Опубликовано: 01 апреля 2016 15:52

Та

- Она даёт? –  прошипел непосредственный Серёга.

Пичугин знающе оскалился и подтвердил:

- Я первый!

Далее пошли дружеские прыжки и увертки делящих мышь котов.  Братски  похохатывая,  мои сослуживцы пришли к согласию в совместном пользовании дамы зачем-то отлучившейся на черную лестницу. Подсчет будущего прихода на склад удовольствий был не долог – Она и пописать не успела. Двадцать бутылок пива требовали частых уединений и способствовали благодушию  соперников.

В этот момент я ощущал только свои брови – брови, были главным органом моего тела, из под них полубезумно пучились остекленевшие глаза; их тяжесть опускала полупоклоне голову.  Выпитое превышало имевшийся  опыт и заставляло кланяться.

Идея телесной дружбы с этой конкретной Танькой зацепила.  Тягостно катнув  мысль в коробке черепа,  я  сплюнул – обилие пива растворило желание плоти.  Хотелось иного - изысков.  Неожиданно Танька - маленькая собутыльница с глазами и челюстью бульдога оказалась  Девой и вполне возможно той! Без подсказок, я на это и не обратил бы внимание.  Бульдожьи глаза моя сладкая слабость, а буквальность  сокращения Та померещилась знаком судьбы -  кольнуло.

Идеи и буквальность, это хорошо, но 20 бутылок из под пива по 20 копеек за штуку, это 4 рубля – более чем солидный капитал месяца.  Низкие цены на нефть и предстоящий распад СССР требовали возмещения затрат на пьянку.  Гильзы снарядов  пива карапузились  в майках  двух  весомых мешков.

Если наличие пива требовало  подъездного места, то его отсутствие требует перемен. А сослуживцы  не поспевали за своими желаниями им требовалось  и время, и поддержание штанов приличий, а пиво искало выход…

У нас в киношке замечательный теплый туалет, а сводить девушку  в кино обычная прелюдия - плата за бескорыстие телесности. Так и  соединились лед и пламень, идем в кино!  И не важно, что крутят - главное романтика отношений...

Почему в кино была толпа народу не знаю,  куда толпа  смыла сослуживцев догадываюсь, но два якоря пивной тары оставили нас вдвоем в человеческом море. Мы уже в зале. Мы вместе.  Третий звонок и погас свет, чтобы  иные  зрители не мешали моему чувству.  Не мешал даже фильм, Таня пыталась смотреть на экран, а я пристально разглядывал её, не отвлекаясь на глупости. Собачий профиль и мимика губ, всё более убеждали – та!!!

Дорвался, пожирание близорукими глазами процесс не только утомительный для яства,  но малоинформативный для созерцателя. Потому глазел непрерывно, тщетно пытаясь запомнить.  Несколько раз она одергивала: «смотри на экран», «не смотри на меня». Я сыпал комплиментами и не унимался  – ты похожа на мою бывшую девушку - мою любовь, её также звали - Та.

- Я не та, – одергивала дева, но темнота зала все более провоцировала  мою прозорливость – та!  Я был уже идеально влюблен, готов писать оды и видеть глубинный смысл в каждом почесывании.

Надо сказать, что с детства у меня скрипят суставы и пощелкать ими одно из любимых развлечений в минуты особенных переживаний. Сплетя под подбородком пальцы обеих  рук, я щелкнул всеми суставами  десяти пальцев. Такой залп дал неожиданный результат – девушка бежала.

Я всегда опаздываю, подводит непосредственность восприятия и заторможенность  реакции, а выпитое пиво усугубило врожденное.  Благоразумно собрав рассыпавшиеся склянки от пива, я рванул в погоню – сшибая на пути закрытые шлагбаумы ног безучастных зрителей.

Происходящее все более казалось мне литературным. Это был бред в лучшем понимании слова. Бред, когда абсурдность действительности дает понять что-то лично сверх важное  -  не лежащее на поверхности.  А пьяный разум будил инстинкт  охотника. Я упивался погоней.

И откровения не заставили себя ждать.

Первое,  но  самое важное, я ощутил, что бегу за настоящей Мечтой, Мечтой всей моей жизни;  той, что всегда остается у горизонта. Девушку Мечту догнать невозможно. Это ощущение радостно жгло, но догнать очень хотелось…, что я слабак какой?

Второе, я ощутил себя гоголевской птицей тройкой – так звенели бутылки в мешках. Музыка колокольчика и звон бутылок путались в моем сознании, а кажущаяся эпичность происходящего  добавляла сил для бега.

Третье,  откровение: «бабы плохо бегают!»

Я сократил дистанцию весьма скоро. Таня ревела навзрыд, но бежала, как могла быстро. О чем с ней говорить было непонятно. Кроме того, ужасно раздражали и утомляли «колокольчики» мешков с бутылками - якоря мешают движению.

И меня осенило четвертое откровение:

«Меркантильность и мечта несовместимы, а Любовь требует  жертв!»

Однако экономность голодного не  позволяла лишиться 4-х рублей, зато  романтичность готова была  пожертвовать два. Эти мысли пронеслись в один миг.  Я заорал во всё горло и со всей дури шмякнул об асфальт свою  жертву.

Мечта воспользовалась моментом и припустила быстрее.

Ритуальные крики и жертвенные звоны услыхали мои сластолюбивие сослуживцы,   до этого потерявшие  цели  и  желание зрелищ, но обретшие вино.

Это было пятое откровение: найдя свою мечту, не торжествуй слишком громко!

Под руки подхвачена, оказалась обиженная и сопливая от слез мечта, а я благодушно отправлен спать.

И тут шестое откровение посетило меня – прямые пути не самые эффективные.

По дворам, я обегал корабли пятиэтажек и торжествующе шел на встречу собутыльникам.

Улыбка моя была искренней и непосредственной:

- Здрасте, это я! Не ждали такой приятной встречи?

Один только мой вид вызывал у мечты приступ жгучих рыданий. Меня опять отправляли домой спать и всё повторялось.

Последний раз они стояли у автобусной остановки, а я крался за её шаткими стенками.  Романтики утешали девушку, она рыдали и сквозь всхлпы что-то рассказывала.

Загон для путешествующих на  автобусе не мешал звукам.

Апофеозом исповеди стало:

- А потом он что-то сделал с руками! – на этих словах я и выскочил перед ними.

Мечта уже не рыдала, а с  ненавистью загнанного зверка взирала на мучителя.

Автобусов не было. Спасители долго голосовали, остановился грузовой фургон - хлебовозка, сторговались с водителем на проезд. Я попытался влезть в заднюю дверь, но уверенной рукой был вытолкнут в полумрак ночи.

Повозка с хлебом и вином неспешно скрылась за поворотом. Бежать за ней не было сил и смысла – хмель почти прошёл.

Потом я сидел  на штабеле старых досок, взятых без денег при сносе барака, что мой отец очистил от старых гвоздей и затащил на лестничную клетку нашей девятиэтажной башни.  Надежда выстроить собственную дачу из досок собранных по помойкам его грела. Мечтать не вредно!  Мечты сбываются...

Я сидел и курил, сортируя обретенные смыслы.

Было очень грустно и ни капельки не стыдно, хотя анекдотичность уже проявлялась.

Невозможность догнать мечту – это обретенное клеймо, жгло вызывая тоску до воя…

 

…стыдно сейчас…, но закрывая глаза нахожу главное – Та!!!

культура искусство литература проза проза мечта, анекдот, та, начало девяностых
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА