Опубликовано: 14 февраля 2015 04:30

Волшебная сила искусства

Иногда пробуждение в радость. Немногие, даже среди почивших, со мной согласятся. Ну, что ж? Каждый имеет право, а право, в свою очередь… 

Так вот: нынешнее утро было из разряда - скорее из отряда -  Rescue Team. Ибо отлепил голову от подушки  без сожаления, но с тайной надеждой. Хотя ничто не предвещало, не обещало, не выступало гарантом.

Решительно зашторил кровать измученной пижамой, брезгливо, на цыпочках проследовал в душевую. Долго ежился, глядя  на контрастный душ, мял в руках тюбик зубной пасты – опасался встретиться взглядом с отражением в зеркале. Предательский рефлектор атаковал со всех сторон и разом.  Некогда дизайнер-эксгибиционист-насмешник оставил человечеству конструкцию под названием «трюмо» и это изуверское сооружения прочно обосновалось в моей квартире, потому как вынести его на помойку рука не поднималась. Память о бабушке - оперной певице.

Умываться расхотелось. Бочком вернулся в обеденную. Интерьер органично вписывался в еще не остывшие сновидения. Особливо гадко смотрелся гобелен над вчерашним ужином. Я и раньше не очень жаловал натюрморты: есть в них некий  тайный смысл  -  подтекст, ежели вам тАк угодно. Одна и та же селедка, соседствующая в опасной близости с краем стола, может повергнуть в глубочайшее уныние или навеять, вполне, плотские желания. Совершенно непредсказуемо!

Тем памятным утром она вела себя как никогда загадочно. Подернутые томной поволокой глаза, слегка вздернутый хвост и неприлично широко открытый рот привели меня в недоумение относительно перспективы дня грядущего.  Гороскоп только усугубил – бубнил нечто невнятное. Диапазон от продвижения по службе до благоприятных условий для примирения противоречил необходимости более внимательного отношения к здоровью. Н-да, задачка не из легких. Однако возвращаться в постель, дабы переспать сызнова, было боязно. А ну как станется еще непонятнее? Некстати припомнились старые грехи, грешки, грешочки. Последние вызвали чувство незавершенности и от того – неудовлетворенности и глумливого раскаяния за недосодеянное.

Врожденный эскапизм, отягощенный раздво/разтроением  личности по обстоятельствам, загнал меня в угол, усадил в кресло и накрыл лицо Хрестоматией по техническому переводу. С автором учебника я был знаком не понаслышке. Человек недюжинного телосложения и таких же умственных способностей на поверку оказывался большим ребенком, не всегда трезвым и политкорректным, обожающим разглядывать людей через замочную скважину добровольного одиночества.

Часы пробили десять, затем одиннадцать и, немного подумав,  двенадцать. На ум пришла фраза из пособия по изучению английского для первого класса: A spider can run but it can`t draw. Довольно спорное утверждение. А как же паутина? Я бы сказал, что она суть своеобразная инсталляция, если, конечно, принять во внимания разнообразие жертв и, хотя и скрытную, но отчетливо выраженную позицию творца.

Step by step мозга зашла за мозгу и вынудила подельницу чувствовать себя неуютно-одиноко. Хорошее настроение улетучилось. Решение пересидеть маловразумительное начало дня окончательно лишилось привлекательности и грозило  перерасти в нечто более категоричное, фундаментальное. Позицию, опять же.

Куда бросается тварь дрожащая, неуверенная ни в чем, кроме ничтожности благ материальных?   Правильно. Вот и я собрался припасть к источнику благородной нищеты и духовности  - к Культуре. А еще лучше впиться в ея горло, да так, чтобы разлучить нас не смогла ни хворь, ни могила.  

Нечеловеческим  усилием согнал с колена дремавшую муху и открыл ноутбук на соответствующей странице. Продравшись сквозь заросли мыслей  ранее просветленных, наткнулся на многообещающую панацею: «Instagram – подушка с вашим фото».

И ничего, что пришлось отнести в ломбард бабушкино трюмо, зато теперь я сплю спокойно.

P.S. Cны заказываю по желанию – сообразно репродукции.

 

14.02.2015

© Copyright: Владимир Фомичев,

2015 Свидетельство о публикации №215021400268 

 

 

культура искусство литература проза проза Волшебная сила искусства
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА