Опубликовано: 16 июня 22:11

Захар Прилепин пишет книгу о служивших в армии писателях

Известный российский писатель Захар Прилепин изучает истории отечественных литераторов, которые служили в армии. Его новая книга будет называться «Взвод: офицеры и ополченцы русской литературы», сообщает РИА «Новости».

 

Как рассказал сам автор, он просто устал слушать, как многие его коллеги-литераторы твердят, что русская литература на всём своём пути развития была глубоко гуманистичной и всегда выступала против каких бы то ни было военных мероприятий.

 

По его словам, ему надоело читать бред о том, что литература «бегала на тонких ножках и принималась рыдать при каждом удобном случае». Захар Прилепин назвал своих оппонентов «псевдогуманистами». Он пояснил, что его книга поможет доказать, что русская литература состояла из настоящих бойцов.

 

В новой книге лауреат «Национального бестселлера» расскажет о таких русских классиках, как Гавриил Державин, Константин Батюшков, Александр Бестужев-Марлинский.

 

Эти и многие другие писатели часто садились на боевых коней, брали в руки оружие и отправлялись куда угодно — в Финляндию или на подавление польского восстания. Их боевые дороги пролегали по Кавказу, Сербии, Болгарии.

 

Елена Сироткина   Источник: «Русский мир»

культура, искусство, литература, проза, армия, писатели, Захар Прилепин
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА