Опубликовано: 17 декабря 2012 21:42

СЛУЧАЙ НА ВЫСТАВКЕ

Маленький отрывок из моей книги «Африка – любовь моя»

В  нашем культурном центре организовали выставку советских  книг и фото.  Валентин, директор центра,  попросил меня помочь в работе выставки: встречать гостей,  объяснять, отвечать на вопросы. 

 Африканцы охотно посещали наш культурный центр. Там демонстрировали советские фильмы, работали курсы  русского языка,  библиотека и читальный зал, куда регулярно приходили  газеты и журналы из Москвы.  Особенно часто сюда  наведывались африканские   выпускники советских вузов, которые приводили  жен, и друзей. Их жены зачастую были советского происхождения.

Советский Союз притягивал внимание и интерес африканцев.  А Валентин, надо отдать ему должное, все время устраивал какие-нибудь интересные мероприятия, то литературные, то музыкальные. Сам он был  незаурядной  личностью,  прекрасно  играл на рояле.

 

На выставку  пришло довольно  много африканцев. Все принарядились, как на праздник,  надели свои лучшие костюмы:  длинные до пят и   широченные  рубахи «бубу»,   на голове – шапочки.  У женщин бубу  особенно  яркие, а   на головах накручены   пышные  тюрбаны. В таких нарядах они похожи на  тропических бабочек.

Пришлось много объяснять, так как почти все  книги   на русском языке.   И тут ко мне подошел пожилой африканец в синем бубу, которого  заинтересовал  цветной альбом о  В.И. Ленине.  Попросил  рассказать, что там написано. Меня не удивил заостренный интерес к Ленину:  во многих местных учреждениях на столе или шкафу обязательно присутствовал  миниатюрный  бюст  вождя первой на Земле социалистической революции.  Изображения  Владимира Ильича навезли  в качестве сувениров  африканские  студенты, во множестве обучавшиеся  в СССР.

  Отношение африканцев к Ленину -  особое, трепетное. Популярность   объясняется, очевидно,   неистребимой  мечтой   обездоленных и униженных о счастье. Африканский  континент  как никакой другой  пострадал от рабства.

Советский Союз  здесь в ту пору считали самым справедливым  и самым лучшим  на Земле.  Африканцы всегда мечтали о чем-то подобном.

Я объяснила африканцу,   о чем  книжка,    и хотела было  положить её  на место, но он попросил рассказать подробнее.  Пришлось перелистывать страницу за страницей, переводить  названия фотографий, пересказывать по памяти  события. Жду, когда африканец  потеряет, наконец, интерес и отпустит меня, а он неустанно просит продолжать.  Между тем к нам   стали подходить всё новые и новые люди. Старик в васильковой  рубахе обрастал соплеменниками, как снежный ком. Собравшиеся африканцы, мужчины и женщины, слушали,  затаив дыхание.  Старик стоял напротив меня,  скрестив руки на животе, и задумчиво улыбался. Лицо его избороздили  глубокие морщины, волосы,  вокруг  шапочки, отметила седина, передних зубов не хватало.  Наверное, он прожил очень сложную жизнь.

Когда книжка закончилась, он бережно взял её  у меня из рук  и  прижал  к груди.

- А вы не могли бы  подарить мне эту книгу, - спросил  он,  с надеждой заглядывая мне в глаза.

Мне очень хотелось сделать приятное этому человеку, но…

- Надо  спросить разрешение, - ответила я,  оглядываясь по сторонам,  чтобы найти   Валентина.   Его, как назло,  нигде не было видно. Куда он мог деться?   Нашла его помощника, но  тот только   пожал плечами:

- Это единственный экземпляр. Впрочем, как Валентин скажет. Он – главный. Может и подарит.

- Если нельзя подарить, то можно я куплю? –  умолял  престарелый африканец.  Глаза у него блестели от выступившей влаги. 

Я тщетно разыскивала директора культурного центра, пробираясь сквозь  толпы гостей и вертя головой налево и направо.  Наконец, он сам откуда-то   появился, я кинулась к нему, рассказала о случившемся, спросила, что делать?

- Конечно,  подарим, раз ему так полюбилась  книга.  Где этот человек? 

Но пожилого  африканца  в синем  бубу уже не было.    

 

 

Африка, книги, фото, выставка, бубу, старый африканец, Ленин
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА