Опубликовано: 28 марта 2016 20:44

Песнь любви по Снежной Королеве

Всегда удивляло, почему ты Королева - Снежная? Снег он белый и пушистый, в него можно зарыться для тепла и наесться для питья. Гы… в языке  эскимосов сорок слов обозначают снег.  Для них нюансы смыслов имеют значение, рождая повседневные образы выживания... Мой запас  беднее, значений и слов гораздо меньше. Гоблинам изыски ни к чему - каменная шкура. Главный смысл - это Чистота без жизни и яда, с холодком консервного забвения. Твоя же чистота мне напоминает что-то  иное... не помню...

Это от того, верно, что я плохо вижу, мы горные Гоблины почти слепы и смотрим не глазами, а красоту волшбы воспринимаем тугодумно  всей шкурой.  Забавно, именно моя близорукость нас и свела. Я не заметил яви твоей красоты, северного сияния чар и магии голоса.  Этого я бы испугался и обошел стороной. Я сопливый, хвостатый и обожженный - последствие опытов  непорочной любви, рыскал в горах, где и встретил тебя.  Прижавшись  носом по чукотски, заглянул в глаза и увидел маленькую девочку, заблудившуюся в пути и забывшую Цель. Её хотелось защищать и восхищать. Льстило, конечно, что спутницу все видят Королевой в блеске бриллиантов сосулей и градин жемчугов, но честно, твои богатства были необязательным приварком к главному... в мыслях тогда не было проставлять клеймо – Красавица. 

Гоблина отогреть могла лишь только ты – Снежная Королева, ты -  та, которая Герда. Спасибо.

А потом, ты стала кормить меня своим снегом, а я вырыл берлогу – дворец и стал засыпать,  дурман твоего тела если и очаровывал, то вгоняя в спячку.

Хотя надо, отдать должное – ты баба домовитая и хозяйственная, шерсть у меня была всегда вычесана, блохи отстрелены и колтуны сострижены…

Иногда я  вставал, чтобы вбить гвоздь по хозяйству, передвинуть шкаф и выгулять собаку, иногда отвечал тебе во сне на вопросы заданные или нет, но больше молчал. Спать, это у Гоблинов обычно и не важно, в сугробе или в чем-то ином... это от внутренней неустойчивости натуры.

Домашнее животное устраивало и тебя вполне.

Давешним годом, ты на минутку меня потревожила, заявив, что нашла Цель и я уже не нужен. Кай нашелся! Но Кай  оказался не из семени каинова, да и разбирался в мороке и бриллиантах. Не прельстился, чем и обидел. А я опять заснул и забыл.

Заснул, пока ты вновь не разбудила меня...

Кто ты Королева? Задавай себе этот вопрос. Задавай всегда!

Ответы: «О себе прелестной волшебнице я знаю всё!»;

или

«Я была такой всегда!»;

или

«Нам волшебницам можно всё!»

–  ЛОЖЬ, МЕРЗКАЯ ЛОЖЬ.

Не успокаивайся, прошу. Задавай этот  вопрос постоянно и не прельщайся  своими прелестями – нет повода для тепла и радости...

 

Тепло и радость сгноят тело и очистят кости... Не надо комфорта! 

Превращений боюсь, превращений... из Принцессы Герды в Снежную Королеву, из Снежной  Королевы в …

 

Я твой ближайший сожитель, историю Снежной Королевы вижу весьма мутно. Прошу не цепляйся к незначительным частностям, обесценивая главное.  Посмотри на себя моими дурными глазами.

***

Жила была маленькая принцесса.

В мире полном любви все девочки и даже девы - принцессы. А иначе и не должно/не может быть.  Нежная от наивности и удивительная, от того что не устает удивляться - удивляя до восторгов папу и маму;  она плыла в любви  и не умела  обижать. Доверяя себе и миру, она нетребовательно повелевала, а ближние радостно подчинялись. Волшебное детство, обычной счастливой девочки, не испорченной  взрослением и жизнью.

Но девочки растут удивительно быстро (сроки пусть замеряют статистики, а мне скучно) мир Папы с Мамой становится тесен.

Тесен мир  стал и для нашей принцессы. И тут волшебный мир развеялся, как ночной морок и утром начались страшные превращения.

Статистам известно, что  и как случилось раньше. Сначала (или после) наступила очередная осень, а девочка изменилась до собственного неузнавания. Чарующий ребёнок   превратился в нескладного подростка -  совсем длинного. Получилась дылда с длинным носом, длинными ногами и длинными руками. Совсем длинная,  замечательный объект для  насмешек мальчишек и повод  для сморщенного носа  маминых «приятельниц».  Да ладно бы просто длинная,  в один миг выросшие ноги руки перестали слушаться.  Спина  сутула,    прыгать, бегать и ходить, как привыкла, не получается - совсем разучилась. Бежит, аж самой смешно – ноги косолапят, куда зад пристроить не знает и пот ручьём, а пробежала-то всего ничего.  Стыдно, как мучительно стыдно в её годы не уметь передвигаться, а еще вчера -  это было легко, как дышать.

Обидно, обидно, обидно!  Она в сущности та же, а руки и ноги чужие - подменили.  Предало девочку собственное тело, а уверилась, что  сама-себя подло предала. И перестала принцесса доверять и любить себя.

После (или сначала) предал близкий. Оказалось он не совсем близкий тот-кого всегда можно схватить за руку и уверенно попросить. А неизвестный полу-чужой - с ограниченной ответственностью… не безусловный.  Что от него ждать неизвестно … может он занят и ты для него не важна своими глупостями? Так перестала доверять принцесса ближним.

А может в начале, в последний необычно солнечный день лета  захотелось ребенку погреется, насладиться солнцем, но увлеклась  и обгорела до лохмотьев кожи на розовой пленке лица. Было больно, до слёз больно – кефир холодил только на минуту и согревался до жжения...  От этих лохмотьев и блестящей розовой пленки не могу я, близорукий, разобрать черты этого лица – вижу боль обманутого ребенка и природную красоту любимой.  Так разучилась девочка доверять солнцу и стала всегда мерзнуть.

Невозможно удобно жить беспомощной и уязвимой без кожи, а удобства принцессы ценят всегда -  забыть удобства не можут.

Так начала выращивать раковину внешнего скелета, любимая моя принцесса. А из чего его делать? Из оскорблений, обид и яда предательств, цементируя стужей долгой памяти  зло и глупости  свои и чужие. Принцессы не какают – это всем известно, но такую раковину–скелет из этакого материала нарастить только и возможно. 

Принцессы неуязвимы силой своей крови и волей любящего властителя. Неуязвимой хотела быть и моя принцесса, но повелевать было некем, властителю доверять нет способностей, а в веру в силу крови ты переросла.

Подсмотрела, как у ящерки отрастает хвост и поняла - уязвимо только важное, а способность обесценивать порождает неуязвимость. Если ты в своем обличье не важна, а важна только маленькая девочка, что по вечерам призраком выходит размяться  меж безопасных теней, то и больно сделать не возможно.  Щит и меч страха -  обесценивание и выдублено и наточено…

К оружию нужна сила рук - ты научилась бодаться. Меня сонного, всегда смешила твоя петушинось  –  прыгаешь, клюёшь  и думаешь, что торжествуешь бодливостью, а я боюсь ненароком прибить глупую, но голосистую птицу.  Хамоватых торговок бьют только такие же птицы.

Ты, как и все девы, искала предназначение Любовь – главную Цель. Сладкое манит. А где искать Любовь из любопытства, как, не заглядывая  за край или  шагая по широким путям?

Оскользнулась раз, другой  - упала, наглоталась жижи.  Жижу превратила в крэм от морщин, а кислоту грязи  в краску для волос. Нечистоты встроила в скелет. Научилась обесцвечивать волосы и  обесценивать других и себя – это было не со мной, а понарошку. 

Уверилась, в свою судьбоносность -  понарошкам надо было встретиться у тебя на пути, чтоб заслужить большее - всё к лучшему.  Понарошки, эти должны понимать и благодарить за трансформацию Всего в Ничто.  

А по широким путям летают поезда, получила по скелету - выправила осанку, все к лучшему…

Научилась хавать, заедая боль  и грязь хлебом размоченным водой цветистого пустословия – разбавлять и мешать напитки. Научилась хавать горстями до пуза и не жиреть. Привыкла, перестало тошнить – все к лучшему...

Научилась магии иллюзий и превращений холодом. Не только льдинки, но и алмазы в твоем панцире! Косметика твоя безупречна - Красавица! Научилась Сиреной петь в полярную ночь, вызывая сияние Севера и снежную слепоту, очаровывать ненужных  путников, распугивая нужных и собак. Многому научилась, но не  главному - Любить…

Перестала предчувствать Кая, но не перестала искать его..., находя в страстях и стонах по страстям силу для ворожбы. Стала жадной в главном – не способной отдавать себя наяву. Жадной до вчерашних иллюзий и цветастых миражей.

Но покоя ты не нашла, один Кай -  простой туповатый Пастух, другой – вкрадчивый вороватый скоморох с магической балалайкой, а Гоблин и вовсе только и может, что воздух портить да с просони предрекать гадости, почесывая волосатое пузо… Только неслучившиеся оказывались настоящим Каем.

Так росла Снежная Королева, а я спал и видел сны о Герде, словно она со мной под боком - стоит только проснуться.

***

Позавчера ты нашла - вспомнила неизбежного Кая и разбудила меня.

Кай, как Кай, без-раз-Личный много раз Лич, не я ему Судья, у меня похожее окаянство.

Вчера ты осталась со мной. Срослась моя шкура и твой внешний скелет – больно рвать и больно жить. У меня скоро линька, я новый неизбежно вылупляюсь. От того и плачу, и забиваюсь в угол, и не смотрю на тебя…

Сегодня я вспомнил,  на что похож твой настоящий снег. Это мартовский наст, глазурь на хоженом месте, с акварелями людей и сюрпризами собак, облизанный солнцем и оплаканный дождем – его не жалко, он уже прошлогодний…

Какой я новый – точно не знаю…

Знаю примерно: голый, непривычно маленький и заведомо глупый...

Завтра, я  линяю… Прости…

 

Любимая, ты тоже Линяешь. Трещат королевские меха, покрываясь коростой скорлупы яйца, стучится то, чего не должно быть... Страшен серп, страшна белизна новых одежд нерожденной…

Не надо!

Я ещё подожду…

Ощерив клыки ору:  "Иди в баню!" 

Горячечно верю: горячая вода, жар,  пар и боль розог веника могут многое.  Храм чистоты и жара должен быть целебен для ледяных?

Слиняем вместе, Герда?

 

наивный кто верит гоблинам не поверишь

культура искусство литература проза проза Снежная Королева, сказка
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА