Опубликовано: 16 октября 2015 23:22

ШАВАРШ

Спасение 8 января 1974 года

8 января 1974 года Шаварш Карапетян возвращался на автобусе со спортивной базы Цахкадзор (всесоюзная спортивная база для тренировок советских спортсменов к олимпийским соревнованиям) в Ереван. В автобусе в тот момент находилось более тридцати пассажиров, включая спортсменов. На крутом подъёме водитель заметил неполадки в работе мотора, вынужден был остановить автобус и выйти. В тот же момент неуправляемый автобус тронулся с места и покатился вниз. Первым отсутствие водителя заметил Карапетян, который сидел ближе всех к кабине шофёра. В попытке остановить автобус и избежать падения в ущелье Шаварш локтем разбил стеклянную стенку, отделявшую кабину от салона, дотянулся до руля и резко направил автобус в сторону горы. Именно после этого случая Шаварш Карапетян, отвечая на вопрос, как ему это удалось, сказал свою знаменитую фразу: «Просто я был ближе всех…» В одном из интервью Шаварш Владимирович рассказал, что впервые отец посадил его за руль автомобиля в возрасте примерно четырёх лет, а в семилетнем возрасте Шаварш уже самостоятельно ездил по городу на автомобиле «Победа». «Так что опыт вождения у меня к тому времени был большой», — сказал Карапетян.

Спасение 16 сентября 1976 года

16 сентября 1976 года Шаварш Карапетян с братом и другом совершали утреннюю пробежку. Случайно они оказались на месте падения троллейбуса в Ереванское озеро. Карапетян взял наиболее сложную часть работы по погружению и спасению людей на себя. Он передавал брату спасённых людей, а брат — на лодку, из лодки — в машину. На глубине 10 метров при нулевой видимости Шаварш разбил ногами заднее окно троллейбуса и спас 20 пассажиров из 92. Братья Карапетяны вытащили из воды значительно больше людей, но лишь 20 из них удалось вернуть к жизни. Пассажиров без сознания доставляли в больницу. Врачи, оказывавшие помощь, не знали, что их неожиданных пациентов вытащил из воды один человек. Все были уверены: ведётся слаженная работа спасателей. Силы пловца были на исходе. Вынырнув в очередной раз, Шаварш осознал, что вытащил не человека, а подушку от сиденья троллейбуса. По его словам, эта подушка часто снилась ему по ночам, ведь он мог спасти жизнь ещё одному человеку. Остальных пассажиров спасти не удалось. Всё тело Карапетяна было изрезано осколками разбитого окна. После этого Карапетян тяжело заболел пневмонией, которая осложнилась сепсисом. Температура держалась на уровне 40 °C. В больнице провёл 45 дней[1]. После воспаления в лёгких образовались спайки, и каждый глубокий вдох спортсмену давался с трудом (на высоте вдоха спайки натягивались, вызывая боли и удушающий кашель).

Спасение 15 февраля 1985 года

15 февраля 1985 года Карапетян стал участником спасения людей в другой аварийной ситуации — на пожаре в Спортивно-концертном комплексе в Ереване (на холме Цицернакаберд). Карапетян оказался на месте возгорания одним из первых и принялся помогать пожарным. Получил травмы и ожоги.

Спортивные рекорды

Выздоровев, Карапетян вернулся к тренировкам и установил ещё один мировой рекорд в плавании с аквалангом на дистанции 400 метров: 3 минуты 6,2 секунды. Это был его одиннадцатый и последний мировой рекорд. Продолжать спортивную карьеру он уже не мог, травмы сказались на здоровье. Шаварш Владимирович Карапетян вынужден был оставить большой спорт и позже работал директором юношеской школы[7].

Семья[править | править вики-текст]

У Карапетяна трое детей — две дочери и сын[1]. С 1993 года Шаварш Карапетян вместе с семьёй живёт и работает вМоскве[8], он владелец маленькой обувной мастерской «Второе дыхание»[7], а также нескольких торговых точек и кафе на юге Москвы[1].

Награды

Его именем назван астероид (3027) Шаварш. В российском городе Рыбинске проводят соревнования по подводному плаванию его имени[9].

24 апреля 2007 года зарегистрирована некоммерческая организация «Благо­тво­ри­тель­ный Фонд Шаварша Карапетяна», которая осуществляет деятельность в области спорта.

17 мая 2013 года в Белом зале Союза кинематографистов РФ вручена высшая награда армянского казачества — орден Графа Лорис-Меликова первой степени «самому выдающемуся человеку из армян Шаваршу Карапетяну».

Шаварш Карапетян удостоился ордена «Fair Play», которым ЮНЕСКО награждает спортсменов, проявивших высочайшее благородство в спорте, пусть даже подвиг Шаварша Карапетяна и не был спортивным.

Фильмография. Выпуск 27-й: Год 1982-й.Фрагмент программы «Точка возврата» из цикла «Живая тема». Телеканал Рен-ТВ: [1]: 5 июня 2012Фильм «Пловец» режиссёра Сергея Русакова (2012).Художественный фильм «20 жизней» (продюсеры Ольга Синельщикова, Светлана Дали). Фильм о спасении 20 человек 16 сентября 1976 года. Реализация проекта: компания Logos Film Company. Статус: проект запущен[10].

Шаварш Владимирович Карапетян родился 19 мая 1953 года в городе Ванадзор. В 1964 году вместе со своей семьёй переехал в Ереван, где окончил 8 классов средней школы и авто­меха­ни­чес­кий техникум. В 1975—1976 годах проходилвоенную службу в одной из частей Бакинского округа ПВО. В 1991 году переехал в Москву[1].

6 октября 2013 года в Москве Шаварш Карапетян в первой пятёрке принял участие в эстафете олимпийского огня Сочи-2014. Когда по неизвестной причине огонь погас, Карапетяну повторно была доверена честь пробежать один из этапов эстафеты олимпийского огня.

Источник: Википедия. 

Другие ссылки:

http://urfo.org/ekb/533316.html

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-10891/

http://imyerevan.com/ru/society/view/2081

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/648428

культура искусство литература проза проза
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА