Опубликовано: 06 января 2014 14:17

Зимняя любовь (сказка)

В краю далеком, где Источник жизнь рождает, Сансара крутит колесо, оно скрипит. Незримый труд с утра до вечера кипит,Создатель время из безвременья ваяет.....

Все поделил он на четыре равных части : На лютый север, влажный запад, юг, восток. Всему он в мире дал божественный час, срок, Давая времени быть временно во власти....

Начнем скорее же свое повествованье О том , как время изменяет ход времен, Как миг быть может смят и новым заменен... Не знаем мы, на счастье или в наказанье.

* * * * *

Летят мгновенья в карусели, мчится Лета….Зима спесивая, за ней Весна в цветах, потом оранжевое, огнедышащее Лето и Осень рыжая, в багряных вся листах.

З амерзнув телом и душою при рожденьи,

И скрясь красою белоснежной, холодна.

М еняет модные перчатки — настроенья.

А Бог-свидетель позволяет ей сполна.

И под конец своих заснеженных скитаний устав, расслабилась замерзшая душа, на край реки присела грёз своих, мечтаний и незаметно в негу сна она ушла.

А мимолетом на беду или на счастье, круша рекИ лед, мчался лихо юный Март. Красу-девицу увидал и растерялся,Застыл над нею потеряв былой азарт.

Реки брега укрыв своих волос снегами, раскинув платья шлейф искристой кромкой льда, спокойно спит краса, сравнимая с Богами, белее снега лик, в ней жизнь течет едва.

Пал на колени принц, ее красой сраженный, свое забыл юнец-бедняжка назначенье. И пальцев тонких он коснулся осторожно, прильнув к руке ее губами в восхищеньи.

Зима, глаза открыв, с ресниц стряхнула иней. Едва теплела в ней под кожей хладна кровь. Была та кровь, как безмятежно небо, синей.  Но поцелуй в девице пробудил любовь.

Освободилось ото льда вдруг сердце Дивы, снега поблекли, и слышна везде капель. И вот, река ломает тающие льдины, в душе Зимы смятённой слышится свирель.

Три дня кружились в вальсе счастья Март с Зимою. Она...смеялась, пробуждая жизнь в снегах!Из под сугробов серых белою каймою взошли подснежники, раскрылись на глазах.

Накрыла нежность их любвными крылами.Они забылись, потеряли такт времен....Идти Март должен был, его два брата ждали....Зима в тоске застыв, звенит морозным днем...

- Вернусь я, милая, не злись, не дуй ветрами! Прости мне сердца боль, что смог я причинить. Не пой метелью, не тоскуй, не сыпь снегами, с тобой не сможем мы разлуку отменить....

В весну ушел Март, вдаль. Зима пустилась в буйство. Морозом сковывая все, что видит глаз. В ней вьюгой ныло и шумело ветром чувство, ей очень больно... рядом нет того, кто б спас.

Характер льдистый свой развеяла по свету, засыпав в гневе снегом первые цветы. От горя воет и тоску бросает в ветер, забрав в объятия лишь мертвые мечты....

Зима в весну ворвалась грозно вихрем снежным. Застыл рассвет, в снегах искрясь, огнем играя.И слезы льдинками рассыпались небрежно, повисли бусами хрустальными, сверкая.

Март...обомлел... Не ожидал, но было в радость! Он Деву снежную, целуя, обнимает.Ей шепчет на ухо слова — ванильну сладость,Зима обмякла и в ней злоба тихо тает.

Раскисли снежных бурь сугробы, лед на лужах. Тоска сосульками на солнце засияла, утих мороз и улеглась с ветрами стужа. Зима в любви, Зима — капель....Зимы не стало...

Среди зимы звенят, поют порой капели и буйство света и тепла осенним днем нам дарят миг, чтобы увидеть мы сумели, Любовь, рожденную пылающим огнем.

культура искусство литература поэзия поэзия стихи Лефара, зимняя сказка
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА