Опубликовано: 09 ноября 2016 22:46

Проект "Прометей" Глава 1

Публикация заблокирована администрацией. Данная публикация нарушает правила "Пользовательского соглашения" онлайн-журнала "Культура и искусство".

Эпилог

 

"Выстрел прозвучал как гром среди ясного неба"

 

Проснувшись утром в пустой квартире, среди пыльных коробок и запаха отслаивающейся побелки она еще долго не хочет вставать. Сегодня суббота - ей 24. Возможно, переезд из родительского дома был своевременным, так как постоянная смена мест работы и нехватка денег обеспечила ей отнюдь не светлое будущее. Даже поступление в институт, при подобных обстоятельствах не привносил особой радости или жизненного вдохновения. Сексуальные же контакты были такой же редкостью, как и дорогие продукты в старом, пропахшем гнилью холодильнике. Не потому, что деревушка была не привлекательна, а потому, что постоянные поиски работы и обучение занимали большую часть времени. Сегодня суббота и она посвящает ее отдыху. Встав, наконец, с постели и пройдя к спинке стула, с весящими на ней брюками она пытается нащупать в кармане пачку сигарет. К особому своему разочарованию она обнаруживает пустую упаковку. Что совершенно ни странно провоцирует ее обыскать и другой карман на предмет оставшихся денег. К великому счастью нашего персонажа суммы нашедшейся там было достаточно. Через некоторое время она уже спускалась по лестничному проему вниз к выходу из многоквартирного дома. Покупая в магазине сигареты, она еще не подозревала, как чрез буквально десять минут ее жизненный сценарий резко изменится.

 

 

Почту прислали ровно в 8:15. С развитием технологического прогресса письма, спам и счета приходили вовремя каждый раз. Они передавались единой почтовой сетью на персональный автоматический пункт приема уведомлений "ПАППУ" вмонтированный в стену рядом с дверью в квартиру каждого официально зарегистрированного жителя государства. С сенсорного экрана " ПАППУ" пользователь мог с легкостью прочитать, найти, сохранить или удалить пришедшее сообщение. Каждый пункт приема был защищен паролем, предоставленным почтовым офисом конкретного региона конкретному пользователю, что позволяло соблюдать конфиденциальность информации. Печатная же продукция почти изжилась, однако при желании человек мог распечатать то или иное сообщение, выбрав в меню "ПАППУ" данную опциональную возможность. Прочитанные или непрочитанные сообщения отмечались двумя цветами главного сенсора видимого с расстояния в 5 - 7 метров. Сейчас он горел красным.

 

Вернувшись, она еще из далека, заметила красный цвет непрочитанных сообщений. Подойдя и введя пароль от своего "ПАППУ" девушка начала их просматривать. Ничего особенного сплошная реклама и счета, уже собираясь выходить она все же заметила нечто весьма интересное:

 

   "Прометей Технолоджи,

 

Добрый день Агнус.

 

Рада сообщить, что в настоящее время наша корпорация заинтересована в новых сотрудниках.

Ваша Кандидатура нас заинтересовала, и мы хотели бы пригласить Вас на собеседование.

Мы ждем Вас у нас в офисе для прохождения интервью.

Пожалуйста, предварительно перезвоните нам в рабочее время, чтобы договориться о времени.

В случае если наша вакансия Вас не заинтересовала, пожалуйста, сообщите нам об этом.

 

 

С уважением,

 

+7 (495) 229-30-09,

 

Эржабета Б.

 

" "Прометей"? "Заинтерисовала ваша кандидатура"? «Вакансия»? «Какая именно»? Кажется, я схожу с ума" - проговорила вслух Агнус.

 

В течении 10 минут она стояла молча прислонившись к двери своей съемной квартиры и пыталась понять, что могло понадобиться от нее корпорации. Наконец так и не найдя существенного предположения она снова воспользовалась "ПАППУ", на этот раз для совершения звонка. Звонка в почти, что главную организацию государства.

 

Несколько гудков и на экране появляется лицо женщины:

 

- Прометей Технолоджи. Диана слушает.

 

- А. Да здравствуйте, я поводу собеседования.

 

Назовите свое имя, пожалуйста.

 

Глава 1: Начало

 

В полу освященной комнате изображение с проектора немного слепило глаза. За стоящими в три ряда партами сидели люди.

- Кто-нибудь знает, зачем нас сюда пригласили? - послышался женский голос, принадлежавшей загорелой брюнетки с задней парты.

- А сама не знаешь, зачем пришла? - буркнул незнакомец в кожаном пальто.

- Как мне кажется все пришли на собеседование по работе, хотя может быть и не все, - ответила Агнус.

- Но с чего вдруг? Почему компания прислала приглашения именно нам четверым?- продолжала брюнетка.

- Может быть, и не только одним нам, - включился в разговор огромный мускулистый темнокожий парень с татуировкой дракона витиевато переходящей с накаченной спины на правую руку.

- В принципе девка права, мы ж не черта общего не имеем с этим "Прометеем"? - продолжил бородатый в кожаном пальто.

- Вы не могли бы не грубить, - выпалила брюнетка.

- Слушай конфетка....

- Лидия.

- Крошка назвала мне свое имя, дело осталось за малым узнать номер телефона. Хотя имя мне твое, как собаке обувь,  все равно забуду.

- "Прометей" делал для меня протез 2 года назад, бионическую руку, - перебил всех качек.

- А так и не скажешь, что инвалид, - выпалил бородатый.

- Попрошу мне не грубить.

- Вот и я о том же, вы бы вели себя прилично, - добавила Лидия.

- Цицерон. Как хочу, так и веду детка, мое право. У нас государство свободное, в плане болтовни конечно.

- Даже спрашивать тебя ни буду о том, что ты подразумеваешь под свободой, - высказал темнокожий.

- А тебе и знать не надо...

- Значит, вам делали здесь протез, - перебила Агнус.

- Да, ну конечно не совсем здесь, а на одном из заводов принадлежащих компании.

- Кто - то еще, как - то связан с "Прометей", раз уж разговор принял такое направление? - продолжала Агнус.

- Кажется директор сети магазинов по продажам электромобилей, в одном из которых я сейчас работаю, раньше работал в "Прометей". Где именно, не знаю, - говорила брюнетка.

- Так ты на "ЭлектроТехМоб" пашешь, пади не плохие денежки? От чего ж сюда "прилетела"? - Цицерон нервно постукивал костяшками по крышке стола.

- Работа в "Прометей" имеет множество перспектив, я думаю, вы и сами об этом знаете. Кстати мы еще не слышали вашу историю, может быть расскажите чем занимаетесь.

 - С чего бы? Эт зачем еще?

- Просто пытаюсь продолжить беседу. Почти все в комнате уже рассказали, что их связывает с компанией.

- Вот именно почти, и кстати качек - инвалид, разве говорил чем занимается?

- Барек. Зарабатываю на боях без правил. Отправляю в нокдаун тех, кто называет меня инвалидом. 

- Ах ха напугал.

- А вы? девушка, - обратилась Лидия к Агнус.

- Студентка, временно не работаю.

- Студентка? А в каком институте? - продолжала засыпать вопросами Лидия.

- "ТехГрафикЦентр".

- А это тот в котором учат дизайну электро мобилей?

- Ну не только.

- Все, Цицерон, теперь твоя очередь, -  темнокожий, кажется, был весьма возбужден. Левую руку он зажал в кулак, которой прятал под столом.

- Работаю на бар " Пьяный робот" выполняю мелкие поручения. Типа дай в глаз придурку пристающему к шлюхе или отнеси мусор к автомату - приемнику.

- Если "отнеси мусор" означает продажу и распространение наркотических веществ.

Внезапно комнату заполнил мелодичный, но холодный голос, весьма впечатляющей особы в форме работника "Прометей".

Ее дыхание было тяжелым некоторое время, что свидетельствовало о том, что она спешила, однако внешний вид и жесты этого не выдавали - они были безупречны.

- Что? Откуда....

- Подобную информацию скрыть достаточно сложно, в особенности от такой корпорации как наша. Однако не волнуйтесь, вы здесь по другой причине.

В только что, наполненном звуками помещении воцарилась гробовая тишина.

- Кажется, вы все уже познакомились. Теперь осталось представиться мне. Я Эржабета Бенор - генеральный директор компании "Прометей" Вы можете не представляться, с вашими личными делами я уже ознакомлена.

 

- Простите, но откуда у вас наши...- попыталась спросить Агнус.

- Прошу меня не перебивать, позже я дам на это время и отвечу на все ваши вопросы. Сейчас я дам ответ на единственный на данный момент и главный вопрос - зачем вас здесь сегодня собрали. И начну я с вашего позволения из далека, с теории Дарвина.

 

- Что за на...- выпалил Цицерон.

 

- Я кажется, просила не перебивать, - она укоризненно посмотрела на него. и как ни странно взгляд этот не смог выдержать даже такой отпетый проходимец, как он . - Уверяю ваше ожидание будет вознаграждено.

 

- Надеюсь, вы все получили начальное образование иначе я признаю, что "Прометей" совершенно за зря спонсирует данные учреждения. Так вот все помнят теорию эволюции....

 Она продолжила экскурс в биологию, сопровождая его изображениями на экране. Инфракрасный сенсор на проекторе улавливал ее движения легко и без задержек. Кратко и емко изложив теорию женщина перешла к главному.

 

- Классная задница, - прошептал Цицерон. Казалось мисс Бенор, это услышала, но не подала виду.

 

- И так, что мы имеем: несколько тысячелетних изменений живого существа под влиянием природы. И конечный этап в развитии - человек.  Но в дальнейшем процессе  эволюции мы не стали лучше, а лишь приспособились к новым условиям жизни. Мы – люди, отнюдь не венец творения.  Болезни, старость, хрупкость и большой срок, не всегда полного, восстановления тела, ни как не может говорить об обратном. Но ждать еще 1 миллион  лет мы не можем. Что бы повысить те признаки и качества человеческой особи, которые считаются лучшими для нашего вида. К примеру уменьшить время регенерации тканей, увеличить количество нервных клеток, снизить затраты на образование мышечной массы, привить устойчивость к известным видам болезней. Поэтому 24 года назад одним из ученых корпорации был создан геном немногим отличный от человеческого, но имеющий ряд изменений. При поддержке главных государственных организаций и не малых вложений самой корпорации нам удалось взрастить так, сказать новую форму жизни. И эта форма жизни сейчас сидит перед мной.

 

- Вы шутите? - Барек снова впал в ярость.

- Извините  мисс, как вас там, но я не могу быть хреновым мутантом – выпалил Цицерон с усмешкой.

- Этого не может быть....!- Добавила Лидия немного истерично.

- Я понимаю вы ошарашены. Позвольте мне спросить - кто-нибудь из вас, когда-нибудь болел?

 

Ответа не последовало.

 

- Что же вы молчите? Хотя в принципе можете не отвечать.

 

- Это ни чего не доказывает! - Воскликнула Лидия.

- Девка права, у нас все - таки родоки есть. Хотя про всех не знаю, -  Цицерона был более чем спокоен.

- Действительно вашему появлению на свет вы так же обязаны своим родителям. Большинство из них с радостью согласились участвовать в проекте за небольшое вознаграждение.

 

- Вы пытаетесь сказать, что мои родители пошли на это ради денег? - Достаточно спокойно спросил Барек.

 

- Почти все пары были изначально бесплодными. Кроме матери Цицерона, она сделала это исключительно ради денег.

 

- Продажная шлюха.

 

- "Прометей" позволил им осуществить давнюю мечту и стать полноценной семьей.

 

- Допустим все, так как вы говорите, но зачем все-таки нас сегодня здесь собрали?  - Задал вопрос Барек.

 

-  В процессе вашего развития и взросления мы выявили ряд особенностей, к примеру той же сопротивляемости ко многим, а может быть всем ныне известным болезням.

- Так вы следили за нами, вот откуда у вас информация для личных дел! - Лидия снова повысила голос

- Безусловно. И так вы обладаете некоторыми врожденными способностями, возникшими под влиянием созданного нами генома, и наблюдаемыми в течение вашего взросления.

 Да, мы наблюдали за вами, не следили, но наблюдали. Кое какую информацию нам передавали ваши родители и школьные учителя. В остальном же источники были различными. Я думаю, для вас не будет секретом, что у корпорации большие связи.

- Стоило вам придумать самосливающие унитазы, как вы стали на побегушках у госсовета, - высказывание Цицерона заставило улыбнуться каждого из сидящих.

- Возможно, в ваших словах есть доля правды, пусть это потешит ваше самолюбие.

 

- Ладно, мы супергерои, и что же на?

 

- Вы задали правильный вопрос Цицирон. Мы предполагаем, что избавление от болезней и высокая степень регенерации тканей - скажите Цицерон остался ли у вас шрам от того пулевого ранения?

 

- Нет.

 

Так вот, они являются только частью того, на что способен выведенный нашим ученым геном. Но для того, что бы разбудить дремлющие способности необходимо ввести ряд определенных препаратов.

- Ввести? Значит, в этом заключается наша работа? Быть подопытными кроликами? - Цицерон вспыхнул. - Я не согласен и отказываюсь принимать в этом участие.

 

- Думаю 3 миллиарда изменят ваше решение или торговля наркотиками  приносит больше прибыли? И не беспокойтесь "Прометей" располагает подобными средствами.

- 3 миллиарда? - проговорили сидящие в унисон.

 

- Именно. Только за участие в проекте. Подумайте об этом.

 

- А что будет, если мы откажемся? - спросила Лидия.

 

- Ваша воля, можете уйти в любое время.

 

- Есть ли риски? - вопрос был задан Бареком, который кажется, был заинтересован скорее не деньгами, а самим экспериментом.

 

- Риски есть всегда. Даже у себя дома вы можете случайно поскользнуться на куске мыла или подавиться зубной щеткой.

 

- И что от нас требуется? - включилась в разговор Агнус.

 

- Ни чего особенного. Жить в стенах корпорации некоторое время, посещать процедуры. Держать себя в форме, посещать спортивный зал.

 

- Эт еще зачем? Меня моя форма вполне устраивает, - возмутился Цицерон.

 

- Для общего развития, - Эржбета улыбнулась.- Так же на территории имеется бассейн, в общем, все не слишком - то отличается от отдыха на курортном санатории.  В санатории, за который платите не вы, а вам.

 

- А кто докажет, что мы получим эти деньги? - Цицерон показал проявленный интерес.

 

- Мой секретарь сейчас раздаст вам копию договора.

 

* * *

 

В пустой комнате, Эржбета набрала номер на коммутаторе:

Дело сделано, операция началась.

 

культура искусство литература проза проза Киберпанк, фантастика, проза
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА