Опубликовано: 03 декабря 2012 22:12

КВАРТИРА С СОСЕДЯМИ

 

 

 

Моя предшественница улетела в Москву и я заняла её  квартиру. Она    располагалась на первом этаже двухэтажной виллы:  небольшая комната с кондиционером, служившая спальней, душевая, кухня и огромная веранда высотой в два этажа с  вентилятором, массивным, как вертолетный пропеллер,  под потолком, чтобы разгонять  жару.  Обычно он был выключен.

Открыла шкаф в спальне, собираясь  разместить  одежду.  Оттуда пахнуло плесенью, как из сырого подвала. Пожалуй, надо оставить его открытым, пусть  просохнет. От   подушки и матраса,  тоже  несло  болотной сыростью.  Как же моя предшественница спала в таких условиях?  На улице нещадно  палило  солнце.  Я развесила подушку и матрас на  веревки для белья во дворе и оставила на весь день, чтобы прожарить и  уничтожить  гниль. 

Из спальни  перешла на кухню, где неделю назад угощалась  экзотическим обедом.  Первым делом открыла фильтр для воды  (десятилитровый  бак) и бросила на дно медную пластинку.  Из таких баков брали воду для приготовления пищи и каждый день надо было подливать в него воды.

Обрадовал  вместительный  холодильник.  Но стоило  его открыть, как там засуетились и забегали таракашки, которые жили в дверце, за резиновой прокладкой. Боже мой, живность даже в холодильнике!

 Нечто неприятное  таилось  и  в шкафах под столами, расположенными  вдоль кухонной стены. Когда я их открыла, оттуда выскочили черные тараканы величиной со спичечный коробок. О существовании таких я раньше только слышала. Но как говорится, лучше один раз увидеть ...   

К сожалению, мой  багаж с хозяйственными товарами еще не прибыл.  Я набила целую картонную коробку моющими и чистящими  порошками,  мылом,  туалетным и хозяйственным, туалетной бумагой, всякой посудой. Не забыла прихватить банку с хлорной известью и марганцовку. С хлоркой потом  каждую неделю мыла полы, а с марганцем первые дни  ополаскивала все фрукты и овощи, принесенные с рынка. Потом постепенно привыкла к новым условиям жизни и оставила марганец в покое.

Сокровенная моя коробка  пришла только  месяца через три после моего  приезда. 

Что  делать до прибытия   спасительной коробки?  

Первый же  визит во французский супермаркет показал, что я сильно  перестраховалась. Чего-чего, а хозяйственных товаров здесь было с избытком и на любой вкус: нежнейшая разноцветная туалетная бумага, итальянское глицериновое мыло, которое даже сквозь обертку источало запахи цветов и фруктов...  В Москве в советские времена такого богатого выбора  в магазинах  не было. Правда, наше  черное  хозяйственное мыло (которое  отказывались покупать здешние  африканские хозяйки, предпочитая французское, более светлое  и  ароматизированное) служило мне верную службу на протяжении всей  командировки: я мыла им по  вечерам ноги, поскольку  ходила  в обуви на босу ногу:  здесь  даже самые тонкие носочки  накаляли ноги, как валенки.  А иногда мыла  руки вместе с купленными фруктами и была уверена, что после такой обработки никакая желудочно-кишечная инфекция, страшный бич в тропических странах,  не пройдет.  Нам, северянам,  крупно повезло с зимними морозами: сколько заразы вымерзает!  А тут -  все условия, чтобы  она плодилась  беспрерывно, из года в год…

За кухней располагалась просторная  душевая  метров в двадцать. Возле душа – агрегат для  подогрева воды.   Возле стены  -  раковина для умывания, снабженная клапаном на дне: здесь воду экономят.  Не принято  лить, сколько захочешь, как у нас.  Закрыл клапан, наполнил раковину - и умывайся.  Чуть подальше -  унитаз и биде.  Попробовала кран над раковиной. Вроде, работает нормально, вода течет. Но какая ржавая! Как же такой умываться или даже мыть руки? Потом поняла, что надо подождать минут пять, пока сойдет ржавчина. Вода  поступает из глубоких артезианских  колодцев по железным трубам, которые  ржавеют  в тропическом климате.

Между душевой и кухней -  отдельный  туалет, в углу которого,  над окном,  замерла  прозрачная  ящерица.  Казалось, она зло скосила глаз в мою сторону,  когда я  заглянула : кто посмел  вторгаться  в чужие  владения?  Ну и пусть живёт в этом туалете,    не буду сюда заходить. Рептилии и земноводные наводят на меня почему-то  панический ужас.

Решила, что  буду  плотно  закрывать дверь в спальню, чтобы ящерицы не пробрались.  Но  проведя тщательную инспекцию перед сном,  обнаружила незваную гостью, прозрачную, как медуза, спрятавшуюся  в углу за шкафом.  Все старания  отодрать её шваброй с потолка и прогнать  за порог комнаты оказались тщетными. Эта ужасная тварь сидела крепко,  как прибитая гвоздями,  и никуда не желала уходить.  Устав с нею бороться, я устроилась в кресле, поджав ноги, в  противоположном от ящерицы углу,  чтобы не терять её из виду и  чтобы она, не дай Бог, не свалилась на меня ночью.  И так, не выключая света, держа  наготове  швабру, как солдат ружье,  я провела  первую ночь в своей африканской квартире.

На следующий день,  сразу после работы,  мне все же удалось выселить наглую квартирантку.

Почему все советские  сотрудники называли этих ящерок ипритными, не знаю. Может быть, за их способность сильно обжигать кожу при соприкосновении? 

Много позже, уже вернувшись в Москву,  я случайно наткнулась на статью о моих африканских «соседках». Оказалось, что известны они с незапамятных времен, и называются геконнами. Никакую  жидкость  они не выделяют, а  передвигаются  по  любой совершенно гладкой  поверхности  благодаря уникальному строению  лапок с пятью пальчиками, внешне похожих на человеческие руки.  Каждый пальчик  геккона  с внутренней стороны состоит из  нескольких тысяч (!) бугорков, мизерных, как волоски.  А каждый такой бугорок-волосок   в свою очередь покрыт сотнями (!) микроскопических,  невидимых человеческому глазу, волокон. Между этими волоконцами и поверхностью возникают очень сильные межмолекулярные силы притяжения, которые и удерживают ящерку на вертикальной стене или потолке. 

Ученые  всего  мира  тщетно пытаются изобрести клейкую ленту, имитирующую лапки геккона. Такая лента, наложенная на рану,  могла бы надежно  защитить её  от попадания воды и грязи или заменить наложение шва после операции. Пока что человеческому разуму не под силу создать что-то подобное. 

Вот такая «простая» ящерка, наделенная сверхчеловеческими возможностями!  Как много удивительного и чудесного  хранит окружающий нас мир! Какие еще потрясающие открытия предстоит сделать человеку?  Нет ли кого-то рядом более умного и совершенного, чем мы?  Почему человек возомнил, что он главный на Земле? Если человек – царь природы, почему его жизнь по космическим меркам так ничтожно коротка? И заметьте: никто не вредит нашей планете больше, чем этот самый  «царь природы».  В чем роль и предназначение человека? Кто  может объяснить?

Мир живет по строгим законам.  Кто их установил? Почему он так многообразен и, самое главное,  так бесконечно прекрасен?!

 

 

 

 

африка, жара, гекконы, плесень, ржавая вода
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА