Опубликовано: 15 декабря 2012 17:48

ПЯТЬ МИНУТ ИЗ ЖИЗНИ ПОПУГАЕВ

 

Еще воспоминания о командировке в Африку.

В нашем офисе на всех окнах снаружи  натянута противомоскитная сетка, а изнутри  -  жалюзи  из стеклянных пластинок.  Их можно   сдвигать или раздвигать в  зависимости от того, включен или выключен  кондиционер. 

Однажды на окне моего кабинета появилась пара  волнистых попугайчиков, разукрашенных в яркие желто-зеленые перышки, и ну скакать по  сетке и  при этом  оглушительно верещать. Словно старались завладеть моим вниманием.

Здесь эти попугайчики такие же  бесцеремонные и многочисленные, как у нас воробьи.  

Итак, изумрудно-янтарная  пара  решила устроить мне концерт, надрываясь,  как саратовские  гармоники.  Вот же голосистые!

Я попробовала не обращать на них внимания, уткнувшись носом во французские газеты и записи  торгпреда.  Но не тут-то было!  Попугайчики   распалялись   все больше и больше,  наседая, как возмущенные кредиторы на нерадивого должника.  От их  пересвиста у меня уже не только в ушах, но и во всей голове  начался  звон-перезвон.  Однако прогонять такую красоту не решилась.

Что им  нужно? Приветствуют с прибытием в Африку? Или принесли какую-то весть?  Или хотят о чем-то предупредить?

В конце концов,  решила спросить у торгпреда, что с ними делать? Он здесь уже давно, наверняка,  изучил нравы  аборигенов. 

- Разве ты не поняла? - сказал   Владимир Петрович, взглянув  на  неугомонных птах.  – Они же  есть просят. Дай им хлебушка!

И действительно, как только я  насыпала  крошек под окном, - они жадно набросились на угощенье, насытились  и исчезли.

- А ты видела гнезда попугайчиков у нас во дворе? – спросил торгпред. -  Не заметила?  Пойдем, покажу! Вон там видишь, -  качается среди  пальмовых  листьев  длинная,  как носок,  корзиночка?     Представляешь, они  плетут такой домик  клювом.  Такие мастера!

Потом  я не раз наблюдала, выходя во двор торгпредства, как  волнистые попугайчики  срезают клювами, словно ножницами, узкие  длинные листики на  кокосовых  пальмах,  привязывают  их в облюбованном месте  к веточке, и проворно,   работая одним клювиком,  вывязывают  свое  длинное  гнездышко,  не забывая оставлять круглую дырочку для  входа.  Иногда они наголо обстригают  целые ветки, чтобы получить  стройматериал.

Мои ожидания, что веселые  попугайчики будут навещать каждый день,  не сбылись.  Может,  и вправду они прилетали, чтобы  поприветствовать и пожелать успеха в новой работе?  А может, случилась какая беда. Мало ли!  Их ведь ловят для продажи в Европу и в Россию.  Такие  красивые, забавные, смышленые! Быстро осваивают человеческую речь.  Так и живут в заточении, далеко от родных мест.

А сегодня  мы с  Валерой,  одним из моих сотрудников,  наблюдали сцену  из жизни местных пернатых: на лужайке, прямо напротив наших окон, какая-то хищная птица, похожая на коршуна,  крючковатым клювом  безжалостно терзала принесенного  откуда-то  уже мертвого попугайчика. Рвала на куски и глотала вместе с перьями. Не попался ли один из моих знакомых?!

- Вечная жизненная коллизия, -  прокомментировал   Валера, задумчиво глядя в окно. – Одни твари поедают других. 

 

 

африка, волнистые попугайчики, кокосовые пальмы, плетенье гнезд
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА