Опубликовано: 09 декабря 2012 00:53

Сон

С вами, наверное, такое тоже случалось…Вроде всё хорошо, а потом кубарем валится из рук и летит в тар-тара-ры! Даже жить не хочется. Начинают мысли приходить нехорошие…

И вот с такими нерадостными мыслями я ложилась спать. Сперва не спалось, и я решила поглядеть в окно, это всегда меня успокаивало и приводило в чувство. Но и там было как-то скучно: всё и везде последовательно, ни малейшей ошибки, всё система-  остановка, автобус, люди… люди, дома, свет… свет, фонари, ночь…

Я всё-таки решила заснуть. Лежу и чувствую, что проваливаюсь во тьму. Страшно и как-то щекотно, легко. И тут мне снится сон, будто я в каком-то городе. Иду по улице, гляжу и не верю глазам! Под ногами не асфальт, а вода! А в ней рыбы, киты, кораллы! Они плавают в ней, а дна не видно.

-Сударыня, я вам не советую думать, что это вода и что вы можете провалиться- послышался голос сзади.

Я поднимаю взгляд и вижу джентльмена в цилиндре и костюме. Такой высокий и худой. Меня это даже смешило, но я старалась не показывать вида.

-А что может случиться?- говорю я.

-Ох…Не хотел бы, да придется показать…

Он тяжко вдохнул, отошел на шаг и видимо подумал, секунда и он провалился под воду и стал рыбой. Я испугалась, думаю: «Не добрый сон, надо просыпаться».

Иду дальше, вижу набережную, а она вся мостиками сделана и везде вода. Над водой туман словно живой, превращается в разные фигуры: вот выплывает корабль и с первой волной растворяется, из нее вырастают люди в бальных нарядах и танцуют…Прям туманный театр!

А в это время на этот сказочный город опускалась ночь, но не так как обычно, а словно молоко, добавленное в кофе, или как краску растворяют в воде. Я бы осталась смотреть, но чувствую надо идти дальше. Иду вперед, а там все туманней и туманней. Под ногами уже не вода, а сплошной туман. И чувствую, что до края дошла. Я аккуратно опустилась на колени, чтобы голова не закружилась, и я не упала вниз. Смотрю туда и вижу рой маленьких людишек, все они копошатся, возятся, сплошная суета! А я тут на облаке и мне хорошо.

-Вот бы остаться здесь - говорю я вслух.

-Не время - раздался голос за моей спиной.

Оборачиваюсь, и глаза слепит, стоит ангел белый, чистый, светлый.

-Почему не время? – возмутилась я.

-Надо жить, надо дела делать и только потом понимаешь счастье. А это – показывает он на город- это награда. Так что будь достойной, будь человеком, и мы увидимся еще.

-Обещаешь?

-Обещаю.

Он протягивает ко мне руки и легонько толкает. Я лечу и мне хорошо. Я падаю с облака в этот рой. Я просыпаюсь.

Открыв глаза и сладко потягиваясь, вместе с глубоким вдохом, говорю куда-то в потолок: «Смотри! Обещал!»

Одеваюсь, выхожу на улицу, вижу привычную мне картину: люди, машины, система.  Кто-то кричит на кого-то, кто-то нервно курит, кто-то обсуждает покупки…

А мне весело и хорошо, пусть на меня косо смотрят как хищники те, кто завидует моему настроению.

Кто-то строит рожицы, кто-то громко смеётся или сверлит взглядом.

Я вспомнила, как это выглядит сверху…

«…но человек, но гордый человек, что обличен минутным кратковременным величием и так в себе уверен, что не помнит, что хрупок как стекло,- он перед небом кривляется, как злая обезьяна, и так, что плачут ангелы над ним… »

писатель, проза, рассказ, надежда, спасская
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА