Опубликовано: 04 апреля 2016 20:49

Ихтиология. Сны о рыбаках и рыбках

Не должно вытаскивать рыбу с одного приема, из всей силы…  Надобно быстро подсечь, и если рыба невелика, то легонько ее вытащить; если же вы послышите большую рыбу, то после подсечки, которая должна быть довольно сильна, чтобы жало крючка могло вонзиться глубже, надобно дать ей свободу ходить на кругах, не ослабляя лесы, и не вдруг выводить на поверхность воды, а терпеливо дожидаться, когда рыба утомится и сделается смирна; тогда, смотря по удобству берега или подведя поближе, взять ее рукою под жабры, если берег крут -- или вытащить ее таском, если берег полог, для чего надобно отбежать назад или в сторону…

Рыба бывает непостижимо своенравна и прихотлива…

"Записки об уженьи рыбы" С.Т. Аксаков 1847 год

 

Что это было? — Чья победа? —

Кто побежден?

М. Цветаева

 

Настоящим рыбакам - истинным любителям или спортсменам не важна рыба, а важен Процесс и Трофей.

В постылое межсезонье снится, таким ценителям, танец страсти рыбака и рыбки. Сны идеальны и всегда о Трофеях.  Танец зачаровывает, как зачаровывают  первые движения поплавка -  прелюдия; первый аккорд  танца  - поклевка, когда результат и его значение ещё неизвестны.  Сакральна неопределенность шансов, верующих в неизбежность результата. Одеты костюмы наживки, расставлен реквизит ловли – стучат призывно кастаньеты привады. В поклевке экспрессия,  шорох и трепет  юбок, перезвон бусин и соблазнительный изгиб выступающей в полумраке. Магия поклевки завораживает – иногда стоит насладиться соло, нежели опошлить действо неуклюжим движением.

А потом, первый, самый важный шаг танца вдвоем, когда вступает муж,  первое чуть уловимое в своей резкости па – подсечка и ответ рыбы то,  что вместе  определяет   темп и ритм дальнейшего. Во сне, это движение всегда  своевременно, определяет взаимность, утверждая - партнер чувствует рыбку.

Не бывает танца буром,  не про рыбалку  эпизод с оголодавшим   матросом и портовой шлюхой.

Ритм и темп, это ответ уверенным движением хвоста на боль крючка, звон лески и треск  фрикциона, на звуки порождающие музыку, которыми  дирижирует т рыбак  - настоящий  мужчина всегда ведет.  Связь рыбака и рыбки вонзаясь в нежноё нёбо, создаёт гармонические движения и позы – рыба думает, что ведёт, а рыбак, натягивая и чуть отпуская лесу, водит.  Рывки и сальто гасятся дирижером уверенно и плавно.  Рисунок в пространстве – композиция  определяет рельеф дна и пологость берега, а пластику и мимику бойкость рыбы и нежность снасти – рыболовы спортсмены, близки к искусству, ловят на тонкие лесы и малые крючки,  их движения изысканны и не прямолинейны. Так и водят по кругу Трофей – смиряя. Ещё одно быстрое па и рыба глотнула воздуха – у танцовщицы  свело дыханье от счастья.

И наступает  очень близкое объятие, когда  партнеры отдают часть веса друг другу - частично опираясь друг на друга… рыбак, не ослабляя лесы, поддерживает достоинство рыбы, болью неотвратимости ведя  в подсак. В зависимости от партнеров по танцу  и финал.

Щука,  наглотавшись воздуха,  смирившаяся внешне уже  в мягком сачке может взорваться движеньем,  сделать сальто, вращения и свечку над водной гладью, накрутив сталь поводка на тело, а  остротой зуба прервать  прозрачность лесы.

Трофейный лещ - фаталист, страстно бившийся в начале схватки, с каждой минутой утомляется все больше и если глотнул воздуха, то плавно зайдет в подсак – ритм танца постепенно сходит на нет.

Сны, как и мечты… они идеальны…, но не всегда благостны.

 

В арсенале рыбаков и подводных охотников есть кукан - в первозданном виде крепкий шнур и специальная петля.

Рыбаки, поймав трофейную, но не нужную сейчас новую рыбу, сажают её на кукан – привязывают  и отпускают, оставив старую жизнь.  Прежде чем выпустить привязанную, опытный рыболов в перчатках взяв за хвост плавно водит в воде туда-сюда, массирует  жабры  освобождая от смерти  чистого воздуха.  Рыба просыпается и уносит за собой свободу длинны  шнура. 

На кукане рыба плавает, рыбьи дела делает, а если слишком отвлекает рыбака (дергает за нить, стремясь сорваться или норовит уснуть у ног) отрезвляется за верхнюю губу искрами в глазах и слезами в воде. В чистом водоеме, на длинном  кукане рыба долго не засыпает, может даже  метать икру или прыскать молокой, грызть траву и сосать опарыш, как живая, может даже сорваться с кукана...

Рыбакам тухлая рыба не нужна, а западный принцип «поймал – отпусти» противоречит нашей традиции нищенствовать. Настоящий рыбак рано или поздно вытаскивает кукан, потрошит рыбу, делая её нужной для обмена веществ.

Зачем Рыбакам рыба и куканы понятно, почему Рыба на кукане тоже, но зачем кукан рыбе одна из загадок вселенной.

***

 

Трофейная рыба, сорвавшаяся с кукана, видит сны. И особенно, в постылое межсезонье, когда готовится метать икру или свежи воспоминания о тепле обильного лета, а лёд ещё не встал, но уже... Запрет на рыбную ловлю в эти дни провоцирует сонливость.

Сны, как и память волшебно сказочны, а помнить о  неизбывности шнура слишком больно и унизительно.  Кошмары у больных - здоровая рыба видит сны о приятном. О страсти сладкого танца и твердой руке в перчатке, что не оставляя ожогов,  избавляла от комков воздуха в жабрах. О танце внешней взаимности и видимой предначертанности, манит прелесть  сна и отзвука реальности.  Рвать лесы запретов привычно, будущим трофеям.

Тоскует трофей своенравно и прихотливо плетя новую нить.

И рано или поздно рыбка  понимает кукан – судьба, а рыболов нужен… 

Кто верит, тот и  находит…  свежий воздух  в жабрах.

культура искусство литература проза проза рыба, рыбак, танец, сон
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА