Опубликовано: 18 ноября 2015 09:28

ПРИТЧА О МАМОНТЕ

                                         

 

 

 

 

             В далекие, далекие времена, когда люди жили в пещерах, ходили на охоту, заваливали какого-нибудь мамонта, затем пировали у костра, разделив поровну добычу между собой. Насытившись, они откидывались на шкуры и вспоминали, как удачно у них прошла охота и как много мяса они добыли для своего племени.

            Но вот, однажды, один из них вдруг подбежал к костру и, взяв оттуда уголек, взял и изобразил на стене пещеры фрагмент охоты на этого самого мамонта. Да так удачно нарисовал эту сцену, что кто-то даже узнал в изображенном охотнике себя. Всем стало так весело и хорошо, все загомонили, тыча пальцами в рисунок, похлопывая благодарно по спине художника. И тогда вожак объявил всему племени, чтобы художник в следующий раз на охоту не ходил, потому что мамонт во время охоты может случайно прибить это дарование. А потому – оставаться ему в пещере, ждать охотников и рисовать. За это, сказал вожак, ты получишь равную долю от мамонта.

            В следующий раз в круг костра вышел певец и так красиво спел, подражая пенью птиц и журчанью ручья, что вожак оставил, как и художника, его, пообещав отдать ему равную долю от охоты. А затем объявился танцор, который в своих задорных плясках так образно воссоздал сцены из охоты, так развеселил все племя, что и его вожак на тех же условиях, как и первых двух, оставил в пещере, боясь, что такие таланты этот ничего не понимающий в искусстве мамонт может случайно, а может и умышленно (ну, не любит он искусство!) погубить. Вот так рождалось искусство.

            Проходили тысячелетия. Художники, певцы, танцоры, артисты пользовались благосклонностью вожаков и всеобщей любовью племен. Они стали так нужны им, что без искусства, которое приносили им избранные таланты, они уже не могли представить свое существование. Да вот, что интересно, они даже не заметили, как искусство стало преображать их. И незаметненько так, через многие тысячелетия произошел тот самый переход к цивилизации и, естественно, общество стало называться цивилизованным.

            Теперь художники писали картины, разрисовывали фресками дворцы, создавали ансамбли песни и пляски, и даже балет, и даже оперу.

            Но вот тот самый кусок мамонта, которым в стародавние времена пещерные люди на равных делились с пещерными деятелями культуры и искусства, вдруг стал постепенно уменьшаться в своих размерах, а потом даже дошло до того, что стали забывать делиться с этими самыми деятелями. А избранные ими таланты продолжали ублажать общество, стараясь заслужить аплодисменты и похвалу своему творчеству. И безмерно радовались тому кусочку мамонта, которым одаривала их публика за их творчество. Но иногда перепадал и большой кусок, однако очень редко и не каждому.

            И наступили наши дни. Картина не изменилась. Все также трудится бедный Художник и никак не может поверить, что были те справедливые времена, когда с удачной охоты возвращались в свою пещеру первобытные люди и делились с ним куском мамонта на равных за его неповторимое Искусство».

            Вот такую грустную притчу навеяло мне сегодняшнее время, когда бесконечно стремятся разобраться с показателями ВВП, инфляцией, ЖКХ, модернизацией и всякой разной инновацией, оставив для культуры ноль целых икс десятых от бюджета. Твори, Художник, радуй племя!

«Да была люди в наше время!

Не то что нынешнее племя…»

            Это Михаил Юрьевич Лермонтов написал о тех давних-давних временах.

культура искусство литература проза проза
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА