Опубликовано: 08 мая 2016 08:51

Единство и борьба противоположностей

Базовая потребность любого живого существа – быть любимым. Да, именно быть любимым, а не любить. Так или иначе, все мы эгоисты, а потребность любить самому является уделом избранных, высоких душ, которые в первую очередь смогли полюбить себя сами. В основном, в парных отношениях, люди ищут самоутверждения, опоры и лишь единицы вдохновения. Наверное, именно поэтому, в плане взаимоотношений животные мне кажутся более искренними, потому что изначально ими руководят инстинкты, то есть они нацелены на потребление в чем не обманывают себя, и, кстати говоря, Вас тоже. Зато спустя время, если ты приобрел в их глазах уважение, как бы смешно это не звучало, они будут преданы тебе до конца своей сравнительно недолгой жизни, а именно: будут с тобой в болезни и в здравии, твои друзья станут его друзьями, а в крайнем случае, выражаясь словами моей подруги: «Пойдут за тобой по битому стеклу». И, напротив, ни одно животное никогда не подружится с человеком, который не попал в зону его доверия. Что же не так с нами? Почему мы высоко интеллектуально развитые существа подчас ведем себя так не разумно по сравнению с братьями нашими меньшими - вступаем в сомнительные связи, занимаемся самообманом? Начнем с того, что в отличие от животных, человек способен к волевой регуляции проявления эмоций и их осознанию, т.е. выражаясь словами классиков: «Все горе от ума». Помимо инстинктов человеком руководит рациональный интеллект (IQ) и эмоциональный интеллект (EQ).

Дилемма: «Что важнее IQ или EQ?», - имеет вечный характер. Идеальный вариант, когда эти две составляющие уравновешенны, но т. к. «золотая середина» понятие трудно достижимое, а сверх человек подобный Иисусу Христу еще не родился, рассмотрим подробнее, что дает нам развитие той или иной интеллектуальной части нашего естества.

По мнению Дэниела Гоулмана соотношение IQ и EQ у любого человека составляет 1:24, т.е. эмоциональный интеллект сильнее рационального в 24 раза. Преобладание эмоционального интеллекта над рациональным заложено природой и с этим ничего не поделаешь. Единственное, что мы может противопоставить эмоциональному воздействию, так это самоконтроль и тренировка самого себя на умение контролировать свои эмоции. По этой же причине очень часто бывает, что человек со средним IQ более успешен, чем человек, у которого IQ выше. Дело в том, что человек с высоким значением IQ оперирует доводами, фактами и цифрами, направленными на рациональную часть нашего интеллекта. В то время как человек со средним значением IQ, стратегию своего убеждения строит на эмоциональной основе, он во всех красках рисует вам картину, перед которой вам уже тяжело удержаться. Также, известным фактом является то, что мальчики лучше справляются с задачами на логику, а девочки сильны в распознавании эмоций, понимании намерений, мотивации и желаний других людей, а также своих собственных – это связанно с предназначением пола, как такового. Мужчины – добытчики, соответственно нацеленность на достижения, карьеру; женщины – хранительницы очага, соответственно нацеленность на эмоциональный комфорт, семью. Так что же получается? При равнозначном распределении IQ и EQ в независимости от пола природа щедро наградила женщину, подарив ей «туза в рукаве», а мужчине изначально предложила играть колодой из крапленых карт в обмен на рациональность и физическую силу.  

Да, получается, что с одной стороны картина мира выглядит именно так, а с другой – той же самой природой были заложены негласные правила игры: «Мужчины играют в шашки, а женщины в поддавки». В эпоху «унисекс» придерживаться данных правил достаточно проблематично. В обществе, где мужчины начали носить лосины, а женщины водить внедорожники и делать карьеру роли настолько сместились и перемешались, что, порой, встречая адекватного с точки зрения мироздания человека, на первый взгляд он может показаться блаженным (если не ненормальным). Кто в этом виноват? Клара Цеткин, создавшая свой революционный отряд, состоящий из женщин и решившую включить неудержимую энергию женщин в борьбу с эксплуататорами или отношение к фигуре женщины в обществе, которое стало предпосылкой к его созданию – не суть важно. Ясно одно – при текущем положении вещей, если мы не обратимся к примеру братьев наших меньших, т.е. к своему естеству и не начнем играть по правилам – счастья нам не видать, как собственных ушей, ибо каким бы мы умными и высоко развитыми не были с природой не поспоришь. Два пола были созданы для того что бы помогать и дополнять жизнь друг друга, а не заниматься перетягиванием каната.

«Любовь удел сильных», - сказал один мудрец. В целом гармоничные чувства, основанные на взаимоуважении, нежности и, разумеется, влечении возможны только между двумя зрелыми самодостаточными и полноценными личностями.

Чем умнее мужчина, тем более духовная ему нужна женщина, чтобы ей не хотелось доставать своего «туза из рукава», а ему было бы интересно с ней играть, приятно иногда уступать и, конечно, выигрывать.

Вроде бы все очевидно. Однако, единство и борьбу противоположностей также никто не отменял. Чем сильнее в эмоциональной сфере женщина и, чем умнее мужчина – тем, на первых порах, сложнее эта борьба, но вместе с тем более велик масштаб единства, если они проходят испытание.

Ищите пару по себе, берегите друг друга и все будет хорошо.

культура искусство литература проза проза
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА