Опубликовано: 15 марта 2015 10:26

Чтение не при всех

Вы знаете, есть еще книги, которые не стоит читать в публичных местах. 

Эту дала мне с собой подруга, чтобы было, что почитать в самолете. Я мельком посмотрела - издание хорошее, язык лёгкий, толстая. Сойдет для четырех часов в воздухе. 

Когда же я погрузилась в текст, мне стало нечем дышать, и вовсе не от перепадов давления. Автор пишет о таком потаенном, о таком жгучем чувстве, которое может разрушить и отравить - и делает это, - целую жизнь. Хорошо, что в самолете выключили салонное освещение и я могла плакать в темноте, под своей индивидуальной лампочкой. К середине романа я чувствовала, что невероятно устала, словно пережила сама эту драму. Хорошо, что это все-таки книга и в ней по-книжному все заканчивается если не счастливо, но хоть не безнадежно. 

В этом случае не сочтите за рекламу. Я даже не уверена, что буду дальше читать этого автора. Этот маленький текст написан для того, чтобы сказать: есть книги, заставляющие смеяться и плакать, и очень трудно читать их, находясь среди чужих людей. Чувства, которые они вызывают, сильнее всех приличий,  и, если вы не хотите оказаться среди толпы эмоционально голым, читайте их дома. "Бегущий за ветром" - одна из таких книг. 

Ваша ЧерНика

культура искусство литература проза проза
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА