Опубликовано: 01 мая 21:40

Если бы я был богом

  Жизнь и всё сущее через неё дано человеку только один раз, и то, о чём повествуют первоисточники, трактуя жизнь человеческую как подготовку к чему-то более важному, к жизни вечной, не стоит рассматривать как прямое руководство к действию.

  Человек после себя оставляет только память о себе, и каковой она останется, эта память, зависит от каждого дня, каждой минуты жизни. Не стоит прямолинейно и односторонне полагаться на такие воззрения, имея ввиду судьбу каждого. Я всего лишь пророк, и мне не всё открывается сразу. Я такой же человек, как и все, но в силу обстоятельств острее чувствую и понимаю суть движения общества и отдельных личностей.

  Так ли уж было угодно Ему, либо существует предопределение, которое висит надо мной с момента рождения моего, это неважно. Важно другое. Постоянно вслушиваясь в души, мне открывается музыка, непонятая и непринимаемая никем, кроме меня самого, до самой последней ноты. Вся партитура ясна, как светлый день, и понятен ход движения каждого смычка в оркестре, биение пульса каждого участника этого действа. И самое таинственное, я не понимаю как, но предвижу финал человеческой судьбы-композиции, сообществ людских, стран и народов.

  Есть всего лишь мгновение донести до страждущих знание, до слабых духом, но чаще всего мой голос - голос погибающего от жажды в пустыне, он слышен всем, но не каждый слышащий его принимает. Почему так было угодно Ему, мне непонятно. Возможно ли такое, что Он оставил своё покровительство над человечеством? Нет, об этом и речи быть не может, слишком много доказательств Его духа в людях. Но почему влияние Его на войны, стихийные бедствия, личные трагедии кажутся ничтожными, почему Его сила, подтверждённая первоисточниками, не проявляется для предупреждения или спасения от опасностей, грозящих людям?

  Я долго думал над этим, и мне почему-то казалось, что Он, так много и долго проводящий страждущих к целям, достойным человеческого, почти божественного предназначения их жизней, каждой в отдельности и всех в целом, для спасения лучшего и большего человечества просто обязан жертвовать частью их.

  Своеобразная социальная прививка общества от окончательного вымирания в борьбе судеб человеческих с силами природы и между собой. Какими бы благими целями борьба эта ни знаменовалась, а без потерь не обойтись. У света есть тень, знание от невежества должно и нужно отличать в предметах существующих, в их видимой и достойной борьбе, всегда и во всём. И если недостаточно проигрыша в мировом столкновении фашистской идеологии с иным миром, пусть возрождается нечто иное, под иными флагами, мимикрирует иначе. Мир должен знать своих гениев и злодеев, мир должен запомнить имена всех сильных мира сего, отдающих приказы на уничтожение себе подобных, других ли кланов, групп общества, народов.

  Всё это знает Он, предвидит, понимает, что не каждому Так дано понимать, не каждому. Я бы не смог делать выбор между человеком и человеком, кому оставить жизнь, а у кого забрать.

  Если бы я был богом, представляю, какой хаос на Земле я бы устроил. Свет и тень слились бы в серое, амёбообразное состояние, добродетель стоила бы грош, или вовсе ничего, преступление по достоинствам злодейства равнялась бы милостыни в руки убогому. Но чаша сия меня миновала, я всего лишь пророк, и мне никогда не стать богом. Мне никогда не судить, у кого отбирать жизнь, а кому даровать её, и это правильно, я мягок, я люблю людей, но не так, как любит их Он, и потому могу лишь воскликнуть:

"Верую в величие Твоё!.."

                                                            01.05.2017.

                    фото из Интернета

культура искусство литература проза проза
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА