Опубликовано: 25 декабря 2015 00:05

ВИФЛЕЕМСКАЯ ЗВЕЗДА. Когда же все-таки родился Иисус Христос?

 

С днем рождения Христа про­изошло большое недоразумение. Великая путаница произошла по вине некоего монаха Дионисия Малого. Имя полузабытое, но его стоит напомнить. Не каждому удается ввести в заблуждение целое человечество. Как это произошло? Дело было в первой половине VI века, во времена византийского императора Юстиниана. Ему-то и показалось, что достойнее вести летосчисление от дней, когда по­явился на земле Иисус. Для того понадобилось знать, когда имен­но это случилось. Тогда и поя­вился Дионисий.

Что о нем известно? Мало. Но кое-что установить можно. Ро­дился он в 460 году по тому са­мому летосчислению, которое ввел. Родина его - область Добруджа на территории Болгарии. Монашествовал в Антиохии, за­нялся переводами теологических текстов и церковным правом. Вершиной этой его работы стал гигантский свод из нескольких сотен канонов, папских декреталий и соборных актов, известный под названием «Диониссиана». О чем это говорит? О том, что он был серьезным исследователем. Просто так допустить ошибку в таком важном деле, как рожде­ние Христа, он не мог. Однако же допустил. И настаивал конкретно на том, что Иисус Христос родил­ся 25 декабря 753 года, считая с основания Рима, и что 754 год является, таким образом, пер­вым годом новой эры. Как бы то ни было, а идея прижилась, по­меняла календари и, в конце концов, возобладала в сознании по­давляющего большинства лю­дей. Новая эра была названа «вульгарной», то есть народной. Так родилось понятие «до и после Христа». Этому не помешало даже то, что в самих Евангелиях, в частности, в Евангелии от Матфея, есть вполне конкретное ука­зание на рождение Иисуса во вре­мена Ирода Великого. И тут нуж­ны совсем несложные вычисле­ния, чтобы узнать, что Христос родился, по крайней мере, лет за шесть до отмечаемого Рождества Христова. Вот такой получается каламбур. Он вышел совсем не безобидным для верующих. Атеи­сты всех времен должны были бы поставить памятник этому само­му Дионисию Малому. Скольких он прокормил! Почти вся атеисти­ческая пропаганда и громадное количество издевок над христи­анством основаны на этом несо­ответствии. Веру рожда­ет знание, но и невежество может питать его тоже. В этом убеждает история с Дионисием Малым. Сомневающиеся в Рождестве, ко­нечно же, не попытались вник­нуть в ход его размышлений. Он оказался, возможно, не первым, но уж точно не последним, кому пришло в голову, что в делах ис­ключительной важности можно и подлакировать действительность. Рождение Христа, по его мнению, не могло выпасть на какой угодно год. А если и выпало, то это не­правильно. Дионисий выбрал тот год, который был бы достоин со­бытия. Этим годом и стал 754-й от основания Рима. Почему? Соо­бражения тут были если не впол­не языческие, то уж никак не хри­стианские. Дионисию диктовала магия чисел. Из древнего Вавило­на шло убеждение, что число 7 является священным. Следующие две цифры Дионисий разделил пополам, и у него получилось (54:2=27) два раза по 27, числа кратные одновременно 3 и 9, что было особенно значительным (это есть у Платона) и для совре­менных Дионисию верований. Числу 27 отводилась важная роль в пропорциях римских сооруже­ний. Так что число 754, думал Ди­онисий, гораздо более соответст­вует тому, чтобы быть связанным с Христом, чем какие-нибудь, на­пример, 748 или 749, которые го­раздо ближе к реальным, и этого грамотный монах не мог не знать. Так что заблуждался он вполне сознательно.

Постепенно заблудился во време­ни весь мир. Новое летосчисление закрепилось во Франции и в Анг­лии - в VIII веке, в Германии - в IX веке, в Италии - на рубеже IX и Х веков. Оттуда распространилось на весь цивилизованный мир.

Между тем, самой жизни и суще­ству Христа эта история, по-мое­му, не навредила. Наоборот, до­бавила тайны и чуда, действую­щих на воображение. Впрочем, в истории Иисуса понятия чуда и реальности настолько близки, что одно существует как бы для того только, чтобы сделать более выпуклым, подтвердить другое. Вот, например, рассказ о Вифле­емской звезде. «Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Ие­русалим волхвы с востока и го­ворят: «Где родившийся Царь Иу­дейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке, и пришли покло­ниться Ему». И волхвы, и яркая звезда, возвестившая рождение Иисуса, - разве не из сказки все это? Но вот как смотрят на это дело астрономы. Процитируем одного из них, Аурелу Зеврецки-Понори: «Кеплер, открывший за­коны движения планет, пытался своим путем исследовать вопрос, касавшийся Вифлеемской звезды. В декабре 1603 года од­на из самых ярких планет, Юпи­тер, весьма близко подошла на небосводе к Сатурну. Кеплер произвел необходимые вычисления и установил: в 7 году до н.э. Юпитер и Сатурн, по-видимому, так близко подошли друг к другу, что казалось, будто они стали одной-единственной ярко светя­щейся звездой. Две сверкающие планеты встретились под знаком созвездия Рыб. Согласно еврейской традиции, это могло быть символом Израиля и Мессии. У всех народов Юпитер символи­зирует верховное божество, в то время как древняя еврейская традиция считает Сатурн звез­дой-заступницей Израиля».

Таким образом, вычисления Кеп­лера помогли уточнить дату рож­дения Христа - седьмой год до нашей эры. Теперь это уже не вызывает больших сомнений. Тем более, что соображения Кеп­лера удалось уже в наши дни подтвер­дить археологам. В Берлине хра­нится найденная при раскопках клинописная табличка, на которой есть сообщение, что соеди­нение Юпитера и Сатурна в 7 го­ду до Р.Х. действительно было.

А волхвы? Могли ли они быть так взволнованы появившейся звез­дой, чтобы отправиться на поис­ки необыкновенного младенца и определить его точное местона­хождение? Тут тоже, оказывает­ся, ничего невозможного нет. На­до только узнать некоторые при­меты того времени. Перелистаем несколько авторитетных иссле­дований на эту тему. Выдающий­ся русский историк античного христианства конца XIX века А. Лопухин считает: «...Язычники востока вообще, а халдеи в осо­бенности хорошо знакомы были с ожиданиями иудеев, касающи­мися пришествия Мессии. Нако­нец, с этой надеждой Израиля халдейские мудрецы могли быть особенно хорошо знакомы бла­годаря тому обстоятельству, что к их классу принадлежал некогда пророк Даниил, который с осо­бой выразительностью предска­зывал пришествие (великого ца­ря) Мессии и даже точными чис­лами (знаменитой системой седьмин) определил самое вре­мя Его пришествия. Все это было достаточным основанием для волхвов при виде необычайной звезды прийти к убеждению, что звезда эта возвещает именно ро­ждение Мессии». Современный финский исследователь Ристо Сантала объясняет, почему имен­но волхвы отправились в Пале­стину: «Символическая умест­ность чудесного знамения была совершено понятна людям того времени. Знаки Зодиака часто идентифицировали с разными народами. Например, считалось, что созвездие Рыб покровитель­ствует Сирии и Палестине... Са­турн в вавилонской астрологии ассоциировался с Палестиной, в то время как Юпитер был плане­той царской, предсказывавшей золотой век политики. Таким об­разом, когда Сатурн встречался с Юпитером в созвездии Рыб, то становилось ясно, что Правитель последних времен рожден в Па­лестине. Глиняные таблички, найденные в башне Зиппар (одна из них и хранится в Берлине), ве­роятно, использовались в качестве переносных календарей, и волхвы, должно быть, взяли их с собой в свое путешествие в Палестину». «Мало того, - продол­жает свои размышления А. Лопу­хин, - астрономически удостове­рено, что это звездное явление оказывалось перед глазами тех, кто выходил из Иерусалима, и что оно, можно сказать, указыва­ло направление к Вифлеему. Все это поистине чудесно, даже если бы мы ограничились здесь перечислением одних только точных астрономических явлений».

Так что в евангельских словах о том, что волхвов вела звезда, нет, пожалуй, никакой поэтической вольности. Даже этот по виду вполне волшебный момент, ока­зывается, может войти в ряд бес­спорных доказательств подлин­ности рождественской истории. Часто говорили, что знание про­тиворечит вере. Хотелось бы заступиться за знание. Противоре­чит вере знание неполное... И опять пример из рождественской истории. Сколько раз высмеивал­ся тот факт, что Иисус родился в Вифлееме. Так предрекали про­роки, и история Иисуса будто бы подогнана под эти пророчества. Потому была выдумана некая пе­репись, потребовавшая от плот­ника Иосифа поехать в его род­ной город. Можно было и в самом деле убедить, что все это шито белыми нитками. Но вот находит­ся недавно папирус (датируемый 1 веком от Р.Х.), который объясня­ет именно такой порядок, устано­вленный тогда в Римской импе­рии: «В связи с предстоящей пе­реписью населения необходимо, чтобы все, кто по той или иной причине живет вне собственного дома, были готовы немедленно вернуться под власть своих пра­вительств, чтобы всей семьей за­регистрироваться для переписи и сохранить за собой возделывае­мые земли, принадлежащие им». Перепись тогда была проведена. Жителей в империи оказалось 4101 017. «И вот стало в империи на одного человека больше, но никто не знал этого, потому что Иосиф боялся открыть это. И в список Его не внесли», - запишет Иоанн Хильдесхаймский. Так оно и должно быть. Небесным жите­лям нет места на земле. Через со­рок примерно лет, когда Христа распяли на кресте, жителей на зе­мле не стало меньше. Так и не внесенный в земные списки, он был похоронен в одинокой моги­ле. Друзья, пришедшие к этой мо­гиле утром, не нашли его тела. С этого началось воскресение вет­хого мира. Новому человечеству исполнилось две тысячи лет. Жи­ло ли оно с тех пор хотя бы день по Его слову? Неужели в списках той новой небесной империи, ко­торую Он называл царством Божиим, имя Иисуса Христа значит­ся единственным?

 

культура искусство литература проза проза Христос рождество
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА