Опубликовано: 12 октября 2016 23:48

Раз, два, три, четыре, пять... (2)

Четыре…

 

Мы жили дружно и счастливо, хоть и недолго. У меня было два брата. Это я помню точно. А вот маму и папу я почему-то уже забыл… Почему? Я не знаю. Эти воспоминания утеряны.

Наша деревня была маленькая. Тридцать два дома. Мы жили в крайнем, у самого леса. Да… Леса… Нашу деревню со всех сторон окружал лес. Часто всей детворой  мы убегали туда на весь день. Играли. Ещё у нас была замечательная речка. Мы мечтали построить корабль и отправиться в путешествие. Интересно, куда же она ведёт? Мне она всегда казалась бескрайней. Я всё пытаюсь разглядеть её отсюда, но мне плохо видно, где она заканчивается. Может, она связывает целый мир? Зимой мы скатывались на санках с её крутых берегов. Не успеешь опомниться, как с одного берега окажешься уже на другом. Только ветер в ушах.

Мы все друг друга знали. Скорее всего, у нас даже не было друг от друга секретов.

Вот только тот год я помню лучше остальных. А вы знаете, почему? Нет. Да, и сам я не знаю. Какое было лето! Каждый день прекраснее другого. А потом должна была наступить осень. Очень странно, не правда ли, что я говорю об этом, словно прошло уже много лет? А я не знаю, сколько времени прошло. Я не следил. Быть может, месяц? Или меньше?

Должна была наступить осень. Было позднее лето. Созрел урожай. Повсюду было столько жизни. А вы знаете, почему я запомнил именно этот год? Нет? И я не знаю.

Я вот ещё что помню. Был день. Солнце светило почти что в полную силу. И мы с братьями бежали наперегонки к своему дому. На долю секунды до меня долетел какой-то шум, звук. А дальше… Я словно замер на месте. Всё вокруг меня двигалось очень медленно. Я уже ничего не чувствовал даже, что дышу. Но мне показалось, что у меня будто дыра в сердце, и она медленно расползается по всему телу. А потом я падал. Ровный ряд деревьев слился в одну полосу. Потом я увидел небо, совсем чуть-чуть, мельком. А что было дальше не помню. А теперь я рад, ведь вы мне поможете.

 

Пять…

 

И Мальчик сказал Путнику, что поиски его бессмысленны.

- Почему, ты так считаешь, я не понимаю тебя! – начал уже раздражаться Путник, думая, что с ним просто  шутят.

- Я ещё раз скажу. Вы поймёте, - донёсся детский голос, - Вы помните, куда идёте?

- Домой.

- А где ваш дом?

- Я не знаю, я не могу найти дорогу.

- Дороги нет. Вы ничего не помните. Куда бы вы ни шли, это не приведёт вас в нужное вам место. Вас всегда будет окружать одно и то же.

- Я всего лишь отбился от группы, не знаю, как их найти. Я надеялся, ты мне подскажешь.

- А я надеялся, что вы сами всё поймёте. Я слишком мал, чтобы говорить такие вещи. Но, если взрослый человек не может увидеть очевидное, то, видимо, ребенку придётся ответить, особенно, если учесть, что человек просит.

- Что же я не вижу?

- Вы больше ничего не в состоянии увидеть. Пока что. Дяденька, вы мертвы. И вы не сможете найти свою группу. Вы ошибочно приняли это место за реальность. Но оно не существует. И нас больше нет. Просто вспомни, что было до того, как попал сюда. Как именно ты потерял своих? Вон, посмотри туда.

Мальчик указал на горизонт.

Путник пытался что-либо увидеть в указанном ему направлении, но тщетно.

- Я не вижу, - сказал он.

Ответа ему не последовало. Тогда Путник посмотрел на ветвь, где раньше сидел мальчик. Там более никого не было.

- Эй! Где ты? Перестань прятаться!

Ответа ему не последовало.

Прошла вечность с тех пор, как Путнику надоело сидеть под деревом. Он забрался вверх, на ту самую ветку, где когда-то видел мальчика. Он сел так же, как сидел мальчик, прислонять спиной к стволу дерева. И вот теперь он видел…

Там, где ему указывали, виднелось чёрное пятно. Путник пожелал, чтобы оно было видно отчётливей. Через вечность он смог рассмотреть в нём край мира. Совсем не лестная картина для человечества! Эта была пустыня. Почти та, по которой он шёл, добираясь до этого места. Пустыня тянулась много миль, но вскоре он мог заметить на ней что-то блестящее. Это было оружие. Разбросанное по великой пустыне, оно блестело на солнце. И было рядом с ним много чёрного. Этим чёрным первоначально был дым. А затем людские мысли. А затем их поступки. Чёрные поступки сковывали чёрные тела и бросали их на зелёную землю. Красная кровь из чёрных тел струилась на зелёную землю. И земля ныла, она захлебывалась и умирала. А умерев, выжигалась нещадно солнцем. И солнце, отдав весь жар свой мёртвой земле, становилось просто тусклой точкой. Его окружало бесцветное небо. А воздух остывал, ибо не было тепла.

И он вспомнил, как падал тогда в свой самый последний день жизни. И Путник знал теперь, что то, окружающее его пространство – одна большая ложь. Истинно лишь то, что на краю земли. И Путник теперь знал, что он жертва. Он жертва ещё одной беспощадной войны.

«Ты последняя жертва великой войны. Какая она по счёту? Первая, вторая, третья? Есть ли разница… Мальчик, конечно, был первой жертвой этой войны».

Исторически в этом пространстве встречаются жертвы – Первые и Последние. Открывающие и Закрывающие. Они сменяют друг друга на этом посту и всматриваются в край мира, наблюдая за ним.  Ибо когда заканчивается одна война, начинается другая. Беспрерывно. Вечно…

культура искусство литература проза проза
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА