Опубликовано: 07 мая 2013 01:12

Игорь Кобзев Русь языческая (Падение Перуна)

Отмахнем, почесть, тыщу лет назад,Рыща след на тропу Троянову,Поведем свой сказ не на новый лад,А по замышленью Боянову.И пускай привидится сквозь туман,За посадами и за весями,Как скитается по Руси Боян,Собирая преданья с песнями...

Хоть и стар Боян, а душою - юн:Очи зоркие, речи рьяные,И блестят серебряней тонких струнКудри кольчатые Бояновы.Он свой век не с сиднями скоротал -Любит версты путей вымериватьИ простор полей, как цветной кафтан,На широки плеча примеривать.Постучит в окошечко ветерок,Поманит гусляра из горницы -И ведет, ведет вдоль витых дорог,От околицы - до околицы.И заходит странник в чужи дворы,В ряд с каликами перехожими,И тайком - до времечка, до поры, -Прячет гусельки под рогожами...

Широка, раздольна земля кругом.И хотя еще снежно, холодно,Но уже Дажбог золотым ключомОтомкнул теплый ветер с полудня.Уже слышно: в роще дубы шумят,Накликая сырую оттепель,Коромыслами в небе дымы висят,Каркуны разметались по степи.Понапрасну машет метлой метель,Понапрасну ревет медведицей -Солнце тоненький палец проденет в щель,И глядишь, как лучина, светится!..

Все ярчее сполохи среди тьмыПодымают рудые головы.В небе белое пламя седой ЗимыБьется с алым весенним полымем!Встретит белое пламя девку с ведром,Говорит ей: «Залей пламя алое!Я за то тебя звончатым серебромИз богатой казны пожалую!»А другой огонь обещает тож;Чтобы верх одержать над холодом:«Коли белое пламя водой зальешь,Одарю тебя красным золотом!»Ну, понятно: девка умом хитра,Гасит белый огонь, не ленится,Ибо выше чистого серебраКрасно золото в мире ценится!..

Вот уже в санях повезли сжигатьИдол Масленицы соломенной. - Полно, полно, Зимушка, зимовать,Черствый хлеб твой набил оскомину.

Люди славят милость Весны-красныДа гадают про все хорошее;Вместо хлеба нынче пекут блины,С подрумяненным солнцем схожие.И гусляр с приветом глядит на всех.Что ж любовь от людей утаивать?Даже мнится, будто сединный снегНачинает с кудрей оттаивать...Ой ты Русь, заповедная сторона!Нигде в мире такой не видывать!Сердцу весело, как начнет веснаПо земле гостинцы раскидывать!

Все смелей, разымчивы и легки,Налетают ветра из ясениИ спешат развязывать узелки,Что с зимы на ветвях завязаны.Все щедрее солнце дарит теплом.Все нарядней на вербах платьица.Вот и первый гулкий весенний гром,Как телега, по небу катится.

Чай, знакомо всем, как идет гроза,Как кочевья туч надвигаются, -Вдруг удар! - и темные небесаВ грозном грохоте содрогаются!Это бог Перун в наковальню бьет,Высекает молнии молотом:Сошники к весне мужикам кует,Украшает червонным золотом.

Из-за моря, из дальнего далека,Подивиться громовой удали,Приплывают румяные облака,Девы пышные, полногрудые.И когда Перун у тех дев рукойРасплетает густые волосы,По Руси душистой живой рекой Моют степь дождевые полосы...

Вот уже, как будто полки на рать,В чисто поле идут оратаи,Принимаются сочную ярь строгать,Урожаи мостить богатые.Как жена под мужем, лежит земляПод плугами остро точеными,Дышат негой распаханные поляПод зарницами золочеными.Словно в праздник, обновы свои надев,Расчесав удалые бороды,Мужики затевают весенний сев,Щедро семя кидают в борозды.Все на пашне: дети и старики.Кто-то мчит, обрядясь Ярилою.Заневестились девки, плетут венки;Парни хвастают юной силою.По обычаю древнему, перед сном,С тайной негой, весной разбуженной,Осыпают девки себя овсом:«Приходи жать овес, мой суженый!»

И все громче жаворонки звенят,Все пышней березки кудрявятся,Яровые ранние зеленя,Ровно птенчики, вылупляются.

От прямых лучей, от косых дождейЗацветает ширь земли-матери,Зачинают жены нести детей,Все лошадушки забрюхатели.И сдается утреннею порой:Не заря горит меж сосеночек, А у темной Ноченьки вороной Родился гнедой жеребеночек...

культура искусство литература поэзия поэзия стихи
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА