Опубликовано: 24 ноября 2012 12:16

Встреча с Джексоном (13 глава из романа "История об ангелах и о людях")

В каждом городе, и большом, и малом, есть такая достопримечательность, как местный сумасшедший. Это так их называют остальные. На самом деле некоторые из них в своих рассуждениях являются более здравомыслящими, чем многие известные политики в своих речах. К таким же местным достопримечательностям города Х относился и этот старец у костра. Звали его Джексон.

Это был мужчина лет шестидесяти, а может, и больше, поджарый, спокойный, уверенный в себе и довольный всем. Он уже лет десять жил на улицах города после того, как его компания разорилась и он обанкротился. У него не осталось ничего, что бы могло связывать его с этим материальным миром, и он давно уже привык довольствоваться малым.

Пять лет назад у него появилась возможность вернуться в бизнес и снова занять достойное место в обществе. Но, подумав и взвесив все за и против, он остался верен своим нынешним привычкам и своему необычному взгляду на этот мир. Которые, к месту сказать, он приобрел благодаря серьезным и резким изменениям, произошедшим некогда в его жизни.

То, что многие люди получают, практикуясь в разных духовных школах и подолгу совершенствуя себя, наш герой получил сразу и в полном объеме. Некоторые это называют шоковой терапией, а кто-то считает это просветлением.

Если бы вы в течение недели потеряли все, интересно, как бы вы себя чувствовали?

Наш герой не только смог подняться вновь, но и нашел в себе смелость пойти иным путем. Нельзя сказать, что этот путь верен для всех. Пожалуй, наоборот, это путь не для всех. Это путь, который выбирает того, кто будет идти по нему. Да-да, именно так: путь выбирает.

Что он нашел на этом пути и каким стал, кроме него самого, знает, наверное, лишь Бог. Общаясь с Джексоном, ты всегда чувствуешь, что с тобой рядом находится что-то большее, чем просто человек. Это понимаешь своим нутром, каким-то шестым чувством, видишь третьим глазом. Он необычный человек, и оттого с ним так интересно общаться. Правда, при этом многое зависит и от выбранной им темы, и от того, кто у него собеседник.

- Я Джексон, – громко произнес старик, завидев приближающихся к нему путников.

- Александр, – ответил Ангел, подходя ближе к костру.

- Что стоишь? Присаживайся рядом, в ногах правды нет.

Ангел, сняв с плеч свой рюкзак, покорно сел на бревне рядом со старцем.

- Какими судьбами к нам?

- Да вот, пес сказал, что тут можно переночевать…

- Прям так и сказал? – поинтересовался Джексон, недоверчиво глядя на собеседника.

Ангел припомнил рекомендацию пса: помалкивать, общаясь с людьми, о том, кто он такой.

- Ну-у-у, не так… но… в общих чертах… примерно… – сказав это, Ангел понял, что он начинает, как и люди, врать.

«Хммм, этого я точно от людей нахватался… Чего доброго, скоро вообще заврусь».

- Да, он у нас пес добрый. Многих сюда приводит, кто в ночлеге или временном пристанище нуждается. Я его за это Сталкером прозвал. Сам-то откуда будешь?

Ангел решил больше не врать и говорить так, как считал правильным.

- С небес.

- С небес? Однако… И что же тебя сюда к нам на землю занесло?

- Не знаю. Просто так получилось.

- Просто так ничего не бывает. Всегда есть причина. Сначала что-то, а потом эффект от этого. Причинно-следственные связи, слыхал?

- Ну, я правда не знаю. Сам ответ ищу.

 

Они ненадолго замолчали. Джексон сидел и смотрел на Ангела, как бы изучая его и оценивая. Ангел же смотрел в это время на пламя потрескивающего костра.

- Есть хочешь?

- Да у меня тут есть, – Ангел полез в рюкзак и извлек оттуда коробку с пирожными, несколько шоколадных батончиков и бутылку виски.

- Э-э-э… И это ты называешь едой? На-ка вот лучше ухи – пообедай.

- Скорее уж, поужинай, – поправил Джексона Ангел.

- Часто все бывает не так, как кажется, – ответил Джексон. – Время иллюзорно. А понятия завтрака, обеда и ужина еще иллюзорней, – улыбаясь, старик передал гостю миску с ложкой, а сам подошел к костру, чтобы подкинуть дров.

Минут через пять, управившись с угощением, Ангел решил завершить эксперимент с Телом, начатый еще в баре, и открыл виски. Сделав пару глотков, протянул бутылку гостеприимному хозяину места.

- Джексон, расскажи немного о людях, что ты о них думаешь?

- Необычная тема для разговора, но, как говорится, каждый ищет свое в этой жизни. Раз ты утверждаешь, что ты с НЕБА, то тогда тебе будет интересно узнать, как тут люди к Богу относятся, – старик отхлебнул и вернул бутылку. – Отсутствие ВЕРЫ есть причина всех поисков и неудовлетворенности. Всегда надо во что-то верить. Вот, правда, люди верят не всегда в то, что надо… О людях, говоришь, рассказать?

Люди сегодня не в состоянии ощутить Бога. Они говорят о нем, описывают его концепциями с точки зрения религии или атеизма. Они больше поклоняются самим словам о Боге, а не Богу.

Их голова наполнена всевозможным мусором, и они продолжают в свою голову пихать все больше и больше всяких учений и ненужных знаний. Они забыли, что пока ты наполнен чем-то, то ты не можешь ничего ощутить: ни себя, ни Бога. Как ты можешь ощутить капли дождя, просто читая о том, что такое дождь? Никак. Вот и они читают о Боге, рассказывают о нем другим, но не знают его.

Вообще-то среди людей сейчас много тех, кто и не хочет знать Бога, и не стремится к нему. Есть, конечно же, те, кто его ищет, но их мало. Такие люди по мере того, как идут к Богу, вынуждены пробиваться через препятствия: похоть, гнев, привязанности, алчность – и освобождаться от своих низких проявлений: разум с его желаниями и эмоции с их негативностью.

Не все ищут Бога – это сложно. Мир познать легче головой, чем сердцем. Большинство людей тратят свою жизнь в поисках удовольствия и богатства, власти и положения в обществе. Голова всегда стремится к тому, чего у нее не было и чего она еще не знала. Сердце же не может стремиться к тому, чего оно не испытало ранее. Кто не ощущал присутствие Бога, не может к нему стремиться вновь. Получается… стремятся ко всему головой, а сердцем так и не пытаются ощутить то, что рядом и что внутри.

Часто, достигнув каких-то целей, человек понимает, что эти цели были пусты и не принесли того состояния, к которому он стремился. Он получил опыт, достигнув того, чего желал, но это, оказывается, совсем не то… А если что-то похожее и промелькнуло, то это быстро угасает, и приходится снова чего-то достигать, чтобы опять испытать похожее состояние… Короче, у нас тут сумасшедший дом.

- Джексон, а во что ты лично сам веришь? – Ангел заинтересовался своим новым знакомым и решил получше его узнать. В том, что старик говорил, было много, с его точки зрения, здравого и правильного.

- Я пришел через свой опыт к тому, что стремиться нужно к высшим и осмысленным целям: служить людям, любить их, выражать свои таланты, раскрывать свои способности, чтобы помогать другим делать то же самое. Эти стремления помогают мне жить.

Моя философия такова: все вокруг есть проявление Божественного. Внутри этого существует множество реальностей самих по себе. Но вне их не существует ничего. Человек не в состоянии изменить это Божественное никакими своими действиями, а осознать присутствие этого может лишь путем своей интуиции, а не мышлением.

Суть жизни человека – познать Бога, обрести его в сердце, стать им. Для этого можно молиться, заниматься духовными практиками, общаться с просветленными. Троп, ведущих на вершину горы, много – вершина одна.

Главное в жизни – это понять на своем опыте, что Бог есть. Можно назвать это Высшим, Абсолютом, Аллахом, Буддой, Иисусом – суть от этого не изменится. Поиски Бога – это в первую очередь поиски себя. Тот, кто считает, что эти поиски принесут ему материальную или духовную пользу, зря теряет время. Поиски не повышают статуса, не дают власти над другими людьми – поиски дают понять истину и освободиться от лжи, которая повсюду сейчас в современном мире. Некоторые приходят к тому, что Бог есть, и начинают в него верить через сопоставление фактов, как это проявлялось и проявляется на земле, а кто-то находит Бога через сердце, через интуицию. Мой путь – личный опыт.

- А скажи, почему у людей столько проблем? Я за ними наблюдал: нет ни одного человека, у которого бы их не было.

- У человека все проблемы из-за несоответствия желаний и возможностей. Так, дергаясь по жизни то туда, то сюда, человек создает для себя новые возможности, чтобы удовлетворить свои желания. Но по мере увеличения потенциала возможностей расширяется со временем и поле желаний.

Идет время, идет новая реклама, идет создание нового образа в голове. И вот готово – новое желание. Желания в этом мире возникают быстрее, чем появляются возможности для их удовлетворения. Из-за этого люди постоянно торопятся. Торопятся успеть создать себе лучшие возможности для того, чтобы можно было впоследствии реализовать свои желания. При этом нужный же для себя опыт, который может привести к Богу, человек не успевает получать, так как делает он в своей жизни чаще всего одно и то же, просто в разных вариантах.

Человек тратит время не на то, делая изо дня в день одно и то же. От этого просветление не придет.

- А в чем, как ты думаешь, для человека спасение? Что нужно ему сделать, чтобы проблем стало меньше?

- Пока человек будет жить так, что его постоянным и единственным опытом будет опыт, когда желания не соответствуют возможностям, то он вряд ли сможет прийти к Богу. Недаром первым шагом на пути к Богу является сокращение всех своих желаний и удовлетворение в жизни лишь тех потребностей, которые являются жизненно важными для Тела, в котором находится Душа.

Лично мне важны новые опыты, новые состояния. Лишь через них я испытываю то божественное состояние, которое называется «ЛЮБОВЬ КО ВСЕМУ».

Когда в твоем сердце радость и она в нем живет, сопровождая тебя в твоих делах и помыслах, это здорово, это как путеводная звезда. Если радость начинает уходить из сердца, значит, я делаю что-то не то: не о том думаю, не так реагирую.

Как сказал Мехер Баба: «Лучше ощутить Бога, чем изучать его; лучше познать Бога, чем ощутить его; лучше стать Богом, чем познать его». К этому и надо стремиться, тогда и проблем будет меньше.

Потом, помолчав немного, он продолжил:

- Вот, скажи. Раз ты говоришь, что ты с небес, как тут у нас мир устроен по вашей теории? Что мы, люди, из себя представляем? Поверь, мне правда интересно, что ты ответишь. Допустим, ты не солгал, что ты оттуда, значит ты должен знать и ответы на мои вопросы.

Размышляя над вопросом, Ангел передал выпивку Джексону. Тот немного отхлебнул из бутылки и поставил ее на землю. Затем достал из кармана губную гармошку и принялся извлекать из нее какие-то незамысловатые мелодии, периодически поглядывая в сторону гостя, который продолжал сидеть молча.

- Ты говори, говори, я слушаю, просто мне музыка помогает лучше размышлять, – пояснил свое поведение старик.

 

Спрятав руки в карманы и глядя на костер, Ангел снова задумался, припоминая то, что он изучал в Небесной Школе, и обдумывая, как бы об этом лучше рассказать.

«Воспринимая что-то несерьезно, можно выйти за пределы этого ЧТО-ТО легче и быстрее, нежели воспринимая ЧТО-ТО серьезно. Серьезность обременяет и отягощает, а это, в свою очередь, мешает понять или найти истину…значит, надо говорить проще».

Ангел решил рассказать то, что ему первым вспомнилось и что он успел проверить на практике, наблюдая за людьми.

- Человек не может управлять человеком. Это дано только Богу. Кто наделил себя властью над другими, тот вступил в спор с Богом.

Мир на земле условно можно разделить на 5 уровней: исходный, уровень материального потребления, созидания, духовного развития, духовного служения. На каждом уровне есть своя особенность жизни Души в Теле.

Исходный уровень – живет в агрессии, насилии, алкоголизме и наркомании. Тут главные интересы: еда, секс, выпивка. Тут обитают неразвитые или деградировавшие души.

Уровень материального потребления – тут находится большинство душ, нацеленных на потребление всего и много, но с минимальным стремлением к духовному развитию. Тут ценятся власть, деньги, семья, развлечения.

Уровень созидания – тут творцы и создатели всего того, чем пользуется предыдущий уровень. Тут ценностями являются искусства, науки.

Уровень духовного развития – здесь находятся те, кто связан с познанием мира, использованием знаний о Мироустройстве, Боге, любви. Ищущие Души, Души целителей, духовные учителя и наставники на этом уровне.

Уровень духовного служения – это представители интересов Высших сил на земле: духи в обличии физических оболочек, просветленные, служители религии, Души в последнем своем путешествии на землю.

В зависимости от того, на каком уровне развития в духовном плане находится Душа, так и организована жизнь у физической оболочки, то есть у человека. Большой кошелек и маленькое сердце ярко демонстрируют закономерность законов жизни на земле. Того, кто живет духовной жизнью, материальный мир не интересует. Красивое Тело дается тем Душам, которые должны пройти совершенствование, научившись избегать соблазнов плоти. Душам, которые это уже прошли, красивое Тело на земле особо не нужно.

 

Основные законы для успешной жизни на земле.

Первый. Нельзя ничего делать в своей жизни важным. Как только больше помыслов и усилий будет направлено к чему-то, то тут может произойти то, что вызовет страдания: ты хочешь что-то, а это уже не то или уже вообще этого нет.

Следующий закон: не идеализируй. То есть если ты будешь хотеть одного, а это будет совсем иначе… если у тебя будет постоянное несовпадение того, что ты хочешь, с тем, что ты имеешь, то это проблема.

В качестве идеализации часто выступают обычные земные ценности: вещи, люди, физиологические или эмоциональные состояния.

К проблеме идеализации причастен Ум, который у многих людей не поддается полному контролю со стороны Души. Ум создает новые желания, новые восприятия окружающего. Мир, в котором живет Душа, создается и поддерживается Умом. Ум открыт для Демонов, но закрыт от Ангелов. Сердце же, наоборот, – царство Ангелов, и Демонам в него сложно попасть. Сердцу не прикажешь, то есть Демон Ангелу не указ.

Хотя у многих людей бывает чаще все наоборот. Сердце любит, а голова переубеждает: «Не твое…есть лучше…есть достойнее». И тогда выбор остается на стороне УМА, а не сердца. Такова суровая реальность на данный момент во многих обществах. При слабом духе Демоны всегда найдут лазейку, чтобы получить полный контроль над Телом и Душой человека.

 

Борьба Добра и Зла – это борьба головы и сердца. Ум постоянно чего-то хочет, к чему-то стремится, сердце же хочет любить и имеет уже все, что ему нужно. Привести чувства и мысли к одному направлению в действиях – значит быть в гармонии. Если человек стремится головой к одному, но в глубине Души хочет другого, то, скорее всего, в этом человеке властвует Демон. Если человек вообще не слышит свою Душу, значит он на стороне Зла. Цель Дьявола – захватить все Тела, чтобы у Душ не было возможности появляться на земле для получения жизненных опытов.

Основная задача человека – используя силу духа и делая выборы, подавлять то, что идет от Ума, и больше делать того, что идет от сердца. Человек, живя сердцем, дает возможность Душе развиваться. Душа развивается через опыты и развивается до тех пор, пока не достигнет высшего состояния, когда ей не нужно будет воплощаться в физической форме на земле. Из этих чистых Душ появляются Ангелы. Как Душа прожила жизнь в этом Теле, то оно и заслужит при следующем перевоплощении.

Другими словами, человеческое Тело – сложный механизм в руках Высших сил. От того, какая сила берет верх, так себя человек и ведет. Представьте себе картину: в голове Демон, а в сердце – Ангел, и каждый чего-то хочет. Вопрос: а что тогда есть сам человек?

Ну вот, примерно так, если кратко...

- Что ж, многое сходится с моими догадками, – Джексон убрал гармошку, посмотрел на пса, потом погладил его и шутливо продолжил: – Да-а-а, Божественный порядок более разумно определяет наше будущее, чем все эти страховые компании. А вот что есть человек – это вопрос хороший. Скажи, а как же свобода воли?

- Джексон, у человека есть выбор. Но что бы он ни выбрал, размышляя о вариантах, он делает это Умом, то есть сам понимаешь, кто за этим выбором будет стоять. Воля от сердца или от Ума – вот где ключ. Выбор сердцем – это просто реагирование, реагирование по ситуации здесь и сейчас, интуиция. Выбор Умом – это путешествие из настоящего в будущее с рассмотрением галлюцинаций несуществующего, то есть создание некой реальности, где появляется идеализация.

Выбор есть! Вопрос в том, как ты его делаешь, головой или сердцем?

- Мудрёно сказал… Кто выбирает?! Надо будет над этим подумать… Ответь мне еще на один вопрос. Значит, реинкарнация существует?

- Да, только в ваших некоторых религиях почему-то посчитали, что это надо убрать из своих Законов Божьих. Происки Дьявола – не иначе.

Реинкарнация есть так же, как есть Бог. Это один из законов Вселенной: «Ничто и никуда не девается, просто переходит из одной формы в другую».

Без разницы, как ты все это будешь называть: реинкарнация, переход одной энергии в другую, переселение в мирах, химическая реакция. Это просто есть и все, как небо, как земля. Им тоже нет никакого дела до того, как ты их называешь. Это все есть независимо ни от меня, ни от тебя, ни от наших с тобой знаний о них. Это есть – вот и все.

Ангел дотянулся до бутылки и сделал из нее три больших глотка. Жидкость, обжигая горло, прошла внутрь Тела.

Поступивший в организм алкоголь запустил активность гамма-аминомасляной кислоты, которая является основным нейромедиатором в процессе торможения центральной нервной системы. Это привело к измененному восприятию времени и пространства. Расслабленное состояние в Теле усилилось.

- Ну что, давай укладываться, а то поздно уже. Ты, смотрю, устал, да и я тоже, – Джексон сладко зевнул, потянулся и, встав с бревна, подошел к мешку возле палатки. Что-то там начал искать.

– На-ка держи, чтобы не замерзнуть, – он протянул Ангелу спальный мешок, а затем полез в палатку и стал укладываться.

Ангел достал из рюкзака куртку, расстелил у костра спальный мешок, а затем залез в него. Удобно устроившись в мешке, укрыл голову курткой, спрятав ее от мороза.

- РАКАА ОТ ПАБА ОБДА, спокойной ночи! – донеслось из палатки.

- И тебе, Джексон, хороших снов! Хороших снов, Сталкер!

- Хороших снов и тебе… – пес подошел к костру и улегся рядом с Ангелом.

Через минуту глаза Тела закрылись, и Ангел, частично интегрированный с Умом Тела, провалился в состояние сна, следуя за образами, возникающими в Уме Тела.

 

 

СОН АНГЕЛА

 

У костра сидел Джексон, время от времени нарушая свою речь звуками губной гармошки, и рассказывал историю:

- Давным-давно жили на земле звери, и однажды в их лесах появился Человек. Он был для них странным существом. Он ел больше, чем ему надо было, пил больше, чем хотел. А еще рядом с ним всегда становилось грустно, от него шла какая-то печаль.

Как-то раз Человек созвал всех зверей и попросил их научить его всему, что они знают и умеют. Они рассказали ему все свои тайны: как быть быстрее, проворнее, лучше видеть, лучше бегать. Они охотно поделились с новичком тем, что знали и умели, надеясь, что тогда грусть и печаль уйдут из их леса. Но Человеку этого было мало, и он продолжал грустить.

Однажды он попросил царя зверей поделиться с ним его силой, чтобы самому стать сильным. Лев поделился. Тогда Человек ушел довольный.

- Ну, теперь у него все есть, он сможет стать счастливым, – сказал Лев. Но Филин, его советник по важным делам, ответил ему так:

- Нет, он не станет счастливым. Ему всегда и всего будет мало. Внутри него есть пустота, которая втягивает в себя все, но не исчезает. Эта пустота будет с ним всегда, пока он сам не станет этой пустотой. И лишь приняв себя таким, он обретет все, что хочет.

Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА