Опубликовано: 30 ноября 2012 10:46

Старая площадь

Месяц перед Рождеством, это то самое время, когда хочется не только загадать свое желание, но исполнить как можно больше чужих. Время, когда можно позволить себе быть великодушными, немного магами, немного путешественниками и теми, кто за год не разучился удивляться. Весь мир исчезает, как по мановению волшебной палочки и только золотые шары старых площадей в городах вспыхивают, как волшебные фонарики. С площади на площадь кочуют торговцы сладостями и сувенирам, встречаются друг с другом, торжественно раскланиваются, приподнимая цилиндры и смешные зимние шапочки. На улицах Кракова попадается много странных персонажей. Если чуть прищурить глаза, слегка склонить голову к левому плечу и подумать о чем-нибудь хорошем, то можно легко увидеть, что стайка школьников, которые под предводительством учительницы переходят дорогу, на самом деле — люди-птицы, точнее птенчики и высокая худая сорока, суетливо покрикивая, ведет эту пернатую группу в музей, ведь дети людей-птиц имеют право походить на людей. Так почему бы им не наведаться в музей? А вот тот бродяга кутающийся в цветное одеяло, на самом деле знаменитый композитор. Он начал писать музыку почти сто лет назад и так успешно, что Музыка до сих пор не может отпустить его. Только раз в год, ближе к Рождеству Музыка дает своему возлюбленному небольшой отпуск и он с удовольствием использует его для путешествий и знакомства с новыми людьми, выбрав, правда, для этого не самый «чистый» способ.

 В предрождественскую неделю, на Старой площади, словно ниоткуда появляется лоток с коричным кофе, кажется, что самого кофе в этом напитке, ну разве что только запах и кофейное зерно нарисованное на дутом стеклянном стакане, а все остальное лишь густая корица и шоколад. Ну разве можно такое пить? Зато согревает и, когда впереди вся ночь, то полный стакан бодрящего напитка от Элли-Корицы это именно то, что нужно.  К пальто Элли пришиты маленькие серебряные и хрустальные колокольчики и к  каждому стакану, который она продает тоже прилеплено по маленькому колокольчику. Когда Элли двигается – раздается мелодичный звон и каждый день можно увидеть, как она сама прилепляет к каждому стакану колокольчики скотчем. Эти  стаканы – с двойными, толстыми стенками прекрасно держат тепло, не обжигают пальцы и пусть колокольчик к нему прилеплен скотчем это все равно кажется одним из лучших рождественских сувениров.

Элли наливает туда напиток из огромного термоса, бросает в него апельсиновую дольку и вместо ложки кладет большую палочку корицы, которой очень удобно размешивать коричный кофе.

 Второй персонаж, который обязательно появляется  в эту неделю на площади – Вини-Софокл. На самом деле его зовут как-то совершенно по-другому, у него есть длинное красивое греческое имя, но, видимо, оно лежит аккуратно сложенное в кармане, на какой-нибудь парадный случай. А так он просто Вини-Софокл и продает на Старой площади свои поделки из кожи. Сделанные в ручную летние босоножки, сумки и рюкзаки притягивают взгляд своей нерождественностью и обыденность. Но посмотрите на эти босоножки. В таких ходили и тысячу лет назад. Только берешь их в руки и вдруг снег и слякоть под ногами куда-то пропадают. Вместо рождественских гимнов вы слышите шум моря под ногами шуршит песок и галька, а в горах только распустилась сладкая критская акация и хочется скорее скинуть тяжелую зимнюю обувь, прихватить эти босоножки и пробежаться по морю. Вини-Софокл кажется немножко грубоватым, излишне ворчливым и может даже немного поспорить с вами доказывая, что вам на самом деле нужен не огромный удобный рюкзак, а маленькая сумочка через плечо украшенная орнаментом. И знаете что? Он окажется прав. Просто доверьтесь, Вини торгует своими кожаными изделиями очень давно. С тех пор как уже была Греция, но еще не было Кракова, наверное.

Рядом с ним занимают свои места еще два "духа" Рождества.Тонкая Луиза и Сафочка-с-кринолоином две старые подруги, такие старые, что уже сами давно забыли, где кончается одна и начинается другая душа.

Говорят, что раньше Тонкая Луиза была мимом и работала на улицах Парижа и Лиссабона. Потом ее видели в Барселоне и где-то в Санкт-Петербурге. Она выдувает свои елочные шары в Праге и непостижимым образом умудряется довезти свой хрупкий товар до Кракова и не разбить. Шары Тонкой Луизы совершенно особенные –  они похожи на несколько слоев тонкого льда расписанного вручную. Луиза раскладывает елочные игрушки на прилавке, потом аккуратно закрепляет несколько на своей одежде, цепляет их к рукавам и пуговицам, накидывает капюшон на лицо, почти полностью закрыв его, неподвижно замирает и превращается в Елку! То-то пугаются туристы и радуется дети, когда Рождественская елка вдруг оживает и предлагает им купить шарик на память. Ее игрушки никогда не бьются, а для  тех, кто где-то потерял праздничное настроение у Тонкой Луизы есть особенный подарок. В большой миске в фольге у нее лежат другие елочные шары – тонкого фруктового льда, карамели или шоколада! Луиза готовит их заранее дома, берет стеклянный шарик и обливает его льдом или шоколадом, может быть даже карамелью или соком, никто не знает рецепт этого лакомства, а потом, наверное, просит Зиму, как старую подругу подышать на них, чтобы не таяли до того, как она их подарит. И многих на этом рынке интересует, а как Луиза потом достает стеклянный шарик не повредив тонкие стенки лакомства? Еще одна загадка.

Сафочка-с-кринолином – всегда стоит рядом с лотком Луизы. Маленькая и круглая, как те самые елочные шары, с густыми волосами цвета молочного шоколада, ямочками на щеках и улыбкой ангела Сафочка продает медовые пряники упакованные в сувенирные музыкальные шкатулки. Вам нужно лишь выбрать какие вы хотите пряники, а Сафочка уже найдет для них шкатулку. Почему ее зовут Сафочка-с-кринолином? Говорят, что раньше она была швеей и шила воздушные платья обязательно с кринолином. А кто-то спорит, это прозвище производная от ее фамилии. Но на самом деле «кринолин» - любимое слово Сафы. Чтобы – она не говорила в конце или в середине фразы она обязательно умудрится вставить свое любимое словечко обозначающее, в зависимости от контекста фразы, все, что угодно – начиная от ласкового прозвища и заканчивая ругательством.

Иногда Сафа, шутки ради, запускает все свои музыкальные шкатулки и смеется, глядя на то, как морщится «Елка» стоящая рядом. У Тонкой Луизы идеальный музыкальный слух и спутанный гомон сотни музыкальных шкатулок нервирует ее, но не до такой степени, чтобы злиться на подругу. Сафочка-с-кринолином – безобидный ребенок и забота о ней, вплетена в жизненный уклад Луизы, как яркая лента в ее длинную косу.

Говорят, что когда наступает рассвет Сафа, Луиза, Вини и Элли таят, словно тонкая предрассветная дымка, чтобы снова возникнуть на своих местах, когда опустится темнота и во всех витринах зажжется праздничная иллюминация. Те, кто живет в Кракове постоянно и никуда не уезжает на Рождество и то не смогут вспомнить, а видели ли они чтобы кто-нибудь из этой четверки приходил на площадь. Нет. Они просто оказываются там, либо уже торгуют, либо только раскладывают товар, но не приходят.

А кто-то, кто ездит по разным городам в неделю перед Рождеством, с удивлением, остановится, глядя на них, и потрясет головой. Потом залезет в сумку и достанет оттуда маленький сувенирный колокольчик, который еще вчера был прилеплен скотчем к стаканчику с коричным кофе, только в Праге, а не в Кракове. И буквально вчера же ожившая Елка угостила его на площади Яблочным льдом в виде елочного шарика. Можно, конечно, позвонить друзьям в Прагу и спросить, а если на площади вчерашние торговцы? Да-да, те самые. Узнав, что да. Вот буквально только что выпили коричного кофе и у Элли-Корицы, главное  не волноваться. А подойти, допустим, к Элле-Корице и взять у нее еще один стаканчик ее волшебного коричного кофе. Выпить его. Убедиться, что это тот самый кофе, вздохнуть, выдохнув немного счастья и решить, что нет никакой разницы, та же это была торговка или нет, ведь скоро Рождество и вчера, когда вы были в Праге, вы пожалели, что не купили удобный рюкзак у Вини-Софокла, а тут как раз выдался случай. 

Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА