Опубликовано: 29 февраля 20:03

В Якутии отмечают 100-летие писателя Ивана Данилова

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения прозаика, очеркиста и публициста, детского писателя, члена Союза писателей СССР Ивана Данилова.

 

Иван Кононович родился в Хаданском наслеге Сунтарского улуса в семье крестьянина-середняка. В 1939 году окончил Якутский учительский институт, в 1955-м — Якутский педагогический институт. Находился на преподавательской и журналистской работах.

 

Начал свою творческую деятельность со сбора произведений фольклора. Первая его книга «Сунтаар» (1950) вызвала интерес юных читателей тем, что рассказывала об увлекательных делах самих ребят.

 

В 1953 году писатель издает книгу «Юные исследователи родного края» — очерк об изучении родного края в школах Сунтарского района, удостоенный поощрительной премии конкурса на лучшую художественную и научно-популярную книгу для детей.

 

В издательстве «Детская литература» вышла книга И.Данилова «Песнь о Якутии», которую можно назвать поэтическим рассказом о родине. За нее писателю присуждена вторая премия Всероссийского конкурса детской книги 1967 году произведение издано на многих языках народов мира.

 

И.Данилов – автор очерков и публицистических статей о тружениках промышленности и сельского хозяйства Якутии, о проблемах ее развития. Он удачно сочетал в творческой работе дар писателя, педагога и фольклориста. Был награжден медалями и почетной грамотой. Автор книг «Сунтар» (1950), «Юные исследователи родного края» (1953), «Следопыты» (1967). Писал на якутском и русском языках.

 

В связи со 100-летием писателя, в республике запланированы книжные выставки библиотек, вечера памяти. Для школьников Якутии пройдут открытые уроки, классные часы о жизни и деятельности Ивана Данилова.

 

Елена Сироткина   Источник: ИА «Жизнь Якутии»

культура, искусство, литература, проза, публицистика, регионы. писатели, Иван Данилов
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА