Опубликовано: 23 мая 20:04

В.Семёнов НЕПАЛ-2017

В.Семёнов   НЕПАЛ-2017   

27.04.17г.Непал,поход за духовным просветлением. Джомсом. Перелёт  из Катманду(высота 1300м )на высоту.2.600м,затем 14-ти  километровая прогулка  по пересечённой местности, в Гималаях ,по козьим тропам. с  рюкзаком и фотокамерой, буквально с нулевым альпинистским снаряжением, в горных кроссовках. Где -то приходилось спускаться вниз по  крутым спускам, со скатывающимися вниз камнями, порой, просто некуда поставить было ногу. Спасибо нашему гиду-проводнику Ашоку, в этих местах он навешивал на себя мой рюкзак и фотокамеру.

Благодаря совместной поддержке всех5-ти членов группы,3 таких спуска прошли в удобоваримых экстремальных условиях, с минимальными экстремальными отклонениями. Нагрузочка на такой высоте, без снаряжения и в первый же день пребывания оказалась очень даже приличной. Но несмотря на нагрузку, прекрасная физическая форма, а от видов гималайских вершин(Нилгири, Маччапучре)захватывал дух и какая-то неожиданная светлая энергия, готовая нести тебя на крыльях. Хотелось петь и читать стихи, а ещё ,конечно же фиксировать на фотоплёнку открывающиеся виды, которые были не прекрасны, нет, но божественны. Не понятно ,откуда бралась эта энергия, вернее, конечно же понятно, ведь именно за этим мы и приехали  именно сюда. Ко всему прочему ещё, видимо сказывалась огромная скученность намоленных  мест, пребывания святых(пещера Падмасамбхава, многочисленные буддистские ступы, индуистские храмы, храм Вишну, ворота Шамбалы и прочее).Поэтому всякое физическое и нервное напряжение не только  уравновешивалось, но, еще и возникало чувство полёта.

 

28.04.17г.На следующий день переезд на джипе в городишко Кагбени(высота 2.900м)и затем пеший подъём по длиннющей лестнице к индуистскому храму Вишну, в день Матери по индуистскому календарю. Спускающихся было столько же сколько поднимающихся. Огромное количество верующих с прекрасными, красивыми  лицами спускалось из храма Вишну(выс.3.800м.),где они омылись и причастились святой водой ста восьми священных источников-струй из которых пробивается пламя благодатного огня, который никогда не угасает. Туда нам ещё предстояло забраться. Мукти  Кшестра- место освобождения, спасения, очищения и исцеления. Молитва, произнесённая здесь в миллиарды раз сильнее. Как много сцепок и аналогий с православием не правда ли? Эти лица, обступающие нас, просто светились. Я не успевал сними здороваться(намасте, намасте, только и слышалось)и конечно же фотографировать. Одному Богу известно, какие потоки божественной благодати проливались на нас, ещё, только поднимающихся к святилищу!. Как же близок нам оказался далёкий Непал, волшебный и одухотворённый. Красота природы здесь передавалась душам и лицам людей. Поднявшись на высоту храма  мы омылись из всех 108-ми источников и причастились, моля о божественной благодати и высшем вразумлении, помощи в своей святой миссии на земле и прикоснулись к месту выхода божественного огня  в буддистском храме огня. Сказочный сон пребывания в далёкой и близкой, волшебной стране, где все казались братьями и сёстрами, продолжался.   «Господи, спасибо тебе, Господи, спасибо!»-повторяли мы все многократно, как умалишённые-«за то, что, над нами было сотворено некое чудо и дай Господи и дальше возможности посещать святые места силы на земле, ибо через это человек продвигается дальше в познании истины и самого себя, как неотъемлемой части этой великой истины, через это получает необходимые знания и энергию для дальнейшего совершенствования!» Увидевший и услышавший эту пронзительную мелодию Непала, уже никогда не сможет жить ,как он жил раньше, он не сможет думать и чувствовать, как он думал и чувствовал раньше. Полученная им энергия, в конечном итоге, обогатит всё его окружение, всех людей на земле. Да будет  так! Мы с тобой Непал! Мы с тобой Непал, сильный, несгибаемый и одухотворённый, красивый и изысканный, самодостаточный и прекрасный. И кто эту мелодию прочувствовал, тот никогда её не забудет. А прощание с ним, это, вовсе не прощание, а отсчёт времени до новой встречи.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

культура искусство литература проза проза Эссе
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА