Опубликовано: 18 апреля 18:48

Об интернете и нетолько

Недавно я задал себе вопрос: Что такое реальные встречи? И задумался. Ведь если бы я задал его своим ныне покойным дедам и бабкам, то они сочли бы меня ненормальным. В их жизни общение могло быть только реальным. Нельзя по настоящему дружить на расстоянии. Нельзя создать полноценную семью, находясь от друга на длину в километровом измерении. Нельзя помочь и тем более поделиться теплом через экран монитора.

И при всем выше упомянутом, я за интернет. Главное – это то, чем для человека становятся клавиатура и монитор. Единственной отдушиной? Окном в мир? Инструментом, расширяющим круг общения? Бесконечно обновляемом кладезе знаний, правдивых и сомнительных?

Главное – это то, что вы пытаетесь добиться, тратя минуты, часы и даже годы, в том «зеркале без отражения». Каждый видит других и не видит себя. Думая, что собрав крупицы какой-либо информации здесь, мы приблизимся к истине. И не понимаем, что правда всегда однобока, а истина еле уловима.

Главное понимать, что интернет - ни панацея от наших проблем, ни чудесное изобретение, разом решающее все задачки  и головоломки, а та самая соломинка, которая может помочь нам в трудную минуту: «выговориться, спросить совета, услышать чужое мнение, получить и поделиться опытом, почувствовать участие от совершено незнакомых нам людей. И может быть даже, осознать всех нас единым человечеством, а значит стать по отношению к друг другу: добрее, внимательнее, снисходительней и терпимей.

Всё чаще вспоминаю я древнюю пословицу: «Время раскидывать камни и время собирать камни». Раскидывать мы научились. Не смотря на то, что: строим великолепные здания, создаем высокотехнологичную технику, прокладываем самые не мыслимые ещё сто лет назад маршруты, мы разрушаем сами себя, забывая свои корни, традиции и мудрости наших предков. Мы разрушаем наши родственные и дружеские узы, ради сиюминутной выгоды. Мы выбрасываем десятками годы нашей жизни ради навязанной нам гонки за благополучием и престижем. Мы оглядываемся назад и нам нечего вспомнить кроме бесконечной суеты, в которой каждый день, словно копия дня прошедшего.

Наша иллюзия заключается в том, что мы считаем жизнь длинной. Мы откладываем нематериальное на потом. Мы придумали оправдание, что хотим встретить достойно старость. Но мы даже не уверенны – доживём ли до нее. Мы перестали радоваться каждому дню, каждому утру и вечеру. Фотографии – эти секунды оптимизма, смеха и радости, а главное – секунды нашей памяти. Вдумайтесь, «секунды памяти» заменяют нам годы прошедших лет.

Вы скажите «кругом полно видео материалов».  Но ведь это почти тоже самое, только кратное 24-ем кадрам в секунду (точность, согласитесь, не важна). В любом случае, это уже было… Было снято, было просмотрено, было скачано. Прошедшее время.

Жизнь – это время настоящее. Здесь и сейчас – для каждого из нас. Это наша память, наши достижения и ошибки, наши успехи и разочарования, наши друзья и враги, наши дни и ночи. Жизнь – это и есть наша судьба. Из этих самых  «секунд» складывается наш характер, складывается личность. Эти «камни» - наш собственный фундамент.

Хватит разбрасывать, давайте собирать… 

15.04.2014 г. 

культура искусство литература проза проза статьи, общение, интернет
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА