Опубликовано: 05 октября 2016 21:20

Однажды в "Елисеевском"

– Ну, что вы смотрите как барашек, Афанасий Никитович? – нетерпеливо спросила девушка, вертя жестяную коробку с белозубым фрачником на крышке.

– Мнэ-э… Может, сигары? – рассеянно ответил Кудапов, озирая ряды бутылок.

– Мнэ да мнэ… Да ну вас! Ничего не выходит толку с вашего участия. Вот какие, например, сигары? Эти? Или вон те, с ковбоем?

– Эти как-то солиднее… Ковбой – вроде, пастух коровий? Зачем же нам Василия Степановича пастухом конфузить? Пусть эти.

– А что, если они… – Лужана Евгеньевна задумалась. – Ну, что-нибудь не так с ними? Если они попорчены? Кто вообще мужчина, кто должен знать, какие сигары хороши? Я лично никогда сигар не употребляю. И почему сигары? Вон там коньяк есть в красивой бутылке, и большой. Василий Степанович помалу не пьет, так давайте ему подарим с дозаправкой?

– Я, знаете, с товарищем директором не на брудершафт. Как скажете, Лужана Евгеньевна, – во взгляде его блеснул нехороший огонек и прошелся по девичьей фигуре.

– А вот не надо пошлить! Не в домоуправлении работаем. Так коньяк или сигары? Надо было Якова Панасовича брать для совета, он человек инициативный.

Кудапова передернуло от упоминания его вечного недруга – злодейского Порухайло, с которым он лаялся в присутственных местах и в приватных. Тянулось их противостояние уже с четверть века и конца края ему не было заметно. Уже, казалось, истощена всякая почва для конфликта, перебраны все возможные поводы к нему, но вот нет, на ж тебе! – всегда находился еще один.

Афанасий Никитович собрал остатки терпения и сквозь зубы процедил:

– Сигары, – мысленно пожелав директору подавиться.

– Вы вот говорите «сигары», а сами имеете такой вид, будто желаете Василию Степановичу подавиться ими, – не в бровь, а в глаз резанула секретарша. – Держите! Касса там. Ковбой… – и протянула ему коробку.

Совершенно подавленный завотделом поплелся платить за подарок из общих фондов.

культура искусство литература проза проза Оак Баррель
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА