Опубликовано: 13 июля 2013 16:13

Илья Фаликов: «У России есть поэт планетарного масштаба»

«Виртуоз стиля не от хорошей жизни», блестящий эссеист, не имеющий собственного взгляда на современную критику, обильно цитируемый литературовед. Это все об Илье Фаликове. В ситуации неумолкающих споров вокруг присуждения Евгению Евтушенко премии «Поэт» и в преддверии выхода первой художественной биографии «больше, чем поэта» с автором книги Ильей Фаликовым побеседовал Борис Кутенков.

 

– В серии «ЖЗЛ» (подсерия «Биография продолжается») готовится ваша книга о Евтушенко. Насколько вы осознаете сейчас важность выхода этой книги? И что вам представляется первостепенным – личность Евтушенко или его поэтические достижения?

 

– Важно тут вот что. Во-первых, уже достаточно давно в разговоре о Чухонцеве («Ивиков петух», «ЛГ», 1998), сказав о том, что Чухонцев – поэт прочитанный, я в скобках обронил: («Самый не прочтенный – Евтушенко»). Во-вторых, идея именно этой  «серийной»  книги возникла не в моей голове, но, предложенная мне, упала, спасибо судьбе, на мою голову, то бишь на нужную ей почву. Осмотрев свое эссеистическое хозяйство на предмет моего героя, я обнаружил, что у меня уже готово некое приложение к основному тексту книги, потому как про Евтушенко я там или сям высказывался постоянно. Я всегда чувствовал его присутствие – и в последнюю, давно уже не евтушенковскую эпоху – тоже. Приложение, если в нем появится композиционная необходимость, завершит книгу (почти готовую), хотя оно довольно объемисто и само тянет на этакую брошюру. В общем, эта книга, будучи игрой случая, нарисовалась не с бухты-барахты. Ну а личность поэта и его «поэтические достижения» не дробимы.

 

– Недавно в «Новом мире» в статье о премии «Поэт» вы писали о Евтушенко: «Факт неувенчанности сего патриарха на данном ристалище красноречив: «Поэт» – премия текущего исторического момента, избирательная оптика минуты, притормозившего мгновения сегодняшней истории». И вот мгновение притормозило: Евгений Александрович – «патриарх» нынешнего года. Считаете ли вы это событие не укладывающимся в концептуальные рамки премии? Что оно знаменует для вас?

 

– Вообще говоря, Евтушенко – патриарх не нынешнего года, а весьма давно. Стихотворение «Уже тебя, как старца, под микитки…» написано в 1972-м. Мандельштам написал «Еще далеко мне до патриарха» в том же возрасте, но, сказав так, он как раз подтвердил надвигающуюся угрозу «патриаршества». Евтушенко написал первое стихотворение, оно опубликовано в 1937 году. Впервые напечатался  в 1949-м. По продолжительности своей поэтической деятельности соперников он не имеет, по крайней мере – в отечественной поэзии. Где-то рядом, может быть, ходит лишь князь Петр Андреевич Вяземский, а Гаврила Романович Державин – классический образ патриарха – до столь преклонных лет и не дотянул, даром что приоглох и стал слезлив.

 

А вы не слышите в процитированной вами фразе определенного намека и даже упрека? Хочу напомнить вам, что рассуждению о неувенчанности предшествовало начало абзаца: «Народ спросит: а где Евтушенко?» Практически все, особенно самые возрастные лауреаты премии «Поэт», вышли из той полусиротской овчинки, что носил сибирский мальчик Женя на станции Зима в военные годы. Он первый заговорил о том, что стало привычной практикой его выучеников и оппонентов. Он чуть не первым поддержал в печати тех же Кушнера и Чухонцева, отозвавшись на их первые книги. Многие выросли и обрели себя на почве отталкивания от евтушенковского примера, на субстрате преодоления его поэтики и поведения. Его слово давно облетело весь глобус.

 

Газета «Vinduet», Осло, № 2, 1963: «Евгений Евтушенко положил к ногам весь мир, стал популярен как футболист, он баловень счастья». 24 ноября 1968-го Фрэнк Харди в «Sunday Times» пишет: «Евгений Евтушенко – русский поэт и кандидат на звание профессора поэзии в Оксфорде был на этой неделе атакован «Комсомольской правдой» за распространение буржуазных идей в СССР. В ту же неделю он был обвинен правой прессой в Англии как прислужник партии. Почему его атакуют и левые, и правые? Потому что Евтушенко сам является парадоксом. Он, несомненно, самый знаменитый поэт нашего времени. Он объединяет разделенный мир гигантскими усилиями». Чухонцев скажет в 1996-м: «Есть цветы весенние, есть осенние. Евгений Евтушенко – весенний цветок нашей литературы, подснежник. Таким он для меня и останется». Есть и такое высказывание: «Я счастлива, что мне довелось жить в эпоху поэта Евтушенко. 12 августа 1997. Инна Лиснянская». Так что это решение жюри премии «Поэт» – торжество логики и справедливости. А статью о «Поэте» я сделал до того, как в моей жизни появился сюжет книги про Евтушенко. Эта книга продвигается у меня быстро еще и потому, что мне очень помогает Наталья Аришина – прежде всего в поиске и отборе необходимого материала. Она не меньше моего любит моего героя, а это главное. Честно говоря, мое решение взяться за эту огнеопасную работу не обошлось без ее «санкции».

 

– Принято считать, что Евтушенко «разбазарил» свой поэтический дар, перейдя от прекрасных ранних стихов к топорно-публицистической лирике поздних лет. Разделяете ли вы это мнение?

 

– Когда-то Владимир Соколов, которого Евтушенко называет своим учителем, сказал в кругу цэдээловского застолья: «Что вы тут все ругаетесь про Евтушенко? У него и в самом проходном опусе есть такие строки, на которые вам ни в жизнь не подняться». Передаю своими словами, это было при мне. А в принципе на ваш вопрос ответил сам патриарх: у меня 70% – мусор, 30% остается, но это ведь огромный томина.

 

– Ваши статьи отличаются эссеистической виртуозностью стиля. Кто были ваши учителя в критике? Каков ваш взгляд на современную литературную критику?

 

– Спасибо за похвалу. Но я бы это назвал проще – наличием стиля. Он выработался не от хорошей жизни: до того, как я стал выступать в печати с прозой про стихи, я лет тридцать трудился на невидимом фронте внутренних рецензий в издательствах, газетах и литконсультаций при СП СССР на предмет чего бы поесть. В 1994-м мне почти случайно предложили выступить в «ЛГ» с колонкой «Точка зрения». В ту пору статусные критики куда-то тотально подевались. Кажется, по причине нагрянувшего альтруизма этого рода деятельности. Они ушли добывать хлеб на иные нивы. К благородному цеху литкритики я себя не отношу. Я стихотворец, пишущий еще и прозу про стихи. Взгляда на современную литературную критику у меня нет. Думаю, она состоит из двух частей: похабная халтура  и добросовестная работа. Но так было от века, со времен Зоила и Аристарха. Про стихи меня писать учили поэты – от Пушкина и Вяземского до Брюсова и Ходасевича. Плюс стиховеды первой трети ХХ века: Тынянов, Эйхенбаум, Жирмунский, Томашевский, Шкловский. Я окончил филфак, но к филологии причастен лишь косвенно и могу повторить вслед за Блоком, что в моих нынешних занятиях от университета остались лишь «некоторые навыки», а до блоковской «доли научности» мне страшно далеко. Словом, это не мое.

 

– Давайте поговорим о Татьяне Бек. Ее имя часто игнорируют в современной поэтической иерархии, а ведь это был талантливый поэт и критик. Что вы думаете о ее поэзии  и удастся ли в будущем восстановить историческую справедливость по  отношению к ней?

 

– С Таней Бек мы дружили и сотрудничали: она позвала меня на страницы «Вопросов литературы», где была, если не ошибаюсь, старшим редактором. Вот, я даже не знал ее должности. Ахматова сказала: быть поэтом женщине – нелепость. Таня была по-женски одинока, вкалывала как вол на трех, по-моему, работах. Со стихов начинала прелестных – книжки «Скворешники», «Снегирь». Потом пошла эта вот борьба за существование. Удивительно не то, что она писала еще и стихи, но то, что у нее время от времени стихи были классными, а в последнюю ее пору – невыносимо пронзительными по ее главному чувству: полного одиночества и близости смерти. Ее угнетала непризнанность, она видела себя не в том ряду стихотворчества, к которому ее относила литкритика. Не будем преувеличивать. Я бы сказал так: Татьяна Бек – видный поэт своей генерации (р. 1949). Она оставила русскому языку замечательную фразу: «Я буду честная старуха!» Она поддержала многих своими справедливыми и быстрыми отзывами на книги, не говоря уж о том, что она вырастила многих нынешних заметных литераторов в литинститутских стенах и вне этих стен. Мы с ней заседали в жюри детского благотворительного фонда «Новые имена», и я видел своими глазами: она и здесь пашет на износ. А в том жюри состояли такие люди, как Чухонцев, Волгин, Алехин, Олеся Николаева, и лодырей не наблюдалось.

 

– Вы один из немногих, кто с болью отзывался о судьбе Дениса Новикова и выступил с глубоким анализом его творчества. Скажите несколько слов о его творчестве и судьбе, как они вам видятся с позиций 2013 года.

 

– Денис... Знаете, ничего нового с тех пор, как я написал о нем («Граду, миру, кому-то еще», «Знамя», № 2, 2008), сказать я не могу. Пожалуй, лишь усилилась боль от непонимания литобщественностью этого редкостного явления. Впрочем, новое – это посмертная судьба. И вот в каком свете. В тогдашних рассуждениях о Денисе я вспомнил о Борисе Рыжем. Они не были парой, это вам не Пушкин – Лермонтов, Евтушенко – Вознесенский и проч. Но некоторая схожесть судеб была. И вот – посмертие. Что мы видим? Имя Рыжего стало известным в народе, у него бешеный рейтинг упоминаемости (по одному из них – впереди Бродского), недавний фолиант «В кварталах дальних и печальных» чуть не бестселлер, Театр имени Петра Фоменко успешно показывает спектакль «Рыжий» – хорошо ли все это? Хорошо, но не все. Отвратительный налетец гламура образовался-таки. Бориса тащат на роль Есенина или как минимум Высоцкого, а он не тот и не другой. Кстати, когда-то он мне сказал, что он не читал ни строчки Евтушенко. Выдумка, разумеется. Хотя он был человеком на редкость естественным. Таким же молодым и открытым я запомнил и Дениса. Учтите, того и другого я видел лишь пару раз – правда, было немало телефонных разговоров с тем и другим – и ни в какие старшие товарищи или наставники не лез. Так вот. На фоне шумного посмертия Рыжего Денис Новиков попросту отсутствует. No comments.

 

– Критик Елена Сафронова писала о вас: «Многоипостасный, как Будда, этот поэт, критик и литературовед создал в своих печатных выступлениях необъяснимую традицию: его стихи публикуются, как правило, без каких-либо критических сопровождений, зато его статьи и книги по литературоведению широко известны и обильно цитируются. И трудно счесть персоналии, которых Илья Фаликов удостоил своего разбора. На простом и мудром языке русского народа это состояние называется «сапожник без сапог». Что происходит с вашими собственными стихами, довольны ли вы их признанием? Расскажите о новом избранном, вышедшем в издательстве «Прогресс-плеяда».

 

– Спасибо Елене Сафроновой, но уж если с «критиком» я волей-неволей вынужден согласиться, поскольку за такового меня упорно держат другие, то с этим самым «литературоведом» – ну никак. Нет у меня никаких артефактов на сей счет. Ни статей, ни тем более книг. Что же до стихов, у меня недавно был вечер в Малом зале ЦДЛ, связанный с ровной датой, и я долго думал, кого бы из критиков позвать замолвить за меня словечко? Позвал одну критикессу, поскольку она второпях, но хорошо отозвалась на одну мою книжку десятилетней давности, и она охотно пообещала прийти и даже взять у меня интервью, однако, по моей гипотезе, ей запретил это сделать главред издания, в котором она служит. Между прочим, в том издании я в былые времена, при других главредах, довольно исправно писал про стихи. Сапожник без сапог? Чаще я говорю себе просто: «Сапожник!», когда нахожу у себя ляп – задним числом, уже в печати. Увы, бывает. И нередко. Избранное «Сто стихотворений» в «Прогресс-плеяде» мне нравится, но я его ни разу не перечитал после выхода в свет. То есть поступил как нормальный литкритик. Давайте закольцуем разговор. Для этой серии  «Сто стихотворений» я только что составил книгу Евгения Евтушенко. Вы не представляете, с каким восхищением я перечитал этого великого лирика. Я вам скажу под занавес. Мало того что мы ленивы и нелюбопытны – мы слепы и неблагодарны. У России есть поэт планетарного масштаба. Этот грандиозный эгоцентрик создал помимо прочего антологию, каких не бывало и не будет, «Строфы века», и на стапелях стоит нечто еще более гомеричное: «В начале было Слово…» Кстати, в «Строфах» я не представлен. Думаю, вопрос исчерпан.

 

Справка

 

Илья Зиновьевич Фаликов (р. 1942) – поэт. Родился во Владивостоке. Живет в Москве. Окончил филологический факультет Дальневосточного университета. Печатается как поэт в ведущих толстых журналах. Автор десяти книг лирики, в том числе «Олень» (1969), «Ель» (1982), «Месяц гнезд» (1986), «Ласточкино лето» (1990), «Книга лирики» (2003), «Ком» (2007), «Сговор слов» (совм. с Натальей Аришиной, 2008), романов «Белое на белом» (1995), «Трилистник жесткой воды» (1997), «Ливерпуль» (2000), «Полоса отчуждения» (2003). Прозу публиковал в журналах «Дружба народов» и «Октябрь», статьи и заметки – в журналах «Арион», «Вопросы литературы», «Знамя», «Новый мир», выпустил книги эссе о поэзии «Проза про стихи» (2000), «Фактор фонаря» (2013). Премии газеты «Комсомольская правда» (1965), журнала «Вопросы литературы» (2000), фонда Генриха Белля (ФРГ, 2001), журнала поэзии «Арион» (2004).

 

Елена Сироткина   Источник

культура, искусство, литература, поэзия, критика, Илья Фаликов,Еевгений Евтушенко
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА