Опубликовано: 09 мая 15:54

Где эта аптека?

Норт Игнис совершенно растерялся когда, обращаясь за помощью к вот уже третьему по счету прохожему, услышал что ему надо совершенно не туда, куда он сейчас направлялся, а наоборот повернуть назад и идти до конца двадцать третьей авеню, а уже там сесть на 12 маршрутный автобус и доехать до 42 улицы. Он спросил, как доехать до Лестерс-драйв у другого незнакомца, и тот на удивления Норта, сказал тоже самое, что и третий. Тогда Норт был просто вынужден сделать, так как они ему советовали.

Прошло несколько часов, прежде чем он все-таки добрался до нужной ему улицы. Сойдя с автобуса, Норт в конец измотался. Голова совсем перестала соображать, он стоял на 42 улице, и никак не мог понять куда ему ехать дальше. Перейти на дорогу, повернуть за правый угол или выбрать левый, пройти до конца и там уже совсем отчаявшись поспрашивать у прохожих, которые не очень то охотно останавливались на оклики неизвестного высокого мужчины в верблюжьем пальто. Да и холодина был на улице такой, что хочешь не хочешь, а как-нибудь да извернешься, чтобы не замерзнуть. Поэтому Норт поднял ворот пальто немного повыше, и что-то недовольно пробурчав, прошелся по заснеженному тротуару 42 улицы. К нему навстречу шел пожилой хорошо одетый джентльмен в черном длинном пальто, высоким собольим воротником. Норт не постеснялся к нему обратится, ибо другие люди не вызывали у него доверия, а этот господин как то очень приятно к себе располагал.

- Извините сэр, не могли бы вы мне помочь – обратившись к нему, Норт не забыл про улыбку – великое оружие, про которое  Дейл Карнеги так умело, расписывал в своих популярных книгах.

Пожилой джентльмен, остановился, перед взволнованным молодым человек, и тоже ему улыбнулся, правда, не так широко как Норт, а по своему, сдержанно, но в тоже время очень тепло.

- Чем я могу вам помочь? – любезно поинтересовался незнакомец

- видите ли сэр, я кажется, совсем потерялся, в Чикаго я впервые и к сожалению не все здесь знаю, мне нужен Лестерс-драйв, вы случайно не знаете где можно найти эту улицу?

- Лестерс-драйв…хм…Лестерс-драйв – незнакомец призадумался, потискал острый подбородок, поднял глаза наверх, потом опять взялся за подбородок, опустил глаза, снова поднял.

 – Совершенно об этом не знаю, но знаете…у меня такое ощущение, что вам туда вовсе не нужно,

Молодой человек ответил ему немного глупой и растерянной улыбкой, спросил

- почему же мне туда не нужно?

Незнакомец подошел к молодому человеку немного ближе, заботливо почти по-отечески застегнул ему верхнюю пуговицу, так что некогда обнаженное горло Норта теперь было плотно закрыто от холода.

- вы так очень быстро простудитесь,  в этом районе совсем не встречаются аптеки.

- я, конечно, вам благодарен за заботу, но мне нужна эта улица! – молодой человек зло расстегнул верхнюю пуговицу своего пальто, занес руки в карманы и поспешил дальше.

Норт шел навстречу падающему в лицо снегу, подошвы его черных начищенных до блеска ботинок скользили, все время приходилось следить за равновесием. Время шло к двум часам дня, а нужная улица все еще находилась вне его досягаемости. Норт злился.

Пройдя мимо мелких магазинчиков,  и универмагов, Норт добрел до газетного ларька, что находился, надеясь, что там он узнает, где искать Лестерс-драйв. По его сложившемуся мнению, человек, который работает в СМИ или даже около него, по крайней мере, даст более конкретный ответ, и уж врядли проявит ту странную заботу, которую проявил тот случайно попавшейся ему джентльмен в черном пальто. Продавец газет низкий мужчина в старом клетчатом пальто и смешной меховой шапке с опущенными вниз ушами, зашнурованными под подбородком, по началу не обратил на молодого человека никакого внимания, перед ним лежал новостной журнал и он его внимательно читал, перепрыгивая с ноги на ногу, чтобы согреться.

- Извините сэр, - обратился к нему молодой человек, не забыв при этом мягко ему улыбнуться, он посчитал нужным улыбнуться ему немного меньше чем тому богатому джентльмену. У Норта был целый набор улыбок, и для каждого человека он подбирал свою «особенную» которая согласно его мнению, подходила больше всего.

Продавец оторвался от журнала, поднял глаза на молодого человека, однако улыбки на его лице Норт (что удивительно) не увидел, но, тем не менее, все же озвучил свой вопрос – вы случайно не знаете, как мне можно пройти на Лестерс-драйв?

- Лестерс драйв? Вам нужна улица Лестерс-драйв? – поинтересовался продавец газет, задумчиво почесал затылок, беглый его взгляд быстро пробежался по витрине ларька. – даже не знаю, что вам ответить,

- ну, хотя бы примерно, вы можете подсказать – Норт постепенно терял всякое терпение.

- примерно? Я даже примерно не знаю, как вам помочь, почему бы вам не застегнуть верхнюю пуговицу своего пальто? – заботливо предложил ему незнакомый продавец, - в этом районе нет поблизости ни одной аптеки

- мне не аптека нужна! Мне нужна Лестерс-драйв! – возмутился Норт, поспешил дальше, небрежно и зло, думая о том, чего это всех так заботит его здоровье? Какое их дело до его здоровья?

Норт дошел до перекрестка дороги, оживленное движение заметенной снегом трассы регулировал постовой полицейский. Очень удачный выбор, он то точно знает, где искать эту улицу. Сильно обнадежив себя, что наконец-то узнает внятный ответ. Норт дождался момента, когда полицейский остановил движение транспорта, и вот тогда молодой человек воспользовался моментом, подбежал к нему, уже заранее обрадовавшись, что ему наконец-то подскажут нужное направление.

- Прошу прощения сэр, - обратился к нему Норт, улыбнувшись ему как полагается вежливому и добропорядочному гражданину.

Полицейский одетый в теплое зимнее обмундирование, приветственно кивнул ему, как бы разрешая Норту продолжить говорить.

- Вы не могли бы подсказать где мне найти Лестерс-драйв, видите ли я впервые здесь в Чикаго и не все здесь к сожалению знаю.

- Лестерс-драйв? Хм…лестерс-драйв…- полицейский задержал движение на обоих направлениях дороги, задумчиво потеребил свой нос кожаной перчаткой, затем взялся за щетинистый подбородок. – даже не знаю как вам помочь…

- как не знаете? – ответ всезнающего как думал Норт, полицейского в конец его обескуражил, в какой-то момент он даже ему не поверил. – но вы же патрулируете улицы! Вы должны знать!

Полицейский мягко улыбнулся, сообщил – что вы? Я всего лишь регулировщик, вы бы все-таки застегнули верхнюю пуговицу, сами понимаете какая на улице погода…да и аптек в этом районе вы не встретите

- мир сошел с ума?! – неожиданно громко воскликнул Норт, - я не интересуюсь аптеками! МНЕ НУЖНА ЛЕСТЕРС-ДРАЙВ!!! Неужели это так трудно сказать где она находится!!

- гражданин – строго произнес полицейский сердито нахмурив замерзшие брови – не нарушайте порядок!   

Скосив на полицейского озлобленный взгляд, Норт удалился прочь от оживленного перекрестка.

«Корман-стрит» - прочитал Норт на заиндевевшем уличном указателе. Снег навалило еще больше, крупные хлопья снега падали на лицо и заметно быстро таяли. Время на наручных часах без четверти четыре. Норт терял терпение, больше не от усталости в ногах, а от глупых советов прохожих, которым почему то было очень важно чтобы он застегнул эту дурацкую верхнюю пуговицу. Мысленно он уже себе пообещал что если кто-то еще хотя бы намекнет ему про эту дурацкую пуговицу, а еще хуже про аптеку, которых вовсе в этом районе нету, он точно сорвется и вот тогда пусть не ждут от него пощады. Теперь он не улыбался.

Его внимание привлекла вывеска подземного метро, «уж там то он точно получит внятный ответ, уж там то они не отвертятся!» - злорадно подумал Норт спускаясь вниз по ступеням…Возле кассы собралась небольшая очередь из четырех человек, пока будущие пассажиры приобретали билеты, Норт не растерялся, его ничуть не задели недовольные взгляды стоявших в очереди пассажиров. Грубо отогнав от кассового окошка невысокую молодую девушку, беглым напористым голосом спросил у молодой кассирши

- Скажите, как мне найти Лестерс-драйв, и пожалуйста не давайте мне никаких глупых советов, насчет аптек и пуговиц!

- хорошо – легко согласилась девушка, улыбнувшись ему мягкой обезоруживающей улыбкой, так что Норт на какое-то время немножко даже подобрел. – вы видимо сошли с ума, если считаете что такая улица существует.

- КАК?!!! Это как же?!! – изумился Норт, округлив глаза недоуменно смотрел на девушку, искренне считая что она ему врет, или прикалывается над ним.

- Если она и существует то уж точно не в Чикаго, может в другом городе, но не здесь

- Значит тот пришелец меня обманул…- Норт с потерянным взглядом отошел от кассы, освободив место для возобновившейся очереди, молодой человек расстегнул на пальто три верхние пуговицы обнажив голую грудь, и ему было все равно, что подумают о нем посторонние люди. прислонившись к стене, он медленно сполз вниз, так и сидел уткнувшись безжизненным взглядом на серую кирпичную стену, мужчина что стоял в очереди последним, пожалуй был единственным кто подошел к Норту и спросил его

- Простите что вмешиваюсь, но я случайно услышал вашу фразу, и хотел бы у вас поинтересоваться, вы действительно так думаете?

- Он меня обманул, - бесцветным тоном сказал Норт,

- не понимаю в чем – изумился мужчина, участливо присев на корточки, с неподдельным любопытством смотрел на молодого человека, готовый выслушать его.

- Он явился ко мне во сне, сказал что так надо, сказал что только так я смогу победить болезнь.

- вы чем то больны? – участливо поинтересовался незнакомец

- рак. – Норт впервые поднял на него взгляд. Незнакомцу на вид было лет 50 не больше, носил маленькие аккуратные усы, стриженную пирамидкой бородку, глаза светились неподдельной добротой, какую нельзя было встретить в лицах других людей.

- Простите.  – виновато произнес незнакомец, глаза его даже немного увлажнились, Норт предположил что от мокрой от снега шапки. – и в чем же он вас обманул?

- он сказал чтобы я  дождался зимы, с первым выпавшим снегом уехал в Чикаго, нашел там Лестерс-драйв…

- но почему у вас голая грудь? Где свитер? Хотя бы рубашка…вы очень рискуете замерзнуть, а в этом районе совсем не встреча...

- аптек. Знаю. – перебил его Норт – он мне сказал так одеться. Впрочем это уже и не так неважно, я все равно не успел…

- что не успели? – заботливо поинтересовался незнакомец, застегивая пуговицы на распахнутом пальто Норта. Но парень ему ответить не смог, закрыл глаза и больше не дышал.

 

Разбудил галдящий, суетный гомон голосов. Норт открыл глаза (лучше бы не открывал) перед собой видел огромную прозрачную стену за которой проносились осколки метеоритов, больших и поменьше, то и дело иногда ударялись о высокопрочное стекло и отталкиваясь от удара летели себе дальше, но это не самое страшное, огоньки далеких звезд, правильные круглые формы планет и неспешно плывущих астероидов намекали Норту о том, что весь этот возможный псевдоподлог, не может быть раем,  также как и не может назваться адом. Он точно знал что умер, но почему его не прислали к золотым воротам что охраняет святой апостол Петр? Об аде он так и вообще не думал, потому что всю жизнь прожил так как должен всякий законопослушный и добропорядочный гражданин, не пропускающий церковь по воскресеньям, и не забывающий читать молитвы перед завтраком, обедом и ужином.

Мало того Норта еще больше удивило огромное скопление людей, посмотрел налево и направо, длинная почти бесконечная вереница живой очереди, и каждый из ее членов держал номерной талон. Сам же он сидел на вполне удобном стуле тесно сцепленном с другими сидячими местами, тянувшимися вдоль всего бесконечного зала, с высоким иллюстрированным потолком с изображениями мультгероев ЛуниТюнз, и вполне на вид милым ковролином расстилающимся наверное от самого начала зала до его конца. Норт сидел между тучным мужчиной лет 56, одетый в деловой серый костюм, и немолодой женщиной с блондинистыми кудрями торчащими из-под розовой шляпки с большим красным цветком.

- Куда все идут? – осторожно поинтересовался Норт,  обратившись к соседям.

Тучный мужчина неохотно повернул голову, сначала посмотрел на Норта недоуменным немного даже раздраженным взглядом, ответил

- За вторым шансом. – пояснил мужчина.

- Вторым шансом? – непонимающе переспросил его Норт – шансом на что?

- вы что здесь впервый раз? – участливо поинтересовалась женщина, тучный тип удовлетворенно отвернулся от них, продолжил разглядывать ковролин под ногами.

- я понятия не имею, - пожал плечами Норт – что здесь происходит

- позвольте взглянуть на ваш талончик сэр – вежливо попросила женщина, Норт не глядя отдал ей талон который прежде считал обыкновенной бумажкой. Женщина перевернула переданный талон, и широко улыбнулась, оставалось лишь только гадать чему она так радуется.

- да вы молодой человек оказывается ветеран

- что это значит не понимаю, поясните – в голосе Норта проскользнула злая нервозность

- 99 – сказала женщина – это значит что вы были здесь 99 раз.

- не понимаю – сказал Норт – почему тогда я ничего не помню?

- наверное забыли – собеседница растерянно пожала плечами

Раздался звонок. На горящем электронном табло что располагалось под в дальнем конце зала высветилось имя Норта Игниса, за номером 100. Голограмма с надписью прошлась бегло прошлась по всему залу.

- куда мне сейчас идти?

-  правее и прямо – ответили ему из живой очереди.

Норт поспешил вдоль зала, до массивных резных дверей, исчез из виду когда те перед ним открылись. Он ничего не видел, было темно как в самой глубокой бездне, был слышен только голос, очень знакомый.

- Как пройти на Лестерс драйв? Ха ха ха ха ха ха ха ха ха…хм даже не знаю…а есть ли вообще такая улица? Может повторим?

- Что это все значит?

- Это значит что какой-то очень доверчивый дурак не понимает моих искрометных шуток!

- ШУТКА?!!!

- Шутка. Такой улицы никогда не существовало, но надо же тебе все таки хватило ума проверить! – голос из темноты источал злобную саркастичность – и не мудрено ведь лежать в какой-то больнице не только скучно, но еще и не интересно! Кроме того в аду тоже умеют шутить!

- Так это что же получается?! Я в АДУ?!!!

- Лицемерие считается грехом разве не знал?!

- Но я молился!!! Ходил в церковь! – надтреснутым голосом воскликнул Норт, искренне переживая за свою дальнейшую судьбу. – разве этого мало?

- Да ты приятель видимо сумасшедший! Раз считаешь считаешь молитвы как галочки в своем послужном списке, лучше бы ты считал свои хитрые улыбочки и слова слетающие с твоего не менее шаловливого язычка, их у тебя набралось немало на прежней то работе!

- каждый зарабатывает как может! – отвечал ему Норт – не моя вина что люди мне верили! Я их об этом не просил!

- Типичный ответ лицемерного засранца! – разхохатался голос, - ну что Норти? Может повторим?

- что повторим? – изумился Норт, представляя в голове только самый худший исход

- или тебе больше по вкусу наша прежняя программа «развлечений»? в любой момент могу тебя туда вернуть!

- Нет! – вскрикнул Норт, быстро вспомнив все эти ужасные кипящие котлы, страшных адовых чудовищ и прочие жуткие гадости которые ему довелось испытать, пока ему (чисто случайно) один из мучивших его чертей, не предложили облегченную программу для очень уставших грешников  -   лучше шутка!

 

Голос Лауры Дрейзер медсестры из окружной Пресвитерианской больницы прозвучал как всегда буднично

- мистер Игнис, время ставить капельницу…

- ммм – тяжело простонал Норт, открывая глаза и хватаясь за внезапно разболевшуюся голову. – сколько времени?

- половина первого,

- значит я проспал завтрак?

- значит проспали, обнажите пожалуйста рукав – вежливо попросила миловидная Лаура, увидев ее снова Норт все-таки поверил что весь этот недавно приснившийся ему кошмар, был невзаправду. Облегченно вздохнув, обнажил правый рукав  полосатой пижамы, пока Лаура прощупывала вену на его руке. Норт все еще находился под впечатлением от того странного диалога, который приснился ему во сне. В залитой белым светом комнате без стен и потолка, он встретился с инопланетянином, точно таким же каким его представляли в научно-фантастических передачах о контактах с НЛО. Небольшого роста, серого цвета, с длинными тонкими и продолговатыми руками и такими же пальцами, большой непропорциональной к телу головой. Разговор был об качественно новом и нестандартном лечении от рака…   

-          

   

культура искусство литература проза проза Мистика, фантастика
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА