Опубликовано: 21 мая 23:44

Ринит и маслины

- Да присядьте ж наконец!

И то - правда: молодой человек беспрестанно вскакивал и нервно кружил вокруг столика. Его немыслимо длинный шарф мел полы, хлестал посетителей по щекам, а иногда и вовсе опрокидывал фужеры с шампанским на атласные подолы визгливых кокоток. Раз он зацепился за гусиный плюмаж и волочил удивленную птицу вплоть до туалетной комнаты.

-  Отчего же, могу и присесть, - юноша рухнул на стул, достал огромный  платок. На миг лицо скрылось за сероватой занавесью, под которой угадывался длинный чувственный нос. От частого соприкосновения с грубой тканью нюхательная оконечность покраснела и кое-где покрылась заурядными прыщами (ничего удивительного, ибо Поэт страдал хроническим насморком по причине дырявых башмаков и частых романов с неумелыми гимназистками).

-  Так-то лучше, - толстяк перестал вертеть головой и отпил большой глоток  Сельтерской, - у меня от вас косоглазие может случиться.  

-  Водки хочу. Закажите мне водки, - Поэт затолкал платок в брючный карман, - И мяса.

-  Айяйяй, - толстяк поморщился (прозаик давно мучился подагрой), - Человек! Сто пятьдесят и котлету. Вам с горошком или с консервированной кукурузой?

-  С мясом. У меня белковое оголодание.

-  Айяйяй, молодой человек. Нет такого слова - «оголодание». 

-  Слова, может, и нет, но есть от этого меньше не хочется.

На открытой веранде приморского ресторана царила атмосфера сытого праздника. Запахи подгоревшего шашлыка, спутавшись с ароматом жасмина, опадали на захватанные солнцем груди и плечи, бахромили розовые уши, щекотали выстриженные ноздри.  В недрах луженых желудков лениво бродило Цымлянское, рвалось на волю Игристое, мрачно сопел коньяк-аксакал.   

Распахнулась дверь в зал, и вместе со звуками популярного танго по дощатому настилу застучали высокие каблучки. Застыли дамские лица. Зацокали языки кавалеров.

-  А вы говорите, форма пустяк, сюжет вторичен... Эмоции вам подавай, - толстяк обтер лысину, - А откуда им взяться? коль формы не те, сюжетная линия размыта. Нее, батенька, увольте. Читатель привык судить по одежке.

Собственно «одежки» на новой посетительнице было немного – так, пару пустяков. Один - вызывающе открытый - обтягивал соблазнительную провокацию, второй венчал умопомрачительную прическу. Ах да  - третий. Ну, он являлся как бы естественным продолжением бесконечности и решительно гвоздил в пол любые сомнения.   

-  Имеете что-нибудь возразить?

Ответить сразу Поэту долго не удавалось – мешала котлета по-киевски.  Нарядная куриная кость торчала изо рта на манер детского кулачка, причем манжетка явно теснила и на вырост уже не годилась.

-  Эх, - Прозаик заерзал, - где мои… - пожевал губами, - хотя бы… - почесал затылок, - эх…

И только когда расхожий  деликатес лишился последней калории, Поэт вновь обрел дар речи, при этом взгляд его продолжал преследовать незнакомку попятам, словно убогий целителя-самозванца.

-  Красивая сучка, ничего не скажешь.

-  Отчего же сразу «сучка»?

-  Вы постоянно придираетесь.  То не так и это не эдак. Ну вызывает она во мне такие эмоции, что с того? Попросите, лучше, повторить. Котлету не обязательно.

Тем временем посетительница продефилировала глубь террасы и уселась за свободный столик. Публика продолжила жевать, обсуждая вновь прибывшую (а чем еще прикажете заняться долгим, как кинематографический поцелуй, южным вечером?) Женщины обвиняли незнакомку в вульгарности чересчур откровенного наряда, мужья благоразумно поддакивали и совсем некстати вздыхали.

От выпитого юноша слегка раскраснелся, к нему вернулась присущая заурядностям самоуверенность и нахальство.

-  Вот вы все мнетесь, мнетесь… нет бы подойти и пригласить даму составить компанию одинокому господину... поклоннику безупречных форм, так сказать, - Поэт достал длинную папиросу, лихо заломил мундштук и нарисовал в воздухе подобие песочных весов.

-  Во-первых, я некоторым образом женат, - толстяк засопел от возбуждения, - во-вторых, возраст, знаете ли… Вам было бы сподручнее…

-  Мне не по зубам – денег едва на трамвай наберется. Нет, мой удел мечтательные барышни и состоятельные дамы бальзаковского возраста. Ну же, смелее! Могут перехватить.

-  А вдруг она кого-то ждет? Супруга, например?

-  Нерешительность – ваш бич. Именно он толкает на написание скучнейших романов, где развязка прячется так далеко и надежно, что поиски равносильны самоубийству посредством чтения руководства по садоводству… - фраза  вызмеилась из Поэта не окончательно: ее хвост застрял между мыслями «повторить» и «как не хочется ночевать на пляже».

Толстяк не обиделся, напротив – в порыве благодарности заказал еще 150 и оливки.

-  Видите ли, чтение сродни пищеварению – не терпит спешки. Занятие сие участь людей праздных, предпочитающих действию осмысление. Короткие же, хлесткие миниатюры понукают к решительным и зачастую опрометчивым поступкам. Стишки ваши, фривольные, -  их ближайшие родственники. Пейте, не тушуйтесь. В юности и я грешил подобными экзерсисами, ничего кроме язвы и поругания не нажил.

Поэт бросил взгляд на блюдце с закуской, прикинул в уме и, не торопясь, налил полную стопку.

-  Корни остракизмы мне понятны, проходили, а происхождение язвы - не совсем.

Маслины, хотя и зеленые, пришли в движение: они перекатывались, хватались за бока, давясь беззвучным смехом.  Толстяк, как и большинство упитанных сограждан, проявил большую сдержанность и чувство такта.

-  Какой, вы в сущности неспелый. Ею меня одарили экзальтированные поклонницы этого, с позволения сказать, способа интриговать. Так что ваш досадный ринит есть не более, чем предтеча. 

-  Я и слов таких не знаю, - Поэт налег на штофчик, - ринит – гранит-ланит… с «предтечей» посложнее будет…

-  Ринитом искалечен, подойдет?

Ответ спугнула стайка впорхнувших лицеисток. На каникулах им дозволялось гулять дольше обычного и барышни искали любой повод показаться. В этот раз они выбрали мороженное.

Поэт вытянулся струной, застыл с оливкой на полпути и чудным образом напомнил стойку легавой с подогнутой передней лапой.

-  Вижу вам еще гундоносить и гундоносить. Не стану мешать, - толстяк положил на стол салфетку, - Человек! Запишите на мой счет.

 

21.05.17

© Copyright: Владимир Фомичев,

2017 Свидетельство о публикации №217052102245 

 

 

 

 

культура искусство литература проза проза Ринит и маслины
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА