннадий Шпаликов  

 Романс "К будущему" (по ст. Г. Шпаликова, муз. А. Васина-Макарова)

Смотреть видео

Фрагменты вечера, посв. Геннадию Шпаликову. 2 ноября 1999 г. (Видеосъёмка - П. Трубецкой)

Смотреть видео

Песенка об осеннем лесе (по ст. Г. Шпаликова, муз. А. Васина-Макарова)

Смотреть видео

 

  Геннадий Шпаликов

 Родился в городе Сегеже (Карелия). Отец, военный строитель, погиб в Польше в 1944 году. Г. Шпаликов окончил Киевское суворовское военное училище (1955 г.) и был направлен в Московское Краснознамённое училище им. Верховного Совета РСФСР. На учениях повредил ногу и был уволен в марте 1956-го.

После этого — ВГИК (сценарное отделение), выпуск 1961 года. Ошеломительный взлёт известности*.

1 ноября 1974 года Геннадий Фёдорович Шпаликов повесился в Доме творчества в Переделкине.

Спустя пять лет вышло «Избранное» со сценариями и стихами. С конца 80-х его книги появляются регулярно.

 ___________________________________________________________

* За пять лет (1962–1966 гг.) по сценариям Г. Шпаликова вышло пять фильмов: «Трамвай в другие города», «Мне 20 лет», «Я шагаю по Москве», «Я родом из детства», «Долгая счастливая жизнь»... И режиссёры: Туров, Хуциев, Данелия...

("Антология русского лиризма. ХХ век". Издательство "Студия", - М. 2004. Т. 3)

 

 

О Гене, его стихах и вообще

 

Помню первое впечатление от книги, точнее, от стихотворений: постоянно витало название бунинского рассказа лёгкое дыхание… и уже по Шпаликову: «Из ничего, из ниоткуда…». Я его запел, как запричитал ритм, ритм, одно стихотворение, другое… пятое… восьмое… И вдруг в один день как ударило: «Батюшки! Да что же это всё у него в си-миноре?» Это ж мощный, а в таком случае безпросветный фиолет… Даже «Зимний блюз» при внешнем опорном ля-мажоре реально держится опять на том же СИ… Тоска, тоска…

Какая? И по чему? По счастью. «Долгая счастливая жизнь» это ж  и есть главная формула. Не важно, что глупая. Ничего трансцендентного. Вот как началось у меня в 62-ом году, так и должно, так и будет идти! А по другому нельзя, крах, неудачничество. Нет, дальше ещё и лучше будет! Хватит мне на подхвате быть! Сам буду всё делать и…

Когда Шпаликов в зените успеха, в 64-ом году в первый раз «всё сам сделал» молодой актёр и автор каких-то деревенских рассказиков В. Шукшин в свет вышел фильм «Живёт такой парень»… И им обоим осталось по 10 лет жизни, но дебютант 64-го года умрёт на мощном разгоне, умрёт на работе, от работы, от переработы, а бывший триумфатор издёрганный, почти забытый, без съёмок решит сам себя… Напоследок плюнет своей «Девочкой Надей».

Молоденький парень, почти мальчишка оказался в вертепе 60-х в кино: абсолютная ценность личности, свобода, разумность мира, чистые идеи истинной Революции и прочий вздор вроде новых социальных героев, выводимых на сцены вчерашними мастодонтами сталинского кинематографа райзманами, ромами, габриловичами в компании с будущими мастодонтами 60-х Чухраем, Хуциевым, Аловыи-и-Наумовым и т.д. (они сыграют роль ромов в 90-е годы…)

Гена попал в волну. Стоит только вспомнить названия его фильмов… Я, Я, Я, Мне… Или «Мне надо на кого-нибудь…», «Надежда, Я…» и вообще «не забудь про меня»…

И думал, что навеки…

Стихи писал с раннего возраста. Читаю некоторые из 17 лет… Бросается в глаза уже тогдашнее о-странение (?), от-странение (?), у-странение (?). Раз-двоение. Подсматривает за собой, как через кадровку, через камеру… Режиссуру прикидывает! Чего стоит эпизод с заявкой на сценарий, где он описывает будущее своё самоповешивание… Или предположение Г. Польских, что он с друзьями поставил себе когда-то задачу добиться пушкинского успеха не позже как к 37 годам… Все трое загинули около 37 лет при разного рода смутных обстоятельствах… Сценарий гнали?

Г. Шпаликов по юности принял трескотню тогдашнюю за чистую монету. Ни иронии, ни цинизма в отличии от матёрых деятелей тех лет нажить не успел и просто не смог пересесть на следующий поезд, как сделали более тёртые коллеги; а путь, хоть как-то схожий с шукшинским, был невозможен ни в каком случае. Опять стоит вспомнить названия фильмов Шукшина и Шпаликова и поставить их рядом…

Можно, конечно, предположить, что удачливый сценарист по сути жертва ложных идей того времени…Но если при таком обвальном успехе в 25-28 лет он жертва, то… кто же тогда не-жертва!

Неизбежный вопрос: а почему так рано? Конечно, ответа мы не знаем и не узнаем. Но можно строить, сокрушаясь, предположения всякие, правомерность которых оправдана искренностью нашей сокрушённости, ибо это и есть реальное, живое проявление настоящей памяти о Гене.

1) Не был на большее рассчитан природой…

2) Я, Я, Я, Я.. оно не может выдержать, если оно не спекулянтское.

3) Сли

культура искусство литература поэзия поэзия стихи Геннадий Шпаликов, Александр Васин-Макаров, русская поэзия
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА