Опубликовано: 05 февраля 2015 07:36

Женщины как горы-2. Заметки альпиниста.

Женщины - как горы!

Пессимисты утверждают: только у подножия все горы кажутся разными.

Оптимисты же говорят, что лишь взойдя на вершину - понимаешь, какая открывается перспектива!

Однолюб-домосед любит свою гору не потому, что она такая высокая, а потому, что ему неохота спускаться.

Ходок лезет на одну гору, смотрит на другую, подмигивает третьей, а в навигаторе строит маршрут к четвертой.

Ботаники не лезут в гору, так как никак не могут сформулировать повода. Поэтому придумали себе отмазку: "Умный в гору не пойдёт!"

Философы говорят, что у подножия горы ты смотришь на неё снизу вверх, а на вершине - сверху вниз. И при абсолютно разном результате, субъективность восприятия совершенно не меняет сути объекта!

Прагматики же считают, что в споре пессимистичного однолюба и оптимистичного ходока золотая середина находится в ювелирном магазине, но у ботаника туда заглянуть - нет повода, а у философа - мотивации.

Алкоголики не ходят в горы, они за них просто пьют.

Неудачники рисуют горы в своём воображении, и на них лезут. Причем всегда - триумфально.

Мастера на все руки считают: чтобы оказаться на вершине - вообще не обязательно взбираться на гору...

Забористая хорошая гора может сделать из оптимиста пессимиста, из пессимиста - однолюба, а из однолюба - философа. С ботаником ничего сделать нельзя, так как у него всё равно не будет повода.И только ходок от хорошей горы становится только крепче, - лишь пара новых зазубрин на ледорубе.

Женщины - как горы!

Мужчины (простите, альпинисты) постоянно соперничают: кто взберется на гору первый?! Обычные люди иногда начинают покорение горы снизу. А десантники - сразу сверху. Просто прыгают, иногда не из самолёта и без парашюта.

Шахтеры всегда - вне конкуренции. Они не только зрят в корень, они сразу конкретно в него идут..

Некоторые экстремалы лезут на гору, чтобы тут же броситься с неё. На другую гору.

Если на гору долго никто не лезет, с неё может сойти лавина.Слава альтруизму ходоков! Иначе бы некоторые высоты долго оставались бы невзятыми..

Друг одной Лены как-то написал картину "Ходоки Ленины". Но партком возмутился и все-таки заставил его кое-что изменить: cлегка подредактировать название холста...

Парадоксально, но на Эверест залезть хочется сильнее, чем на какие-нибудь холмы Грузии, на которых лежит ночная мгла. Однако, падать с Эвереста гораздо чувствительнее.

Замечено, что регулярные прогулки в горы улучшают горную погоду! ( Кстати, не менее радикально улучшают климат и регулярные жертвоприношения горным духам).

Некоторые альпинисты делают распространенную ошибку: увидев великолепную вершину, блистающую на солнце, они почему-то начинают думать, что именно их тут и не хватает.. Они забывают, что существует такое понятие - "Царь горы"..

В Европе обычно одна гора - один царь (официально). На Востоке - другое дело. Один султан - один гарем, вернее, гОрем (официально).

Кто вообще сказал, что горы любят альпинистов? Горы любят принцев. При этом белый цвет коня - несущественная опция. Горы ждут принцев, поэтому терпят всех альпинистов - и ходоков и пессимистов. Ботаников не терпят - нет повода. Нехватка королевской крови делает будни суровее, однако что может быть сильнее высокой мечты? Греческие боги, конечно, вне конкуренции, ибо они спускаются прямо с небес.

Поэтому, дорогие товарищи Альпинисты!

Если вы слишком рассудительны и неамбициозны, найдите себе безопасный облачный холмик и выпендривайтесь на нем.

Если же вы не можете жить без воздуха высокогорья, хватайтесь за альпеншток - солнечная Джомолунгма, возможно, ждет именно вас...

(начало -  в "Женщины как горы")

[...продолжение о тех, для кого восхождения - это ежедневные суровые будни, - следует...]

культура искусство литература проза проза Sergeks. Женщины как горы -2. Заметки альпиниста. где-то юмор.
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА