Опубликовано: 25 мая 2013 16:12

Иван Зеленцов Про маму

Усталый снег ложится на мирок,мороз жует шаги, как черствый пряник.Бабуля в холле выдаст номерок -пластмассовый билетик на "Титаник".

Второй этаж. Больничный срам и срач,и смрад, и страх. Знакомая палата.Течет вода и моет руки врач,копируя движение Пилата.

Бинты. Старухи. Кровь. Сиделка. Шприц.Гора пилюль. Тарелка абрикосов.Какой мудак был этот датский принц!Конечно, быть. Здесь нет других вопросов.

Я насмотрелся тех, кому в свой райГосподь любезно приоткрыл калитку -все как один за жизни острый крайхватались, словно тонущий за нитку.

Спастись и выжить - вот и вся мораль......Я выходил во двор, одевшись наспех.Москва плыла сквозь ночь, что твой корабль,а новый день навстречу полз, как айсберг.

Произнося набор дежурных фраз,я так боялся, мама, уезжая,что этот самый раз - последний раз...И ты была нездешняя, чужая...

Я сам ходил, как заведенный труп,но я не мог себе позволить жалоб......А город плыл, и дым валил из труб,и музыка играла с верхних палуб...

Прошло полгода. В нашем трюме течь.Идем ко дну, и захлебнулись звуки.Немеют руки, но спасает речь -я вру тебе, что в мире нет разлуки.

Когда-нибудь, с пробоиной в борту,причалим мы с тобой к небесной тверди.Какой-нибудь весною. В том порту,где нет лекарств, отчаянья и смерти.

2007

культура искусство литература поэзия лирика стихи
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА