Опубликовано: 12 октября 2016 23:42

Раз, два, три, четыре, пять... (1)

Раз…

Всё началось с того, что Путник открыл глаза и вдохнул этот холодный сухой воздух. Он думал несколько минут, размышлял: «Что он?» «Откуда?» «Как попал сюда?»

В сознании предстали смутные картины боя… Значит, он солдат. Да, солдат. И это поле боя. Правда, оно опустело сейчас… Совсем.

Да. Действительно. Ему знакомо это место.  …Где-то на горизонте полоска леса, а дальше степь…

Нет.

Он определённо не знал, где находится.

…Здесь как-то всё слишком неестественно. Небо? Оно бесцветное. Может, опытный художник и нашёл бы в нём тысячи оттенков, но Путник таковым не являлся… Путник был солдатом, неожиданно потерявшемся на незнакомой территории.

Нет. Небо интересовало его не так, как солнце. Оно не жгло глаз. Простая. Низковольтная. Лампочка. Она висела застывшей над полоской леса.

Здесь не было ветра.

Всё здесь ощущалось как-то иначе.

Так он озирался кругом, не зная, что ему делать, и лишь один вопрос сорвался с его уст: «Боже, где я?» Но ответа не последовало ни от того, к кому он обращался, ни от него самого.

И он бродил по этому пространству. Всё казалось ему сном. Да. Он спит. Спит крепко и беспробудно.

Он бродил уже очень и очень долго. Ему казалось, что целую вечность.

От усталости Путник упал на колени. Руки сжали сухую землю. Даже травы здесь не было. Не было её такой, какой ей принято быть, какую он помнил с детства: зелёная, свежая, с росой на заре. Здесь же она давно высохла и напоминала солому.

Он поднял взор, но увидел всё то же, что и в первый раз, а именно: солнце, застывшее во всё той же точке, всё та же полоска леса, это бесцветное небо.

В нём боролись какие-то эмоции, и Путник даже не мог определить их.

Мы встречаем его в следующий раз бродящим,  как и прежде, по этой «пустыне». Только глаза его стали светлее. Мы заметим бороду и то, что одежда его заметно износилась.

 

Два…

 

Небо – почти белое. Кое-где можно увидеть оттенок синего или розового, но, всё же, оно белое.

Солнце остановилось у горизонта. Оно не хочет исчезать. Светит тускло. Не чувствуется ни тепла, ни холода.

Дышать трудно, воздух тяжёлый, словно в нём застыли снежинки.

Очертания местности расплывчаты, они будто покрыты туманом.

Всюду однообразная картина: степь. Большая. Нет! Просто бесконечная, простирающаяся до горизонта. Пусто.

Ничто не имеет чётких очертаний, кроме…

Лишь только старое дерево возвышается на размытом фоне. Лишь только оно напоминает о том, что здесь есть жизнь. Оно невероятно высокое. Мощное. Ветви плотно сплетены. Они украшены густой, тёмной зеленью. Травы здесь практически нет. Лишь только около дерева пробивается пара ростков.

Тихо.

На ветке дерева, достаточно высоко, сидит мальчик. Он смотрит всё время в одну и ту же точку на горизонте, прямо. На вид ему лет десять. Он порой похож на статую. Он не двигается. Не произносит ни единого слова. Сколько времени он так сидит не известно.

И вот где-то на горизонте появляется крохотная точка. Она появляется и застывает на месте. Всё по-прежнему. Мальчик не обращает на неё внимания. Постепенно точка начинает ели заметно увеличиваться. Проходит достаточно большой промежуток времени, чтобы понять, что это человек.

Одинокий путник? Да. Он идёт вперёд, не ведая дороги, без разбору, наугад. Он идёт, и единственным товарищем ему становится пустота. Дни ли, ночи ли он тратит на дорогу?

Он словно спит. Но в смутном взоре его угадывается оттенок паники. Потерян. Сбился с пути. Забыт? Ему некого спросить. И помощи просить не у кого. Ибо нет здесь ничего.

И он идёт.

И тут на фоне этой размытой картинки он видит дерево, возвышающееся среди степи. Одинокое, такое же, как и он сам. И взор его обращается к этому стражу пустыни. И вдруг он становится осмысленным.

Он останавливается. Рассматривает ветви. Садится под дерево. Ветви, окружённые листвой, отбрасывают тень, но он не чувствует её.

Всё такое же белое небо. Всё так же похожая на солому трава. Ничего не меняется и сейчас.

 

Три…

 

На фоне бесцветной картины однажды встретились двое.

Путник, потерявший себя.

И маленький мальчик.

Тень от дерева постепенно заставила Путника мыслить. Он поднял голову вверх и стал рассматривать крону. Это явление казалось ему просто невозможным в таком месте. Внезапно он заметил мальчика, сидящего на одной из верхних веток. Путник поднялся на ноги и окликнул его. Тот не ответил. Путник окликнул ещё раз. Ответа так и не последовало. В конце концов, Путник опустился обратно под дерево. Казалось, он задремал. Вдруг до него донёсся детский голос. «Я расскажу тебе, как попал сюда».

 

Четыре…

 

культура искусство литература проза проза
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА