Опубликовано: 09 января 2016 03:25

ГОСПОДИ! ПЕРЕВЕДИ, НАКОНЕЦ, ДЕТЕЙ ТВОИХ ЧЕРЕЗ ЭТОТ ПРОКЛЯТЫЙ МАЙДАН!

«Ум человеческий, по простонародному выражению, не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей и может выводить из оного глубокие предположения, часто оправданные временем..» ПУШКИН

Вот уже несколько месяцев — мучаюсь мыслью о последней строфе известной песни-баллады "Переведи меня через майдан" и воспринимаю ее в свете (точнее — во тьме) сегодняшних событий, как мольбу украинского народа к Богу Создателю:

Переведи...

Майдана океан

Качнулся, взял и вел его в тумане,

Когда упал он мертвым на майдане,

А поля не было, где кончился майдан... 

Что это — невольное пророчество или.. историческая реалия? 

Долгое время я ничего не знала о происхождении песенной баллады — ни поэта, ни композитора.. и почему-то думала, что "слова и музыка — народные".. Стало быть, "угадчик"-народ угадал "общий ход вещей" и предвидел страшные сегодняшние события, начало которым положил этот самый майдан*?! Или?.. Так больше продолжаться не могло — нужно было освободить сознание от этой невежественной думы и выяснить, наконец, всё, что можно, о пророческом феномене "майдана"..

Кто бы и за что бы ни ругал сегодня Интернет, но в сети можно найти абсолютно всё, что тебе нужно, что тебе не нужно и много — более.. Сразу выяснилось, что баллада никакая не "народная", а сотворили ее два (точнее, три) известных человека: текст песни написал на украинском языке ВИТАЛИЙ КОРОТИЧ, перевела на русский язык ЮННА МОРИЦ, композитором стал СЕРГЕЙ НИКИТИН — явивший "классический образец" балладного жанра.

Никитин — Коротич — Мориц

***

ПОСЛЕДНЯЯ ПРОСЬБА СТАРОГО ЛИРНИКА:

.

 

А поля не было, где кончился майдан.. Впереди не было уже — ни поля, ни сада, ни бархатных звездных ночей, ни детского счастливого смеха, ни прекрасных украинских песен.. Впереди были — кровь, страдания, детские и материнские слёзы.. Впереди была братоубийственная война..

В моих поисках оставался невыясненным вопрос: что побудило Виталия Коротича написать эту необычную Балладу, а главное — такой неожиданный финал? Выяснила — у поэта были сугубо личные мотивы (впрочем, как чаще всего и бывает у поэтов), и мотивы эти так и остались за кадром рождения текста. Ну хорошо — поэт имеет право на личную тайну.. но где-то же должно хорониться зернышко этого адресного образа — майдан?!

История, если пронаблюдать, чаще всего, имеет некие зеркальные отражения событий из прошлого.. 

М. Врубель. Крестьянин-лирник. Этюд, 1881

Этюд Михаила Врубеля передаёт образ украинского лирника, который мало изменился к двадцатым годам XX века. Инструмент же лирникаколёсная лира (лат. Organistrum нем. Drehleier, англ. hurdy-gurdy, итал. ghironda и др.) — приобрёл европейскую известность ещё в XII веке — в то самое время, когда начал складываться жанр европейской баллады

.

И вот.. Лев Залесский, главный редактор сайта ЦО "Измайлово", приводит такой отрывок из опубликованных в США записных книжек Дмитрия Шостаковича:

«Когда-нибудь, я надеюсь, будет написана история того, как уничтожалось в 20-е и 30-е годы нашего века великое народное искусство. Оно уничтожалось навсегда. Потому что это искусство — устное. Когда расстреливают народного певца, странствующего сказителя, то вместе с ним уничтожают многие сотни великих музыкальных произведений. Произведений, никогда и никем не записанных. И уничтожают навсегда, бесповоротно. Потому что другой певец — это уже другие песни. Я не историк. Я мог бы рассказать множество трагических историй. Привести много примеров. Но не стану этого делать. Расскажу об одном случае. Только об одном. Страшная история. Всякий раз, когда я вспоминаю об этой истории, мне становится страшно. И вспоминать-то не хочется.

По Украине, по ее дорогам испокон веков бродили певцы. Их там называли лирниками и бандуристами. Это были почти всегда слепцы. Почему именно слепые — вопрос особый. Я его сейчас касаться не стану. Скажу кратко — традиция. Важно, что это были люди слепые и беззащитные. Но никто их никогда не трогал. И не обижал. Обидеть слепого, — что же может быть позорнее? И вот в середине 30-х годов на Украине объявили, что должен состояться Первый Всеукраинский съезд лирников и бандуристов. Дескать, надо всем народным певцам собраться вместе. И обсудить, что делать на будущее. И тогда «жить им станет лучше, жить им станет веселее», как Сталин сказал.

И слепые поверили. Со всей Украины из маленьких, всеми забытых сел, приползли они на свой Первый съезд. Сошлось их довольно много, — говорят, несколько сотен человек. Это был живой музей. Живая история страны. Все ее песни. Вся ее музыка и поэзия. А их почти всех расстреляли. Почти всех этих несчастных слепцов.

Зачем это сделали? К чему был этот садизм — резать слепых? А просто так. Чтобы не мешались под ногами. Тут великие дела делаются. Сплошная коллективизация прошла. Уничтожили кулачество как класс. И вдруг — какие-то слепцы. Ходят, поют песни подозрительного содержания. Песни цензуру не проходили. Да и потом — какая уж тут цензура, коли речь о слепом идет. Ведь слепому просмотренный и исправленный текст перед глазами не положишь. И приказ на бумажке ему не напишешь. Слепому все надо в устной форме внушать. А в устной форме — слишком долго. И бумажку к «делу» не подошьешь. А тут и так времени не хватает. Коллективизация. Механизация. Проще расстрелять. И расстреляли».

И расстреляли.. самое сердце народной песни.. И — продолжают расстреливать.. Ведь тем, кому ненавистен солнечный свет, синева бездонного небо, щебет ребячий и птичий, тем, чьи сердца глухи к песне родного народа, тем всегда не хватает времени, чтобы задуматься — что они натворили и продолжают творить.. Ведь они до сих пор делают свои черные "великие дела"..

Пользователь Андрей, с Украины. Увы, теперь, только при регистрации можно слушать..

http://muzmix.com/user/andre/songs/16417 

Теперь опять можно слушать: http://muzmix.com/user/andre/songs/16417

ГОСПОДИ! ПЕРЕВЕДИ, НАКОНЕЦ, ДЕТЕЙ ТВОИХ ЧЕРЕЗ ЭТОТ ПРОКЛЯТЫЙ МАЙДАН и ВЫБЕЙ из РУК ПАЛАЧЕЙ ИХ ПРОКЛЯТОЕ ОРУЖИЕ — КОЛИ ДАЖЕ НАМЕСТНИК ТВОЙ на ЗЕМЛЕ НЕ СПЕШИТ СОТВОРИТЬ о НЕСЧАСТНЫХ ВСЕРОССИЙСКИЙ МОЛЕБЕН!**

""""""""""""""""""""""""""""

* Майдан

Майдан, в переводе с тюркского — ровное, свободное место. В южных областях России: базарная площадь.

Идти на майдан — народная шутка, которая означает "появиться на свет" (так говорят о новорождённом).

Становить майдан — то же, что браниться, скандалить. 

** Речь идет о молчании Патриарха в ответ на наше письменное и электронное Обращение в Московскую Патриархию 17 мая 2014 года — с предложением провести единовременный Всероссийский Соборный Молебен об Украине.  После утраты Журнала — оно перенесено сюда: 

.http://svainstitute.ru/obrashhenie.html.

Данная же публикация впервые была осуществлена мною 31 мая 2014 года в 18:43 в первом Журнале.

культура искусство литература проза ПЕРЕВЕДИ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ МАЙДАН
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА