Опубликовано: 17 июля 2016 22:04

«Молодая гвардия» представила новую книгу Сергея Шаргунова

В конце июня в магазине издательства «Молодая гвардия» на Полянке (Москва) состоялась встреча писателя Сергея Шаргунова с читателями. Мероприятие было приурочено к выходу новой книги «Катаев. Погоня за вечной весной».

 

Встреча прошла при участии писателя Захара Прилепина, редактора отдела прозы журнала «Новый мир» Ольги Новиковой, литераторов, журналистов, а также читателей и поклонников творчества известного писателя. На встрече говорили и о творчестве самого Валентина Катаева, давалась оценка работы над книгой, звучали вопросы зрительской аудитории.

 

Предваряя презентацию, редактор серии ЖЗЛ, известный российский историк, журналист, переводчик Вадим Эрлихман, отметил, что «Катаев» - первая книга Сергея Шаргунова в знаменитой серии, которой в прошлом году исполнилось 125 лет, а появление молодых и талантливых авторов - это залог читательского интереса.

 

Представляя свой новый авторский труд, Сергей Шаргунов подчеркнул, что мотивом к написанию биографии Валентина Катаева была страстная любовь к мастерски созданным им произведениям:

 

- Я всегда с досадой наблюдал, как Катаев за последние десятилетия погружался в траву забвения: нет полноценной биографии столь масштабной личности, а ведь писатель прожил почти 90 лет и его жизнь – это весь XX век. Судьба, которая пересекалась с самыми значимыми событиями эпохи. Хочу отметить, что это головокружительная, приключенческая биография, работа над которой продолжалась более трех лет, и надеюсь, что тот интерес, который был у меня, передастся и читателю.

 

На мой взгляд, Катаев - первоклассный, яркий художник слова, вся литература которого - это приключение красок. Писатель, который может собрать среди почитателей своих книг людей самых разных взглядов, левых и правых, но прежде всего, людей, которые ценят прекрасную словесность.

 

Редактор отдела прозы журнала «Новый мир», а также последний редактор Валентина Катаева в издательстве «Художественная литература», Ольга Новикова отметила, что интересная книга, особенно в серии ЖЗЛ получается только тогда, когда автор сопоставляет себя с героем:

 

- Между Катаевым и Шаргуновым очень много общего. Прежде всего, это дар слова, дар который даже не зависит от человека, а дается природой. Шаргунов, особенно в своих ранних произведениях, пользовался этим даром как богач, даже не замечая его. И это их роднит с Катаевым.

 

Что касается личности Валентина Петровича, то, когда он написал в советские годы «Алмазный мой венец», вся либеральная публика была настроена недоброжелательно. Если кто не помнит, в этом произведении Катаев зашифровал имена своих коллег под видом различных персонажей. Мы, будучи тогда студентами филологического факультета МГУ, пытались понять, кто есть кто, и было это не так просто. Тогда я еще не знала про либеральную обструкцию Катаева, что он стал практически опальным в своей среде. Помню, как Каверин с гордостью рассказывал, что давал интервью юрмальской газете и сильно критиковал «Алмазный мой венец». И он был не одинок в этой оценке. Так, несколько либеральных писателей того времени любили отмечать, как, завидев Катаева, гуляющего по улочкам Переделкина, стремились перейти на другую сторону.

 

Что касается Сергея Шаргунова, то его можно характеризовать как личность без всяких догм. Думаю, что он напишет еще множество гениальных произведений, как в свое время написал Катаев.

 

Коллега по «Свободной прессе» и знаменитый писатель Захар Прилепин подчеркнул, что если бы Сергей Шаргунов не написал биографию Катаева, то за нее бы он взялся сам, потому что открытие еще в детские годы Валентина Катаева - это приключение в литературе, шок и большое читательское счастье:

 

- Естественно, я в детстве прочитал и «Белеет парус одинокий» и «Сын полка», в 14 лет я прочитал «Уже написан Вертер», и для меня это было одно из серьёзнейших удивлений мировой литературы. Катаев - волшебник в русской, советской литературе. Я понимаю весь масштаб работы, который проделал Сергей, ведь это не только биография, но и география, ландшафты XX века. Шаргунов выступал в роли сыщика по всем делам Катаева. Начиная от душевных, личных историй, о которых никто не знал, до того, как он упорядоченно разобрался за кого и с кем воевал Катаев в одесский период, как был ранен и травлен газами, сидел в тюрьме. Все это по сути сведено в авантюрный роман о человеке, который впоследствии сохранил одновременно и цинизм, и удивительное жизнелюбие, и удивительную душевную силу. Писал потом такую жизнеутверждающую прозу, мастерскую, метафоричного ряда, прозу бесподобную. А Сергей же крайне аккуратно, не навязывая своего мнения, на протяжении всей книги идет по жизненному катаевскому следу.

 

Главный редактор издательства «Молодая гвардия» Андрей Петров подчеркнул, что Валентин Катаев является одним из любимейших его авторов с детства и многие катаевские цитаты, и даже страницы произведений он может воспроизвести наизусть:

 

- Много было всегда споров о Катаеве, в частности, о том, совместимы ли в нём гениальность и злодейство, как он себя вёл в связи с теми или иными событиями. Но Катаев - гений русской литературы. Я очень ценю и в людях, и в писателях естественность. Этот писатель для меня высшее олицетворение естественности, естественного божьего дара, и спасибо Сергею Шаргунову, что он написал такую чудесную книгу…

 

Мария Климанова

 

Елена Сироткина   Источник: портал КПРФ

культура, искусство, литература, проза, Молодая гвардия, ЖЗЛ, писатели, Валентин Катаев, Сергей Шаргунов
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА