Опубликовано: 02 января 2015 14:46

МОРЕ

       Утомленное Солнце медленно катилось по выцветшему Небу. От своего безграничного желания делиться светом и теплом оно раскалилось до бела и слепило глаза серебристыми  бликами,  усыпавшими гладь Моря. Легкий бриз ласково трепал кромку воды, образуя белоснежные кружева из пузырьков воздуха. Они белой, пышной  пеной набегали на берег, укрывая ракушки и цветные камешки. Просачиваясь между ними, кружева растворялись, оставляя на берегу едва заметную шелковистую паутинку......    

Солнце своим ободом уже почти касалось воды. Небо вокруг него окрасилось  багряным, отразившись в воде, словно кто-то разлил малиновое варенье. Ветерок на мгновение притих, Море замерло, слегка мерцая рябью. И вдруг на горизонте появились белые барашки. Казалось, ветер отдохнув, набрался сил, и новым потоком воздуха стал вздыбливать волны, накатывая их на берег...Море задышало прохладой. Оно слегка разволновалось, как-будто вздыхало... Да, оно вздыхало! И слышен был его шепот; волны набегая на берег, издавали протяжный звук: «О-о-о-от», - а затем убегая и шурша в гальке, выдыхали: «Пу-у-уск».  Отпуск! Море хотело в отпуск!  Ах, если бы человечество могло это понять!           

      Алина отплыла достаточно далеко от берега. Она легла на спину и волны покачивали ее, ласково обнимая, а Солнце  играло солнечными зайчиками на влажной коже. Девушке показалось, что Море смеется...или  плачет? Алина прислушалась.....За головой слышалось всхлипывание. Она повернулась и увидела выступавшую  из воды Скалу. О скользкие, обросшие водорослями, каменные  бока билось и хлюпало Море. Море жаловалось Скале :

- Хлип-п-п-кое здоровье...

-Хлюп-п-п...Хлюп-п-пает душа..... 

«Оно разговаривает!», - подумала девушка и вдруг ей захотелось нырнуть поглубже и посмотреть, услышать, что там под водой. Она набрала в легкие  воздух и плавно ушла под воду.... Изумрудная вода мягко обхватила тело Алины, каждой своей молекулой увлекая ее вглубь. Предзакатные лучи еще пронизывали водное пространство, меняя его цвет  то в бирюзовый, то в голубой. Длинноногие  водоросли колыхались в потоках морских вод, шевеля своими стеблями, словно руками, как-будто приглашая : « Сюда-а-а!». Из выемок и щелей в Скале беспрестанно выныривали пестрые рыбки. Они были настолько яркими, что не верилось в их живую природу. Рыбешки медленно подплывали  почти к самому лицу девушки и внезапно  кидались врассыпную. Собираясь в маленькие стайки они вновь подплывали и вновь рассыпались, как разорванные бусы. Из под руки Альки выскочил Морской Конек. Выгибая шею, он подплыл к самому кончику ее носа, касаясь плавниками губ Алины. Девушка выдохнула через нос и пузырьки воздуха увлекли Конька за собой.....     На небольшом каменном уступе приоткрылась Раковина и лучик света проник во внутрь, осветив перламутровую жемчужину. Внезапно  между ее створок  ловким движением проник острый предмет и  Раковина, не успев охнуть, захлопнулась. Но было поздно....Жемчужина покинула родной дом.....Морские коньки, изогнув шею, загалдели :

- Без спросу! Невиданное нахальство!

Сверху проплывали огромные парашюты медуз. Их движения красиво и плавно подчеркивали длинные щупальца, похожие на белые, шифоновые ленты, а студенистые тела светились и искрились, не спеша перемещаясь то вверх, то вниз. Не останавливаясь, они все одновременно «прожурчали» :

- Подумаешь!  Вон сколько песчинок на дне! Любую пусть выберет и выращивает!

От возмущения Раковина приоткрылась  и огромная Морская Звезда, прихватив ее щупальцами-руками, тут же втиснула между створок свой желудок, заглатывая шелковистую плоть.....

Алина не увидела, что произошло, лишь услышала галдеж  коньков и «журчание» прекрасных медуз. Она удивилась  совсем немножко! «На самом деле, они же что-то думают....Если  Море говорит, значит и его жители тоже могут», - подумала Алина, поднимаясь наверх. Почти у самой поверхности  она чуть не столкнулась лбом с Черепахой. Не сразу поняв, кто это, девушка испугалась,  вскрикнула и начала усиленно работать руками и ногами, вздыбливая и вспенивая воду. «И чего кричать.... водоворот устроила. Что за создания такие! Столько от них шуму …..и никакой пользы....», - медленно проговорила Черепаха и, глубоко выдохнув, не спеша пошла на глубину.

- Простите, - «пробулькала» Алина.

Вода выплескивалась у нее изо рта и носа. Девушка отдышалась. Она устала и замерзла.  Солнце уже наполовину окунулось в воду, осыпав позолотой край Моря. Еще немного и станет темно, а берег далеко... Аля «поймала» солнечного зайчика и зажмурилась...     Ее тела коснулось что теплое . От кончиков ног, по бедрам, нежно касаясь живота, груди и легким шарфом вокруг шеи оно окутало ее  и Альке вдруг стало спокойно, легко. Веки стали тяжелыми и ей очень захотелось спать. Так сладко и уютно ей было только у Мамы на руках в далеком детстве. Проваливаясь в сон, она слышала шепот.... над самым ухом. Или ей показалось? «Спи, принцесса, ты устала...».

Аля плыла...летела в сон...или не в сон …. Она ощущала себя перышком, которое парило от легкого прикосновения  ветерка. Ее поднимало вверх, все выше и выше. В этом сне все было необычным. Алина чувствовала , что ее поддерживают сильные руки, но девушка совсем не волновалась. Напротив, ей было очень спокойно. Легко и спокойно. Алька спала ...     Она летела сквозь прозрачные воды Моря. Ее тело плавно вращалось, изгибаясь в причудливых фигурах, и чем выше  она поднималась, тем ярче были ощущения. Алине снился удивительный мир. Многоцветный и радостный. Вокруг плавали дельфины, желтые,  красные, синие рыбки, морские коньки, огромные белые медузы и маленькие прозрачные. Знакомая уже Черепаха, казалось,улыбалась. Прищурив один глаз, она пропела : «Дорога-а-а-а-я, не на долго. Возвраща-а-а-айся!». Синие дельфины подплывали к Альке очень близко. Они подныривали под ее руки, желая, чтобы девушка их погладила. Аля смеялась. Она попыталась ухватиться за плавник одного Дельфина, но сильные руки подхватили ее, и она полетела, поплыла еще выше. Дельфины просвистели : «Алина....Алина...Аля».

«Надо же, они знают мое имя...» - подумала девушка,. И тут вокруг нее закружились цветные рыбы. Они образовывали то куб, то шар. Это было очень красиво. Алька махнула им рукой и в ответ  услышала пение . «Вот тебе и молчание...рыб!», - девушка засмеялась. Они  выводили хором :

Никто не знает. В этом суть -          

Нас выбирает сложный путь.           

Но отказавшись от него           

Неровен час попасть на дно...

«Как мудры эти рыбы!», - проплыли мысли в голове  девушки. Звуки стали удаляться. Вскоре  и вовсе все затихло.  Лишь  слышно было, как вздыхает Море....

Алина открыла глаза. Она лежала на берегу. Сквозь дрёму она слышала плеск волн. Бархатное Небо начало светлеть у горизонта. Поднималось Солнце, окрашивая в розовый цвет и Небо, и Море. Волны не спеша набегали на берег. Одна волна, вторая. И вдруг, третья волна окатила Альку с головой. Она повернулась на бок и увидела Краба. Вытянув вперед одну клешню, он боком проковылял к девушке.  Забравшись на руку, Краб разжал клешню и на ладони у Русалки оказалась огромная жемчужина....Алина от неожиданности сказала:    

- Спасибо.         

- Да, ладно! Ты тут не залеживайся...рассвет уже — прошептал Краб и направился в Море.  Алька посмотрела ему в след и вдруг....она увидела....она увидела!!! Она увидела вместо ног  рыбий хвост, сверкающий  чешуей в первых лучах Солнца. Русалка вскрикнула....

культура искусство литература проза проза миниатюра
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА