Опубликовано: 25 декабря 2012 23:39

"В человеке все должно быть прекрасно?"

Однажды в беседе одна знакоиая говорит: "Унитаз должен быть таким чистым, чтобы из него можно было пить воду".

Говорю: "Мне кажется, что это уж слишком. Зачеим из него пить воду, Унитаз находится в туалете. Туалет - это "нужник", "отхожее место", "сортир"... Названия, которые дал народ, говорят сами за себя".

А она мне отвечает: "А как же насчет того, что в человеке все должно быть прекрасно?" Я пришел в недоумение: "А причем здесь унитаз. Он же не в человеке?"

На этом разговор завершился. Но я о нем не забыл. Потом, когда познакомился с теорией личности американского психолога Уильяма Джеймса ,попытался применить его теорию к этому случаю. Джеймс считал, что в широком смысле личность составляет сумму того, что человек может назвать своим: дом, семью, одежду, автомобиль, имение... Но тогда получается, что поскольку моя знакомая такое значение придает своему унитазу, его следует включить в ее личность. Она права, когда говориит: "В человеке все должно быть прекрасно",имея в виду: и унитаз тоже?

Но вот я, например, не придаю такого исключительного значения унитазу, считаю, что он просто доллжен быть чистым и этого достаточно. Значит в мою личность унитаз не входит. Видимо, личность моя попроще, победнее. Каждому своя!

Недавно рассказал об этом эпизоде другой своей знакомой. Она говорит мне: "А ты знаешь, я тоже так считаю: унитаз должен быть настолько чистым, чтобы когда мой ребенок уронит туда свою соску-пустышку, он бы мог ее достать и взять снова ее в рот без всяких последствий".

Да, думаю, и в этой личности есть "встроенный" унитаз.

Свято место пусто не бывает. Когда-то в личность человека была, например, "встроена" его домашняя библиотека, которую он многие годы пополнял и которой гордился. Теперь место освободилось и "встроился" унитаз.

Похоже, что таких личностей в наше время много.

быль, психология, мысли
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА