Опубликовано: 13 июля 2013 02:28

Картина Роберта Фалька - Красная мебель

Какие здесь кипели страсти,

Какой  безумствовал  накал,

Кто и кого сюда созвал –

Узнать теперь не в нашей власти.

-------------------------------------------

Какой тревожный колорит!

А триумфатор явно -  красный…

И в белом, с виду безучастном,

Кровавый яд уже разлит…

------------------------------------------

Столешница – почти что гроб,

Зияющий отверстой  пастью,

Полуоткрыт и ждет несчастья…

Кто правит бал, кто землекоп?

--------------------------------------

Злодейство здесь  вершит свой  пир…

Сквозь кресла проступают лица

Салфетка – будто плащаница...

Повержен Бог, грядет кумир.

-------------------------------------

Кровавых кресел хоровод

Кривится дьявольской ухмылкой

И черной щерится бутылкой -

Начнется шабаш здесь вот-вот…

----------------------------------------

Стол-гроб, но он же и потир

На вытянутой тонкой ножке…

Когда бы все да понарошку!

Но нет – был попран целый мир…

----------------------------------------------

Глумится радостно плебей

Над господином полновластным…

Народ взирает безучастно

На святотатство у яслей…

------------------------------------

Почти что век еще пройдет

В безумной красной свистопляске,

Пока для всех не станет ясно –

Поправший Бога, мертв народ…

------------------------------------------

Возможно, думал о другом

Художник в годы лихолетья,

А взгляд мой символы отметил

И вместе их собрал потом…

---------------------------------------

Но что-то в творчестве его

Меня тревожило, как  жало,

Цвет  красный – это  слишком мало –

Без смысла нет в нем ничего…

---------------------------------

на фото: картина худ. Р.Р.Фалька "Красная мебель", 1920 г. ===============================================================

Пояснение:

----------------------

     Иногда творение художника содержит в себе гораздо больше, чем он сам задумывал.

     Таков закон настоящего творчества, которое от Творца.

Творчество многомерно и антиномично. В нем всегда присутствует несколько слоев, первый из которых - всегда на поверхности. А дальше начинается сложный и вдохновенный процесс взаимопроникновения, угадывания, обретения истинного смысла.

     Фальк написал свою картину "Красная мебель" в 1920 г.  - в переломный, трагический  момент истории нашей страны, переживая личную трагедию. Конечно, это не могло не повлиять на его живопись. Его картина никого не оставляла равнодушным, ее пытались толковать по-разному.

Свою версию я попыталась выразить в своем стихотворении.

"Красная мебель" потрясла меня сразу, как только я увидела ее в Третьяковке.

"В живую" - полотно удивительно притягательно. Красный там буйствует различными оттенками, которые художник намеренно подчеркивает черным.

     Это яркое, но траурное сочетание таит в себе невыразимую тревогу.

     Я чувствовала в картине какую-то тайну, которую мне предстояло разгадать для себя.

     В молодости я дневала и ночевала в Третьяковке и ИЗО и никогда не упускала возможности посмотреть свой набор дорогих для меня картин, среди которых была и "Красная мебель".

     Конечно, я узнала, что могла о художнике и его творчестве, но это никак меня не приближало к разгадке картины.

     Не буду писать о том, что художник считал основным в живописи, о его биографии - об этом достаточно написано. 

     Напишу лучше о начале нынешней осени. Об одном из воскресных дней, когда мы с мужем и двумя нашими друзьями отправились из нашего Всехсвятского храма (сразу после литургии, отслуженной моим мужем) в дом-музей отца Сергия Дурылина   www.mosgid.ru/svobodnaya-ul-7/memorialniy-dom-muzey-s-n-durilina.html

     О нашем визите мы договорились заранее, т.к. были очень дружны с директором музея - бывшим оперным певцом - Геннадием Васильевичем Лебедевым.

     Поэтому, зная гостеприимство хозяев, я заранее напекла пирогов с яблоками и капустой.

     О Геннадии Васильевиче  надо сказать несколько слов, т.к. человек он замечательный, необыкновенно преданный своему делу и памяти отца Сергия.

     Мы с ним познакомились на поминках дочери художника М.В.Нестерова - Натальи Михайловны Нестеровой-Булгаковой и с тех пор поддерживали самые теплые дружеские отношения www.stihi.ru/2010/11/15/8189

     Он стал директором в те времена, когда музейное дело почти не финансировалось и было ему совершенно незнакомо.

     Умерла жена о. Сергия Дурылина и дом стал домом-музеем.

     Надо было поддерживать жизнь в уже нежилом доме, кормить собак и кошек, ухаживать за садом, ремонтировать дом. А штат составляли всего три женщины.

     Геннадий Васильевич  в те времена, чтобы не ограбили музей, ночевал там на коротеньком сундучке в коридорчике, т.к. и думать не мог покуситься лечь на кровать о. Сергия или м.Ирины.

     У отца Сергия была замечательная библиотека, в которую входили и его работы по искусствоведению, истории театра и богословию.

     К слову скажу, что в свое время при жизни матушки Ирины нам предлагали купить эту библиотеку (хозяйки - матушка с сестрой очень нуждались в 90-е), но и нам не на что было ее выкупить, так что на наше всеобщее счастье, библиотеку никто не купил и теперь она - гордость музея, помимо замечательных предметов старины и картин, хранящихся там.

     Дом музея  построен из остатков Страстного монастыря, которые после его разрушения увидела м.Ирина и по милости Божьей, вывезла в Болшево. А уже через три месяца - дом был почти готов. Дом с верандами, мезонином и балконом-террасой второго этажа.

     В этом доме побывало много известных людей столицы, но в основном, он служил пристанищем для верующей интеллигенции Москвы. Тем, кто не мог исповедовать веру открыто - дом о. Сергия давал возможность тайно ее исповедовать и причащаться.

     Таким образом здесь постоянно бывал друг о.Сергия - наш великий художник  Михаил Васильевич Нестеров, актриса Яблочкина, певица Обухова и многие другие, в том числе - художник Роберт Рафаилович Фальк.

     В доме-музея хранятся личные вещи этих людей, в т.ч. их картины...

     Геннадий Васильевич, открыл для нашей машины  ворота усадьбы, мы познакомили его с нашими друзьями - профессором  Александром Николаевичем Козыриным  и режиссером-балетмейстером, писателем и поэтом - Андреем Святославовичем Кузнецовым-Вечесловым    www.stihi.ru/2011/03/15/420   и, прихватив пироги, направились к дому-музею.

     Геннадий Васильевич провел блестящую экскурсию для наших гостей по дому и саду (показал березу, под которой  пела Обухова), рассказал много забавных случаев, связанных с жизнью о. Сергия Дурылина.

     Звучали имена известных людей, художников, в т.ч. Роберта Фалька, поздние картины которого висели в гостиной над девичьей кроваткой матушки Ирины (у них с о. Сергием был так наз. "духовный брак" по благословению (теперь уже священномученика) о. Алексия Мечева, который был его духовником и благословлял, как и некоторые епископы, женщин на фиктивные браки, ради поддержания духовенства в изгнании). 

     Поздние работы Фалька очень отличаются от его ранних работ. Есть в них какая-то простота и ясность. Они наполнены каким-то внутренним светом. Светом обретенной истинной веры.

     Мы коснулись за чаем личности и творчества Роберта Рафаиловича, поговорили и о "Красной мебели".

     Я подумала тогда, что сейчас для меня прояснилась идея картины, даже если Фальк и не думал о ней, как об основной...но это то же, что "Купание красного коня" Петрова-Водкина и работы других художников, которые отражали не только время, но и глубинные вещи, происходящие во времени, возможно, об этом и не подозревая, т.к. их вела рука Божия.

     Сейчас, когда я почти сорок лет являюсь христианкой, я удивляюсь тому, как раньше не замечала явных эсхатологических символов в картине, столько раз ее пристально разглядывая.

     Видно всему свое время.

     Нельзя не заметить удивительной формы стол на одной ножке. Но если, присмотреться, то он похож на огромный потир, только вместо капы - гроб, полуприкрытый пеленой-плащаницей (салфетка).

     Если воспринимать отражение на столе, как углубление, то отражение бутылки уже похоже на чашу или жертвенный кубок. Но тот же гроб похож и на ясли младенца Христа в их традиционном иконописном изображении.

     Тогда картина обретает зловещий смысл - около невинной жертвы сгрудились кровавые некто. Их безликость в виде пустых кресел, усугубляет ужас трагедии. Их напряженные, так и хочется сказать  - позы, напоминают людей, вцепившихся в ручки подлокотников. И все это создает иллюзию движения вокруг невинной жертвы.

     Художник как бы рассекает черной бутылкой пространство картины...и диван уже не читается, как диван: его часть слева от бутылки уже - скрючившаяся безликая фигура в нелепом колпаке...

     Вторая часть дивана - справа от бутылки выглядит огромным монстром с торчащими ушами... Художник мог бы взять более длинную или более короткую бутылку, но тогда не было бы такого эффекта двойственности в картине. Судя по всему, он думал над этим и хотел добиться этого эффекта, т.к. горлышко мрачной  бутылки просто срезано его кистью по контуру кресла...

     Во всем чувствуется напряженное ожидание, недоброе ожидание, подчеркнутое предполагаемыми бликами от огня, вероятно, камина.... но в данном контексте они воспринимаются, как языки адского пламени...

     Все напоминает сумасшедшую фантасмагорию...какую-то дьявольскую пародию на евангельские сюжеты...Противостояние красно-черного и белого, думаю легко читалось современниками.

     Недавно в Риме я видела на капитолийском холме раскоп древней церкви,  там в алтарной апсиде было редкое по иконографии изображение Христа в гробу, как в чаше, называемое "Не рыдай мене Мати, зряще во гробе..." Это песнопение поется на Пасху и говорит о будущем воскресении Христа.

     Такое изображение в России я видела только в храме Ростова Ярославского.

     Внезапно, за разговором и чаем, все сложилось в голове, как пазлы.

     Я  подумала, что надо бы написать об этом, хотя бы из уважения к Роберту Фальку, но отложила до лучших времен.

     Вчера увидела здесь на сайте стихи, посвященные "Красной мебели",  и решила, что, больше тянуть не буду.

     Но ни одно доброе дело (смею думать, я об этой публикации) не проходит без искушения, вот и я написала, на мой взгляд, неплохую заметку, но при загрузке, все пропало.

     Отчаяние мое было велико, т.к. одно дело писать по вдохновению, а другое - писать заново уже без него.

     Наверное, сейчас это и выглядит по-другому, и читается тяжелее из-за сумбурности изложения, да простят меня читатели, если они дочитают до этого места. Написала заново я не из-за себя, а из-за Фалька и еще из-за какой-то почти маниакальной уверенности, что моя догадка, если не во всем, то хоть в некоторых деталях недалека от истины.

     Одно утешает, что когда-нибудь каждый из нас сможет задать вопрос о "Красной мебели" лично Роберту Рафаиловичу. Но это, как говорится, вопрос веры.

27.10.2011г.

культура искусство литература поэзия лирика стихи культура и искусство, радио классик, ирина калитина каховская, Картина Роберта Фалька - Красная мебель
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА