Опубликовано: 17 июня 2016 16:54

Азбучные остановки

1.АЗЪ. Когда «Я» переместилось с гордого первого на последнее место в алфавите и перестало быть понятием, став просто буквой? Получается, что зафиксированный в букве факт осознания человеком самого себя стал самым не важным. Интересно, с какой скоростью это произошло?

БУКИ(БОГИ).Здесь нет никакой скорости. Категорически. Есть только небеса. И всё чётко и ясно. Всё всегда будет.

2.ВЕДИ.Это и начало и конец. Как говорит мудрец – я знаю только то, что ничего не знаю. Все знания в нас есть и, одновременно то, что есть в нас – только отправная точка познания. 

Спираль событий закручивается. Математики говорят, что с неизбежным ускорением. Как к этому относиться? Хотя, какая разница, коль это неизбежно.Интересно, что можно сделать, чтобы это изменить? Как нужны знания!

3.ГЛАГОЛЬ.Ведай, что говоришь и говори, что ведаешь. И, при этом, ещё и думай!Думай – что делаешь. Для этого старайся делать всё неспеша.Так как в том, что ты говоришь и делаешь – основная сила этого мира.

4.ДОБРО.Глаголь, в общем, добро – и будет тебе счастье. Просто, как всё гениальное.

5.ЕСТЬ.Есть то, что проявляется. Что ты проявляешь, то и утверждаешь. То и есть.

ЖИВОТЪ. Ах, эта жизнь – хрупкая и бесконечно прочная. Каким в такой жизни быть человеку? Возможно, таким же, как она – противоречивым.

Какого цвета твоя жизнь? Отчего зависит её ширина, длина, толщина?Несомненно, во многом от того, что выше глаголется.А если твою жизнь ускорить, что будет? Как будешь себя ощущать?

6.ЗЕЛО. Живи ОЧЕНЬ. Очень один и очень со всеми.Все мы – части одного зерна и составляем его целостность и смысл.В самой жизни утвержается ОЧЕНЬ. Разве можно жить не очень? Не очень можно только существовать.

7.ЗЕМЛЯ. Всё рядом. Земля и небо. Рядышком.Опора и покрывало. Живи и радуйся.

10 и 20. ИЖЕ и КАКО. Каждый из нас - подобен этим маленьким смысловым частицам. Без них (а, соответственно и без нас) – ничего не будет понятно.

Кстати, «частица» рифмуется с «суетиться». Зачем эта излишняя скорость?

30. ЛЮДИ. О, эти люди! В смысле – народ. Здесь – именно так. Потому что окружены вековой мудростью.

40. МЫСЛЕТЕ. О чём? Об этом дальше сказано.Пока важен сам процесс. В нём самом есть большой смысл.

50. НАШЬ. Нет буквы «НЕ НАШЬ». Есть только буква «НАШЬ». Значит нет ничего и никого чужого. Все и всё – наше. И, именно наше, а не твоё.

70. ОН. А, вот теперь – ОН. Оный. Единственный. Человек.Это про тебя).

Постой, не убегай. Прочувствуй. Ты тут - навсегда. И жизнь твоя здесь - в образе путеводной звезды.

80. ПОКОЙ. И мир наш здесь прописан. Таким, какой должен быть, если мы живём. Правильно.

100. РЦЫ. А теперь – говори. Изрекай. Высказывайся. Утверждайся и утверждай.Ты теперь можешь, так как знаешь то, что выше.

200. СЛОВО. И слово твоё будет производить движение в этом мире. Будет творить его.

300. ТВЕРДО. Говори своё слово твёрдо, уверенно и спокойно. Если будешь спешить, сам знаешь – всех, лишь, насмешишь.

400. ОУК. Это то, что обозначает науку. Из чего она складывалась? Вернее, откуда начиналась? Из таких же твёрдых слов, как твои. Эти слова говорили люди, которые умели хорошо слышать окружающих и окружающее. А когда слышишь – можешь понять.Мать всех наук, как известно, философия.

500. ФЕРТ. Понять – и двигаться вперёд.Желательно, чтобы скорость была оптимальной, физиологичной.

600. ХЕРЪ. Это мы сейчас думаем об этой букве, что она – неприличное слово. А предки-то наши знали, что всё, что с этой буквой связано – божественное. То, к чему надо совершать своё движение.И чтобы достичь того, к чему стоит стремиться, нужно ооочень постараться.

800. ОТ. И стараться надо – «отходя от». От злости, зависти, корысти… Список долог и, увы, всем нам хорошо знаком.

900. ЦЫ. Выражает ту скорость и степень усилий, которая нужна, чтобы достичь достойных целей. Вечно существующая энергия в чистом виде.

90. ЧЕРВЬ. Вгрызайся в плоть жизни, как червь в плод! Ищи её сердцевину!Интересно, с какой скоростью, обычно, червь делает своё дело?

ШТА. На определённых этапах жизни, «накрывает» осознание мизерности, неправильности, бессмысленности своей жизни. Их два, этих этапа – юность и средние годы.Это этапы, когда человек дважды рождается духовно, находя (или не находя) новые смыслы на своём пути.Здесь царит эта буква – колеблется и кровоточит «для того, чтобы»…А для чего?

ЕРЫ. Неоднозначно, как всё в жизни. Либо вниз, либо вверх.Твёрдыми и мягкими усилиями.Но, всё же…

ЮНЬ.Через боль и юродство одиночества к обновлению и свету – нестись, бежать, ползти…но, скорей всего, всё же - лететь.

ЯТЬ. И этот свет ОБЪЯТЬ.………………

Здесь, далеко не все буквы. И не по порядку. За пределами написанного осталось много смыслов. И одно можно сказать. Твёрдо сказать. Эти смыслы ведут к свету и ясности. Чтобы их понять, лучше жить не торопясь, подробно.

культура искусство литература проза проза жизнь, размышления, литература, философия, психология, искусство, творчество
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА