Опубликовано: 07 августа 2016 20:42

Ливень в стиле джаз

 рассказ

  Вторая половина пятницы – особое время, тем более, если такая пятница - летняя. Торговые центры, занимающиеся реализацией растений всех видов, стройматериалов, инструментария, начиная с обеда, переполнены дачниками. По роду службы приходится навещать некоторые из них, вот и сегодня, в жаркий, с уже разлившейся духотой день, начальство сорвало меня с насиженного кабинетного кресла и отправило по срочной заявке разгильдяя-прораба. Подобного рода спешка всегда подозрительна, и почти всегда, проводя ревизию остатков материалов на «горящем» сдаточном объекте, обнаруживались неиспользованные краски, арматура, плитка и проч. 

  С годами выработалось несколько философское отношение к данной проблеме как к необходимому злу. Ну, не получился из очередного прораба инженер, не просчитал – что, когда и сколько ему потребуется до завершения стройки… и что с того? Жизнь идёт, проекты меняются, не успеваем за временем, доверяем друг другу. В чертежах объёмы добавились - смета осталась прежней, а виноват, как всегда, прораб. Тот самый воин, который на переднем крае борьбы сражается за премиальные для всех нас.  

   Прометавшись по торговому центру более двух часов, встал в очередь на оформление доставки, и только тут несколько пришёл в себя, стал обдумывать предстоящую поездку на дачу. Успею в свой кабинет до шести вечера или нет, и есть ли смысл вообще возвращаться – пробки наверняка сковали город. Достал планшет…  

  Да-а-а-а, кажется, день рабочий закончен. Все сколько-нибудь значащие магистрали издевательски краснели на карте, и не только из центра, но и в центр. За спиной переговаривалась пожилая пара – а я тебе говорю, обошёлся бы на этот раз без своего электролобзика и фанеры, а теперь придётся ехать в дождь – представляешь, сколько будем добираться? 

  Не обратив должного внимания на перепалку и мысленно пожелав соотечественникам удачи на дорогах, ринулся к выходу, благо, доставку удалось удачно оформить на завтрашнее утро, руки свободны, настроение в предвкушении выходных – наилучшее. Лавируя между тележками, набитыми всевозможным строительным инвентарём, уже миновал кассы, но перед самым выходом упёрся в довольно значительную толпу… ливень заблокировал выход! 

  Покупатели, разбавленные огромными тележками с вожделенным товаром, стояли плотными рядами, некоторых дождь промочил уже так, что одежда прилипала к телу. Мысленно чертыхнувшись, протиснулся к небольшому навесу у входа в магазин, и ужаснулся увиденному: ливень стоял… да-да, именно стоял! – вертикальной стеной, потоки воды совершенно залили проезжую часть и пешеходную зону, сверху неслись грозовые раскаты грома. Какой-то смельчак, отиравшийся рядом со мной, кинулся было с огромным баулом в дождь, но, ступив на дорогу, отпрянул назад и в два прыжка вернулся на место с залитой водой обувью, из дырочек которой явственно струилась влага, с мокрыми, почти до колен, брючинами. 

  Как человек солидный и предусмотрительный, я взял с собой зонтик… но какой тут зонтик спас бы?   Подумалось, часа полтора, не меньше, придётся ждать, когда потоки схлынут, куда им уготовано.  Собственное авто принимало водные ванны метрах в ста от входа, и я уже пожалел, что поленился потратить каких-то пятнадцать минут, чтобы доехать до почти такого же заведения, но с подземной парковкой. Вот вам и солидный, предусмотрительный человек – век живи, век учись… 

  За спиной тем временем задние ряды напирали на передних, толпа уплотнялась, и меня, уже отступившего из-под навеса, начинало сдавливать со всех сторон. Передо мной, хрупкая на вид брюнетка средних лет плакалась по телефону, видимо, родственнику:

 - … а я специально не просила помочь машиной; какая машина в пятницу и по нашему шоссе – сплошные пробки! – рассчитывала на маршрутку до электрички, а теперь –  всё! – до маршрутки не дойдёшь, на свою электричку уже точно опоздала… 

  …- да ты знаешь, какой ливень? 

- … я бы босиком побежала, да куда? Кто меня и в какой общественный транспорт босую пустит? И сколько его ждать под ливнем? И грохочет ужасно… Езжай без меня…

  …

… - значит, всё откладывается, пропали выходные!..  Брюнетка опустила телефон в сумочку и обернулась. Эмоции на лице её передавали горе безутешное, страдание читалось и по тонким, напряжённо сжатым губам, и по мелким, еле заметным морщинкам в прищурах глаз, и по пальцам рук, нервически сжимающим сумочку. Беспомощно оглядевшись, еле слышно произнесла – и внутрь не пробиться… что за день… 

  Решение пришло мгновенно. Чуть подавшись в её сторону, я произнёс:

 - Не всё ещё потеряно: «…стучитесь, и вам откроют…» надо просто суметь постучаться в нужные двери. 

  Она удивлённо и несколько испуганно подняла на меня свои глаза… боже, как читались эти глаза! Видя её замешательство, я продолжил:

  - Мой английский зонт раскрывается почти правильным куполом, и это самый широкий зонт, какой только можно было сыскать в Лондоне в прошлом году. Машина в ста метрах отсюда. Мы сейчас выйдем под навес, на виду у всех снимем свою обувь и сложим в пакет, я расправлю свой зонт, и - не бегом, но быстрым шагом к автомобилю.  Согласны?

  - А как же…

  - В машине – рулон нетканых салфеток, влажные салфетки для рук и бумажные; салон довольно вместителен. Вы приведёте себя в порядок. Вам на какую станцию?

  - Так вы - подслушивали?

  - Я же не мог специально заткнуть себе уши; наверное, законы природы таковы, чтобы человек вольно или невольно реагировал сообразно полученной… э-э-э … информации… от другого человека. Решайтесь, а то ваша электричка…

  Она улыбнулась кончиками губ:

  - А как же мы пробьёмся к выходу?

  - Ну, это предоставьте мне. 

  Я взял её за руку, двинулся вперёд, раздвигая левым плечом плотные ряды народу. Перед тем, как снять свои туфли, она вопросительно посмотрела на меня – я всё понял, моментально разулся, сдёрнул носки, засунув их в туфли, засучил брючины до колен… - … нет что вы, сумочку я не отдам, придержите меня за талию…                                                                                                                                    -          -          - 

… Мы не шли – летели, как катамаран по волнам, под единым парусом-зонтиком.  На огромной автостоянке не было никого. Крупные капли ливня барабанили по автомобилям, вонзались в водяное месиво на асфальте, ручьями падали с нашего зонта. Уже сев в машину и запустив двигатель, я насчитал ещё троих, последовавших нашему примеру… меня как током пронзило – где-то уже видел подобное… да, в советских чёрно-белых фильмах встречались такие сцены...

... она переобувалась на заднем сиденье, шуршала салфетками; ливень заливал дворники, тронуться было невозможно; я крутил верньер радио, пока не нашёл свою привычную радиостанцию с джазом. Страхи её прошли. Уже вполне довольная приключением, она со смехом говорила – да, ливень с грозой – это джазовое нечто, и предложение ваше – в стиле джаз, и всё-всё-всё… такое, такое… джазовое такое...  Я отвечал, что ничего особенного, необычного мною не устроено, так и должно быть… 

 … - это для вас ничего необычного; наверное, вся ваша жизнь – сплошной джаз, и когда я переобувалась а вы молчали и крутили радио, уже поняла, какой вы… а для меня… для меня…   Она запнулась, и я, помогая её эмоциональному монологу, протянул, не оборачиваясь, визитку – случиться попасть в подобную ситуацию – звоните; опыт гулять в Москве по лужам без обуви у вас уже есть, можно повторить… 

  Подъехав к станции, вышли вместе под зонтом, я её проводил до навеса платформы, ливень превратился в обычный московский летний дождь, гроза отошла на восток. На прощание она сказала – это было… восхитительно… вы себе не представляете – от полной безнадёжности - до спасения, почти чуда… я это запомню на всю жизнь… ливень… я ощущала ступнями тёплый, шершавый асфальт под водой и - джаз… джаз и ливень… спасибо… спасибо… прощайте… прощайте!.. 

  Но это случилось в прошлом году. Вчера я наблюдал примерно такой же ливень в Москве, и вспомнил эту историю. 

                                                                          -          -          - 

  Да, она мне ни разу не позвонила.                                                                        

                                                                                              06/07. 08. 2016.

                                               

культура искусство литература проза проза
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА