Опубликовано: 03 декабря 2012 14:02

Вредная, глупая кошка...

- Кошки так прекрасны, правда? Легкие, мистические, изящные создания! – Продавец в зоомагазине все говорил и говорил пока Кристина выбирала для Валдони корм. "Легкие мистические создания". Надо познакомить его с Валдоней. Сразу отучится говорить банальности. Валдоня была настоящей, ленивой, португальской кошкой. Она родилась в каком-то небольшом городке, потом, ее, котенком привез в Москву профессор, преподаватель португальского языка, а потом уже старая, ленивая Валдоня досталась Кристине.

Валдоня не ловила мышей. Их не было. Но даже, если серую гостью положить под нос кошке, мышь она проигнорирует как неодушевленный предмет.

Солнечные зайчики, бантики, хозяйские руки, днем кошка игнорировала любой внешний раздражитель.

Ночью она топала. Сосредоточенно сопя.  Кристина никогда раньше не знала, что кошки умеют так сопеть и так топать, но ее кошка проводила ночи именно так. У Валдони была очень насыщенная ночная жизнь, только вот, Кристина предпочитала дневную.

Подвинув кошку чтобы полить цвета – Валдоня мохнатым ковриком лежала на пути хозяйки к подоконнику, Кристина раздражено пошлепала босыми ногами  по паркету.  Вот  вредная, глупая кошка.

Валдоня потянулась и снова прикрыла глаза. Пусть разбирается со своим дневными проблемами сама.

Когда наступила ночь и Кристина наконец-то погасила свет,  Валдоня легко вскочила на ноги и потянулась. Потом абсолютно бесшумно, она прокралась в хозяйскую спальню и приготовилась охотиться. Они полезли сразу со всех углов. Раздражение Кристины, сопело громче всех, топали плохие мысли и проблемы на работе, из углов перли страхи: одиночества, болезней, любовных неудач, потери родственников и друзей. Потопали по паркету серые «стрессы» похожие на меховых мышей они были самые шустрые, и так и норовили удрать, но Валдоня была настоящей охотничьей португальской кошкой. И от нее еще никто не уходил.

Утром, утомленная Валдоня лежала на своем обычном месте, на широком подоконнике.

Кристина всегда просыпалась в хорошем настроении. Улыбалась, тянулась и даже напевала что-то.

Потом шла на кухню, подходила к подоконнику, брала на руки сонную, уставшую Валдоню и прижимая к себе тормошила ее, дула ей в нос и смеялась, глядя как моргает и облизывается кошка.

- Ты глупая, вредная кошка! Сколько можно спать! - Любя, почти мурлыкала Кристина, прижимая к себе кошку.  

« Сама ты глупая. И маленькая еще. Но ничего, я за тобой пригляжу», - широко зевала Валдоня и засыпала под мерный стук сердца Кристины.

Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА