Опубликовано: 08 декабря 2012 12:18

Девушка-призрак.

Настроение было скверное, причину которого я не знаю. Просто внезапно пришедшая тоска. Наверно, шла мимо и решила навестить. Как и мой друг, который посчитал своим долгом спасти меня от подобного настроения. Он уговорил меня пойти в кафе. Мы шли, он что-то говорил, кажется, про девушек…Но эти его разговоры я знал наизусть, разве что имена менялись.

Мои же мысли были о девушке-призраке. Наполовину реальность, наполовину выдумка. Дымок в моей голове. Мы случайно познакомились в интернете и долго общались. Наверно, можно еще добавить – влюбились. Она писала мне стихи и вот сейчас пишет рассказ, историю о нас… Собственно, сейчас я и понял свою печаль. Она высылает мне каждый день часть рассказа и вот он идет к завершению, скоро я узнаю, чем всё закончится. Наверно, от этого моя печаль. Я боюсь, что и у нас всё закончится.

Мы зашли в кафе, сели за столик, сделали заказ. Друг еще говорил, говорил…Мне стало так забавно на него смотреть, я улыбался и как китайский болванчик кивал.

-Ты меня слушаешь?

-Что? – отозвался я.

-Понятно…Что с тобой? Что за настроение?

-Всё нормально.

-Нет, не нормально. Лимонов объелся что ли, что ты такой кислый?!

-Да, я говорю…

-Сейчас мы тебя развеселим! Взбодрим! – друг стал озираться по сторонам, я же уткнулся в меню.

-Пойдем пересядем! – вдруг сказал он.

-Зачем? Тут чем плохо? – отозвался я, но было поздно: он собрал свои вещи и мои, и вынудил меня с ним пойти. Мы шли рядом плечом к плечу мимо столиков к другому, я даже не знаю какому именно, столику, как вдруг он меня толкает на стул соседнего столика, за которым сидела девушка и что-то писала в тетрадке. Она вздрогнула, услышав скрежет стула и посмотрела на нас, как на идиотов. Собственно, всё было верно…

-Я прошу прощения, - извинился друг – но мой приятель очень хочет с вами познакомиться, а стесняется. Вынужден был так поступить. Пойду разберусь с нашим заказом, а ты пока познакомься – похлопал он меня по плечу и ушел.

Мы минуту смотрели друг на друга, потом она принялась что-то записывать в тетрадь.

-Вы уж простите этого идиота…- промямлил я – Он не всегда такой…

-А вы всегда такой скромный, что ваши друзья вынуждены вас кидать за соседние столы? – съязвила она и улыбнулась.

-Нет, не всегда – тоже улыбнулся я – Вы можете меня сейчас спасти. Скажите мне своё имя, чтобы он отстал, а то меня еще куда-нибудь кинут…

-У меня дурацкое имя.

-А у меня дурацкое положение.

Она засмеялась и у меня появилась надежда на спасение.

-А что вы пишите? – поинтересовался я, решая не отступать.

-Это рассказ…Я уже его заканчиваю и не знаю, как закончить, а мне его скоро надо отправить…- она грустно на меня посмотрела и добавила – Последнюю часть…

Что-то внутри меня щелкнуло, словно ключик повернулся и замочек открылся. По спине пробежал холодок.

-Вы будущая писательница?

-Возможно.

-Когда издадите книгу, устроите презентацию? – голос немного срывался.

-Так полагается. А что?

-Дадите мне свой автограф?

Я увидел, как ее взгляд тоже изменился и она так же не смело спросила.

-Как вам подписать книгу?

Я уже не мог скрывать своей радости, это была она.

-Тигрёнку – сказал я заветное слово-пароль.

Она опустила голову и видимо осознавала, что сейчас произошло. Она подняла свой взгляд, и я признал ее, это она: хоть я ее никогда не видел, но знал, что именно так она должна улыбаться, смотреть, радоваться. Она взяла салфетку и что-то написала. Протянула салфетку мне, и я прочел: «Моему тигрёнку от врединки! Я рада встречи с тобой! ». Мы смеялись до слез и так громко, что мой друг прибежал.

-Что? Что такое я пропусти?

-Потом, давай потом – сквозь смех сказал я ему – Ты оставь нас, я всё объясню…Потом.

С недовольным лицом, он выполнил мою просьбу.

-Милка, скажи, что это ты и я не сплю – взмолился я.

-Я же просила так не называть!

-Это точно ты!

Времени у нас было немного: в этот же день она уезжала с сестрой обратно, она ждала звонка от сестры. Мы много говорили, но не о личном, а о чем-то постороннем, общем. Нас не интересовало, кто чем живет, нас всегда влекло к чему-то большему. Мы смеялись, шутили, говорили о будущем, а точнее о следующей встрече в интернете.

Раздался тот несчастный звонок, и я шел провожать ее. Она просила не показываться при сестре, чтобы ей потом не устраивали допросы. Я не мог ей отказать. Когда мы прощались, по ее щеке скатилась слеза, и я поймал ее около ее губ…своими губами. Мы стояли, и я не мог ее отпустить, я целовал ее, а она всё больше сжималась ко мне. Нам было тяжело так встретиться и тут же расстаться. Я отпустил ее. Она несколько раз оглядывалась, и я махал ей рукой.

Я проследил за ней до вокзала, видел как она с сестрой заходят в поезд, она еще оглядывалась. Я видел как  поезд уносил вдаль мою девушку-призрак, поднимая в воздух сухие листья.

Мой друг потом меня расспрашивал о случившемся, но я ничего ему не рассказал. Потому что это моя тайна, моя и я ни с кем не хочу ее делить…

писатель, проза, рассказ, надежда, спасская
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА