Опубликовано: 15 декабря 2012 17:42

АФРИКАНСКИЕ ПРИЧЕСКИ

Еще одно воспоминание о командировке в Африку. О прическах.  Матери  делают их любимым крохам. Взрослые  - друг другу.

 

Волосы у африканцев -  жесткие, вьющиеся мелким бесом, не растут длиннее 10 сантиметром.  Тем не менее, такого  разнообразия и количества  причесок, как у африканских женщин, вы не найдете больше  ни у кого. Самая простая прическа – грядочки, когда волосы аккуратно разделяют на  ровные  полоски,  кружочки и  многоугольники.  Пучочки волос, разделенные таким образом,   закручивают  специальными нитями в хвостики  или заплетают в косички.

Прически посложнее делаются с вплетением  специальных прядей, подходящих качеством под африканские волосы, но разной длины и цвета. Из добавленных прядей плетут множество косичек. Это кропотливая работа, требующая много времени, внимания и умения.  Есть свои мастера в этой области. Модельное плетение африканских косичек  может занимать 2-3 дня.  Срочную прическу делают две-три женщины одновременно в течение 6-8 часов.   Вплетенные косички  в зависимости от длины прядей могут достигать уровня  плеч, лопаток и даже пояса.  С такой прической можно ходить целый месяц.

Помню, когда я возвращалась в Москву из  Бенина, со мной в самолете летела девочка лет одиннадцати, одна под присмотром стюардесс. Дочь  африканского дипломата. На её головке кто-то соорудил настоящее произведение искусств: толстые и тонкие черные косички очень аккуратно заплетенные, переплетались в узоры, как кружева.  Всю дорогу  я любовалась этой головкой. Жаль, что не запечатлела  на фото. Потом двадцать лет проработала с африканцами, но больше никогда не видела ничего подобного. Что за мастерица потрудилась?! Просто волшебница.

Уж не знаю, кто первый изобрел прядки  и из какого материала.   Сейчас их   изготовляют в Китае, Японии, Франции и Нигерии. Превеликое  множество и разнообразие: от черных до разноцветных,  от прямых до кудрявых, от коротких до метровых. 

Как здорово они  украшают головки! И  не только африканские.    И не только женские.

 

Африка, прически, косички, прядки
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА