Опубликовано: 09 мая 22:32

Неоконченная статья

- Как ты относишься к нынешней власти?

- Я её не выбирал.

        из разговора двух господ в троллейбусе, причисляющих себя к русской интеллигенции

"Весёлая страна Россия! Уж кажется, всего насмотрелась, сердешная, не единожды наступала на пресловутые грабли, по своему учась на ошибках прошлого... ан нет! - маловато... маловато будет! Поколение сменяет поколение, прогресс мало-помалу со скрипом двигает и Русь-матушку к новым высотам, выставленным светлыми умами на всеобщее мировое обозрение, но воз и ныне там, на бескрайних просторах дум и устремлений интеллигенции российской. Уж куда ни поверни власть предержащий, вкривь ли, вкось ли, либо по прямой задумает повести общество, для некоей группы народу всё не так, всё не по людски...

  А как?

Кто сию формулку разведёт словесами простенькими да и вложит в головы люду российскому, да так, чтобы власть и не причём была, а то и вовсе... п о п е р ё к мыслям-скакунам неких пророков новоявленных?

  И история повторяется, повторяется так наглядно, что наглядней и некуда. И какая разница, что вместо необразованных нищих у папертей времён Иоанна Грозного или старушек на скамейках перед подъездами времён полураспада СССР вполне опрятные с виду... господа... (как бы это поприличней выразиться) собирают... э-э-э... информацию... а-а-а! - вспомнил - БЛОГГЕРЫ - найдено словцо!

Чтобы не раздражать чистых и простых людей новомодными словами-понятиями, идущими к нам от англосаксов, в просторечном откровенном переводе так поясняется: болтун-провокатор. И это важно, ибо первым было СЛОВО. Не приведи, Господи, чтобы и последним оно осталось в истории существования рода человеческого, например, из такого звукоряда: пли!.. пуск!.. и т. д. И вот тут современного пророка ждёт слава. Почему-то вспоминается рассказ Чехова "Радость", герой которого прославился... ну, не будем утомлять наших просвещённых читателей, которые помнят каждую строчку наизусть этого незабываемого произведения. Было бы ещё с кем сравнить, а то ведь, право, не с кем. Был бы господин болтун... пардон-с-с-с... господин блоггер чем иным известен, как-то: известный художник, музыкант, писатель, который бросил всё и пошёл на баррикады с оружием в руках, как Мстислав Ростропович с автоматом у Белого дома, либо иначе проявил свою гражданскую позицию. Но нет и нет, история о том стыдливо умалчивает!.. ничего, совершенно ничего, что бы можно занести в актив человеку сегодня, а то, что было давно - это почти неправда, так, лёгкий мазок гения-актёра, играющего мелкого жулика.

  Но всё забывается на просторах бескрайней!

  Найден новый мессия, и интеллигенты всех мастей и сортов вдруг просыпаются и аплодируют до неистовства... молодец... не побоялся... смел!.. Но тут-то и просовывается Грибоедов со своим: "А судьи кто?.."Мало того, переворачивается и осужённый Сократ со своим "подвергай всё сомнению..."

  Конечно же, не вся интеллигенция подвержена историческому заразному заболеванию, но беда в том, что она, эта интеллигенция, вся на виду, и если мнение её слышно, то слышно во всех пределах земель российских, а то и подале..."

  Алексей, новый молодой политический обозреватель местной областной газеты, остановил чтение своей статьи и как-то с надеждой в голосе произнёс:

- Андрей Андреевич, тут кончилось для меня отведённое газетное поле, но тема такая, что...

- Ладно, Алёша... - уж позволь по-отечески тебя так называть! - а ты не побоишься своё имя под статьёй поставить, или псевдоним какой возьмёшь? Не беспокойся, я тебя не труcом наряжаю, мне хочется, чтобы работа газеты шла своим чередом, чтобы тебе не мешали, не отвлекали от пустяков и проч., понимаешь? А своё спокойствие я давно променял на шаткий редакторский стул, так что...

- А если...

- А чтобы ты не беспокоился, как бы чего не вышло, то - только для тебя! - в конце статьи будет сноска - мнение газеты может не совпадать с мнением автора статьи, и так далее. Да, а материал надо бы подсократить, а то как я узнаю, чем статья закончилась? Там у тебя Чехов ехидничает; я, конечно, не Чехов, но будь добр, уважь старика. На твоё поле битвы мы никого не пустим, но и ты уж на чужие не заглядывайся...

                                                                   09. 05. 2017.

культура искусство литература проза проза
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА