Опубликовано: 19 декабря 2012 10:27

Собака

Утро, сегодня, определенно никак не хотело наступать. Честное слово, в кой-то веки, даже минуты, которых во время утренних сборов так не хватает, сегодня еле ползли.  Но я все же собралась и заставила себя выйти из дома. И даже дошла до метро и не уснула по пути. И уже сидя на скамейке в ожидании своего поезда я заметила большую собаку, которая бродила по перрону. Ее все прекрасно замечали и даже активно обсуждали, но жители Москвы, это не те люди, которые будут чему-либо удивляться. Потому что всегда бывает так «что видели мы и не такое». И что правда, кстати. Во всяком случае, с нашим метро.

 Огромная черная собака подошла к моей скамейке, как раз в тот момент, когда забыв про поезд,  я стала задремывать.  Когда поезд подошел, я  только начала видеть какой-то сон, как тут же почувствовала ощутимый тычок в колено. Собака стояла передо мной и укоризненно смотрела.

Поблагодарив умную собаку, я вошла в вагон, черный пес шел передо мной и даже несколько раз оглядывался, когда я неторопливо шла по вагону в поисках свободного места. Собака нашла его первая и тут же удобно улеглась так, чтобы никто кроме меня не мог подойти к сидению.

- Спасибо, дорогая. Или, дорогой, - Я удобно устроилась, и собралась было задремать, но у меня опять кто-то ткнул в коленку.

Собака вопросительно на меня смотрела.

- Э… Мне выходить на Площади революции, - вслух сказала я собаке, чем вызвала смешки своих соседей по сидению.

- Тогда меня на Арбатской, пожалуйста, разбудите, - рассмеялся, обращаясь к собаке, мой сосед. А женщина напротив, поддержав нашу шутку, попросила напомнить ей выйти на Смоленской, а то она все время, зачитавшись, проезжает. Собака, кивнула  и улеглась, положив голову на  лапы.

 Спать было уже совсем не интересно, а вот наблюдать за реакцией людей на нашу случайную попутчицу, гораздо веселее.

Когда мы подъехали к Смоленской,  Собака встала, потянулась и ткнулась носом, в колено женщине, которая просила ей напомнить тут выйти. Та тут же вскочила и, погладив умную псину по носу побежала к дверям. Мой сосед на Арбатской вышел сам, погладив собаку по носу, когда она подошла к нему, подставляя голову для ласки.

На «Площади революции» мы вышли вместе с собакой.

- Кого-то ты мне напоминаешь, - сказала я, обращаясь к псине.

Но когда опустила глаза, собаки рядом со мной уже не было.

Проходя мимо статуи Красноармейца с собакой, я машинально погладила блестящий нос псины. В этом месте мало кто может пройти мимо и не погладить уже отполированный до блеска нос пса. На удачу, на счастье, просто так, потому что все гладят, не важно. Когда я погладила его то,  вместо привычного холода бронзы почувствовала под пальцами теплый и вполне себе собачий нос. Большая черная псина, по-собачьи ухмыльнулась и тут же приняв серьезный вид стала ждать следующего кто погладит ее по носу и кому она обязательно придет на помощь, если ее позовут.

Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА